Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

634 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

EISENBAHNTUNNEL, 20.Jh.,

ohne Limit

Positions-Nr.: 1

EXLEY Postwagen 30225, Spur H0,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 2

SCHUCO Disneyland-Alweg-Monorail 6333/0 mit Ergänzung 6333/0/2b,

Ergebnis: 90 EUR

4-teilig, bestehend aus Triebwagen, 2 Mittelwagen und Schlusswagen, blau, im Originalkarton, bespielt, nicht überprüft.

Positions-Nr.: 3

SCHUCO Disneyland-Alweg-Monorail 6333,

Ergebnis: 190 EUR

Einschienenbahn, wenige Teile fehlen, im Originalkarton mit Anleitung, besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 4

Ergebnis: 170 EUR

Einschienenbahn, unvollständig, im Originalkarton, besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 5

ERNST PLANK Laterna Magica und Zubehör,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 6

BING Antriebsmodell "Schuster",

Ergebnis: 90 EUR

gemarkt "GBN Bavaria", Blech farbig lithografiert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbabplatzer, Farbabrieb, partiell korrodiert, Kratzer, HxBxT ca. 11,5x11x7 cm.

Positions-Nr.: 7

BING Antriebsmodell "Der Geigenspieler",

Ergebnis: 130 EUR

gemarkt "Int. Reg. Trade Mark BW Made in Germany", Blech farbig lithografiert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbabrieb, partiell korrodiert, Craquelées, HxBxT ca. 12x11x7 cm.

Positions-Nr.: 8

GEORG HEYDE drei Katzen mit Wackelköpfen, ca. 1890,

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus zwei Katzen beim Kaffeekränzchen und einer Katze beim Servieren. Zinn/Guss, altersbedingte Lackfehler, H. ca. 7,5 cm (Katze sitzend)/ 8 cm (Katze stehend).

Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Ferngesteuerter Drehkran mit Hebemagnet 7051, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Portalkran 464, Bauzeit: 1939-1954,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 11

Schöner Kaufladen mit umfangreicher Einrichtung, um 1890,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 12

WIKING 41 Modellschiffe meist Kriegsschiffe, 1930er Jahre,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 13

PUPPENSTUBENMÖBEL, Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN Krokodil CCS 800, Spur H0,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 15

JULES NICOLAS STEINER feine Porzellankopfpuppe, um 1889,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 16

BURGANLAGE, 1920er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 17

ERZGEBIRGE Miniaturspielzeug "Jahrmarkt", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 18

PUPPEN-WASCHTISCH, Anfang 19. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 19

PUPPEN-BADEWANNE UND -TISCHCHEN, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 20

STEIFF Bib, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 80 EUR

Brustschild, Kopf Mohairplüsch, Gummikörper, weiß/braun, freistehend, Kiepe, orig. Kleidung, min. Altersspuren, H. 12 cm.

Positions-Nr.: 21

STEIFF Bibbie, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 75 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Kopf Mohairplüsch, Gummikörper, weiß/braun, freistehend, Kiepe, orig. Kleidung, min. Altersspuren, H. 12 cm.

Positions-Nr.: 22

STEIFF Nikili Hase Bub, 1959-1963,

Ergebnis: 100 EUR

Knopf im Ohr und Fahne, Nr. 8726,70. Kopf, Arme und Beine Mohair, Stoffkörper, freistehend, Kopf drehbar, Arme gegliedert, orig. Kleidung, min. Altersspuren, H. 26 cm.

Positions-Nr.: 23

STEIFF Nikili Hase Mädel, 1959-1963,

Ergebnis: 85 EUR

Knopf im Ohr und Fahne, Nr. 8726,80. Kopf, Arme und Beine Mohair, Stoffkörper, freistehend, Kopf drehbar, Arme gegliedert, orig. Kleidung, min. Altersspuren, H. 26 cm.