Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

634 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

EISENBAHNTUNNEL, 20.Jh.,

ohne Limit

Positions-Nr.: 1

EXLEY Postwagen 30225, Spur H0,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 2

SCHUCO Disneyland-Alweg-Monorail 6333/0 mit Ergänzung 6333/0/2b,

Ergebnis: 90 EUR

4-teilig, bestehend aus Triebwagen, 2 Mittelwagen und Schlusswagen, blau, im Originalkarton, bespielt, nicht überprüft.

Positions-Nr.: 3

SCHUCO Disneyland-Alweg-Monorail 6333,

Ergebnis: 190 EUR

Einschienenbahn, wenige Teile fehlen, im Originalkarton mit Anleitung, besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 4

Ergebnis: 170 EUR

Einschienenbahn, unvollständig, im Originalkarton, besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 5

ERNST PLANK Laterna Magica und Zubehör,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 6

BING Antriebsmodell "Schuster",

Ergebnis: 90 EUR

gemarkt "GBN Bavaria", Blech farbig lithografiert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbabplatzer, Farbabrieb, partiell korrodiert, Kratzer, HxBxT ca. 11,5x11x7 cm.

Positions-Nr.: 7

BING Antriebsmodell "Der Geigenspieler",

Ergebnis: 130 EUR

gemarkt "Int. Reg. Trade Mark BW Made in Germany", Blech farbig lithografiert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbabrieb, partiell korrodiert, Craquelées, HxBxT ca. 12x11x7 cm.

Positions-Nr.: 8

GEORG HEYDE drei Katzen mit Wackelköpfen, ca. 1890,

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus zwei Katzen beim Kaffeekränzchen und einer Katze beim Servieren. Zinn/Guss, altersbedingte Lackfehler, H. ca. 7,5 cm (Katze sitzend)/ 8 cm (Katze stehend).

Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Ferngesteuerter Drehkran mit Hebemagnet 7051, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Portalkran 464, Bauzeit: 1939-1954,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 11

Schöner Kaufladen mit umfangreicher Einrichtung, um 1890,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 12

WIKING 41 Modellschiffe meist Kriegsschiffe, 1930er Jahre,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 13

PUPPENSTUBENMÖBEL, Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN Krokodil CCS 800, Spur H0,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 15

JULES NICOLAS STEINER feine Porzellankopfpuppe, um 1889,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 16

BURGANLAGE, 1920er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 17

ERZGEBIRGE Miniaturspielzeug "Jahrmarkt", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 18

PUPPEN-WASCHTISCH, Anfang 19. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 19

PUPPEN-BADEWANNE UND -TISCHCHEN, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 20

STEIFF Bib, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 80 EUR

Brustschild, Kopf Mohairplüsch, Gummikörper, weiß/braun, freistehend, Kiepe, orig. Kleidung, min. Altersspuren, H. 12 cm.

Positions-Nr.: 21

STEIFF Bibbie, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 75 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Kopf Mohairplüsch, Gummikörper, weiß/braun, freistehend, Kiepe, orig. Kleidung, min. Altersspuren, H. 12 cm.

Positions-Nr.: 22

STEIFF Nikili Hase Bub, 1959-1963,

Ergebnis: 100 EUR

Knopf im Ohr und Fahne, Nr. 8726,70. Kopf, Arme und Beine Mohair, Stoffkörper, freistehend, Kopf drehbar, Arme gegliedert, orig. Kleidung, min. Altersspuren, H. 26 cm.

Positions-Nr.: 23

STEIFF Nikili Hase Mädel, 1959-1963,

Ergebnis: 85 EUR

Knopf im Ohr und Fahne, Nr. 8726,80. Kopf, Arme und Beine Mohair, Stoffkörper, freistehend, Kopf drehbar, Arme gegliedert, orig. Kleidung, min. Altersspuren, H. 26 cm.

Positions-Nr.: 24

ERZGEBIRGE u.a. Miniaturspielzeug "Pferdefuhrwerke", Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 25

WÜRFELPUZZLE, 1920er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

im Holzkasten mit Chromolithografie auf Deckel, 5 chromolithogr. Vorlageblätter mit Genreszenen. Altersspuren, tlw. besch. bzw. Fehlstellen, HxB ca. 40x31,5 cm.

Positions-Nr.: 26

PUPPENHERD mit Zubehör, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 27

Rarität! KARL BUB Tischbahn "Adler", 1935,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 28

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 29

ERZGEBIRGE u.a. Miniaturspielzeug "Fahrzeuge", Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 30

SIMON & HALBIG seltene Charakterpuppe "Philip", um 1900,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 31

PENNY TOY Feuerwehrauto, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 32

MEIER/ PENNY TOY Feldküche, ca. 1910,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Positions-Nr.: 33

WIKING/ MATCHBOX u.a. Konvolut von elf Fahrzeugen,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 34

GROSSE, ZWEITEILIGE PUPPENSTUBE DER GRÜNDERZEIT mit Mobiliar und Zubehör von Erhard & Söhne u.a.,

Ergebnis: 2.511 EUR

Positions-Nr.: 35

Wohl ERBACH neun Teile Puppenstubenzubehör, Mitte/Ende 19.Jh.,

Positions-Nr.: 36

Wohl ERBACH zwei sakrale Miniaturobjekte, Mitte/2.H. 19.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

deutsch, Bein. Bestehend aus Altar mit Kruzifix (H. ca. 7,5 cm) und gedecktem Tablett (H. ca. 2,5 cm), besch.

Positions-Nr.: 37

Wohl ERBACH drei Teile Puppenstubenzubehör, Mitte/2.H. 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

deutsch, Bein, fein geschnitzt, teils in Durchbrucharbeit. Bestehend aus zwei gedeckten Tabletts (L. ca. 5 cm) und einem Tisch (L. ca. 6,5 cm). Min. besch.

Positions-Nr.: 38

Wohl ERBACH zwei Teile Puppenstubenzubehör, Mitte/2.H. 19.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

deutsch, Bein, fein geschnitzt. Bestehend aus zwei gedeckten Tabletts (L. ca. 4,5 cm), min. besch.

Positions-Nr.: 39

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, um 1900/1910,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 40

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Junge im Anzug, um 1915,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 41

KESTNER feine Porzellankopfpuppe, um 1897,

Positions-Nr.: 42

STEIFF Katze "Kitty", 1931-1935,

Ergebnis: 1.800 EUR

Knopf, Fahne und Brustschild. Mohairplüsch, blau-schwarz, Beine gegliedert, Halsmechanik. Normale Altersspuren, guter Erhalt, Gesamtlänge inkl. Schwanz ca. 23 cm.

Positions-Nr.: 43

KÄTHE KRUSE "Friedebald", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 770 EUR

Positions-Nr.: 44

KÄTHE KRUSE Mädchen, 1.H./Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 45

KÄTHE KRUSE Mädchen, 1.H. 20.Jh.,

Positions-Nr.: 46

Konvolut von acht Miniaturgebäuden und Zubehör,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 47

Umfangreiches Konvolut von Miniaturgebäuden und Zubehör,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 48

Konvolut von versch. Zinn- und Blechspielzeug,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 49

ERZGEBIRGE u.a. Miniaturspielzeug "Parkanlage",

Ergebnis: 165 EUR

Positions-Nr.: 50

ERZGEBIRGE u.a. Miniaturspielzeug "Figuren und Tiere",

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 51

DIORAMA MIT ZINNSOLDATEN, 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 52

DIORAMA "SCHLACHTFELD", 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Zinn gegossen und farbig bemalt, Flachrelief-Soldaten, als Einzelfiguren und Reiter, bespielte Zustände, teils bestoßen und farblich übergangen.

Positions-Nr.: 53

ZINNSOLDATEN FÜR DIORAMA, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 54

KIELER ZINNFIGUREN/OKI/KILIA Konvolut Soldaten, 20. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 55

STEIFF Bär auf Rädern, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Knopf im Ohr, ursprüngl. goldbraunes Fell, drehbarer Kopf, braunes Lederhalsband, Metallräder. Altersspuren, guter Erhalt, H. Räder bis Oberkante Kopf ca. 28,5 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm.

Positions-Nr.: 56

Vier Marionetten,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 57

Puppenküche, 1920er Jahre,

Ergebnis: 145 EUR

Positions-Nr.: 58

Puppenstubenpuppenpaar, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 59

Zwei Puppenstubenpüppchen, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 60

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 61

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 62

Konvolut von sieben Puppenstubenpuppen und Miniaturen, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 63

PUPPENSTUBENZUBEHÖR,

Ergebnis: 700 EUR

bestehend aus u.a. Möbeln, Bildern, Spiegel, Geschirr, Erzgebirge- Figuren u. -Tiere. Altersspuren, bespielt, Maße v. Spiegel: HxB ca. 19x9,5 cm.

Positions-Nr.: 64

Umfangreiches Konvolut Puppenstubenserviceteile,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 65

PUPPENKÜCHENZUBEHÖR,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 66

PUPPENKÜCHENZUBEHÖR,

Ergebnis: 121 EUR

Glas, Porzellan, Keramik u.a., bestehend aus u.a. Butterglocken, Tassen, Backformen, Aufbewahrungsgegenständen uvm. Altersspuren, tlw. besch., HxB v. Butterglocke mit Knauf in Vogelform ca. 3,5x6 cm.

Positions-Nr.: 67

Umfangreiches Konvolut von Zinnsoldaten und Zubehör,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 68

MÄRKLIN Personenwagen 19410, Spur 0,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 69

MÄRKLIN Gepäckwagen 19440, Spur 0,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 70

MÄRKLIN int. Speisewagen, Spur 0,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 201

Damenring WG 18 K

Ergebnis: 2.640 EUR

Positions-Nr.: 202

Anhänger "Kreuz" WG 18 K

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 203

Damenring "Solitär"

Ergebnis: 2.750 EUR

GG/WG 18 K , 1 Brill. ca. 1,2 cts get. Weiß / vvs-vs. Weite 54.

Positions-Nr.: 204

Damenring "Solitär"

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 205

Feine Schlangenkette GG 14 K

Positions-Nr.: 206

CHOPARD Damenring GG 18 K "Happy Diamonds"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 207

Damenring WG 14 K bes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

mit Brill. zus. ca. 1,5 cts Weiß/ vsi. Weite 56/57.

Positions-Nr.: 208

Collier WG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

bes. mit Brill. zus. ca. 1,8 cts Weiß / vsi. Länge ca. 43 cm.

Positions-Nr.: 209

Damenring WG 14 K (590/000)

Ergebnis: 1.590 EUR

Positions-Nr.: 210

Damenring GG/WG 18 K

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 211

Damenring GG 18 K

bes. mit 1 Brill. ca. 0,75 ct Weiß / si. Weite 52.

Positions-Nr.: 212

Damenring WG 18 K "Solitär"

Ergebnis: 3.043 EUR

bes. mit 1 Brill. ca. 1,8 cts (M-N) Cape/ si. Weite 56/57.

Positions-Nr.: 213

Damenring GG 14 K

Ergebnis: 740 EUR

Positions-Nr.: 214

Herrenring GG 14 K

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 215

Damenring WG/GG 14 K

Positions-Nr.: 216

Herrenring GG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Positions-Nr.: 217

Damenring "Ehinger Schwarz" GG 18 K

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 218

Collier aus Tahiti Perlen

Positions-Nr.: 219

Ohrstecker (Paar) WG 14 K

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 220

Damenring WG 14 K

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 221

Collier GG 18 K

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 222

Damenring WG 18 K

Ergebnis: 1.650 EUR

Positions-Nr.: 223

Panzercollier GG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

Positions-Nr.: 224

Brosche SILBER / Restvergoldung, Bronce,

Positions-Nr.: 225

Ohrclips (Paar) Platin/ Brisur Platin/ Gold - Legierung

Ergebnis: 720 EUR