Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 470x325 cm

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 415x325 cm

Ergebnis: 720 EUR

das lindgrüne Innenfeld ist gemustert mit Rankwerk, Palmetten und Lanzettblättern. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. Sehr schöne, signierte Knüpfarbeit

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 390x267 cm

Ergebnis: 660 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Blütenzweigen, -dolden und -buketts locker gemustertem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3303

Teppich. CHINA, 20. Jh., 355x272 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

der schwarze Fond des Innenfeldes ist mit großen Blütenarrangements, Spiralrankwerk und Blütenzweigen in Gelb, Ocker,Rosé und Lindgrün großzügig gemustert. Edle Knüpfarbeit

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 217x131 cm

Ergebnis: 360 EUR

zentrale Blüten-Raute und entsprechende Eckfüllungen auf unifarbenem, himbeerrotem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Altersspuren

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 240x154 cm

Ergebnis: 420 EUR

der cremefarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein Endlosmuster von Spiralrankwerk, Palmetten, Blütenzweigen und Lanzettblättern. Rotgrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3306

Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 170x107 cm

Jagdmotive wie Reiter und verschieden Tiere auf sandfarbenem Fond. Im See im Vordergrund schwimmen Enten, der blaue Himmel zeigt Vögel. Graue Hauptbordüre. Feine Wolle auf Seide

Positions-Nr.: 3307

Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 128x172 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 214x137 cm

Ergebnis: 720 EUR

ein aufgebrochenes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf beigefarbenem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3309

Bildteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 216x134 cm

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide, goldbroschiert. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 106x69 cm

Ergebnis: 600 EUR

cremefarbenes Mihrab mit ausladendem Vasenmotiv und Moschee-Ampel. lindgrüne Hauptbordüre mit goldbroschierten Schriftkartuschen. Signierte Knüpfarbeit aus Seide. Altersspuren

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide. IRAN, 20. Jh., ca. 136x94 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 598,8 EUR

Positions-Nr.: 3312

Exzellenter Orientteppich. KESCHAN/PERSIEN, um 1900, ca. 377x264 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. SAROUGH alt/PERSIEN, um 1900, 295x256 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., ca. 95x64 cm

Ergebnis: 240 EUR

das Innenfeld und die Hauptbordüre sind gemustert mit Floralrankwerk auf goldbroschiertem Fond. Signierte Knüpfarbeit

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., ca. 100x66 cm

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., ca. 111x75 cm

Ergebnis: 600 EUR

das Innenfeld zeigt ein Mihrab mit ausladendem Lebensbaummotiv auf sandfarbenem Fond. Cremefarbene Eckfüllungen, breite, rotgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich aus Seide, GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 51x92 cm

Ergebnis: 200 EUR

Bildteppich mit Jagdmotiven auf lachsrotem Fond, schmaler Bordürenrahmen, KP ca. 1400.-€

Positions-Nr.: 3318

Bildteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., ca. 64x42 cm

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. HEREKE, 20.Jh., ca. 87x63 cm

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich aus Seide. GHOM, 20. Jh., ca. 80x125 cm

Ergebnis: 429,99 EUR

das Innenfeld ist mit einem Streifenmuster belegt. Die ockerfarbene Hauptbordüre ist mit Blütenranken gemustert. Knüpfarbeit aus reiner Seide. Altersspuren

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., ca. 114x76 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3322

Konvolut: 4 Orientteppiche, u.a. Sarough

Ergebnis: 400 EUR

Größen ca.: 100x36cm/124x65 cm/43x41 cm/106x52 cm. tlw. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 1960er Jahre, ca. 154x92 cm