Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2409 | Auktion 02. September 2017

 

Samstag, 2. September 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3

Anhänger / Nadel "Friedenstaube" aus einer Muschelschale geschnitten,

Ergebnis: 250 EUR

Zweig u. Öse besetzt m. kl. wohl Naturperlen. Anhängeröse abnehmbar. Silber-Kupfer Legierung, leicht goldhaltig. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Muschelmaterial partiell leicht verfärbt. Maße Tau...


Positions-Nr.: 11

Anhänger in floraler Tropfenform besetzt m. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 9ct WEIß - GETÖNT / SI - PI 3 (1 Stein fehlt) sowie einer Zuchtperle (ca. 8mm). Wohl um 1910. GG 14K, Schauseite platiniert. Etui anbei. Altersbedingt...


Positions-Nr.: 12

Brosche in ornamentaler Form besetzt m. Smaragden

Ergebnis: 1.680 EUR

in verschiedenen Schlifformen u. Größen (rückseitig foliert) sowie Diamantrosen u. Achtkantdiam. Silber, tlw. doubliert m. GG 18K. Maße ca. 56 x 46mm. Altersbedingte Tragespuren, Krappen tlw. abgerieb...


Positions-Nr.: 59

ART DECO Anhänger

Ergebnis: 3.360 EUR

aus geometrisch stilisierten floralen Elementen besetzt m. Altschliff-Diam. zus. ca. 2,2ct, Smaragd-Carrés, einem ovalfac. Smaragd sowie eingeschliffenen Onyxringen. Platin. Typisches Schmuckstück aus...


Positions-Nr.: 63

Ohrstecker "Blüten" mit Diamantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

mittig je ein Altschliff-Diam. zus. ca. 2ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI - PI umgeben von kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 2,7ct WEIß - GETÖNT / PI. Mariage aus älterem Zusammenhang, Blütenauf...


Positions-Nr.: 64

ART DECO Marquisering

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

besetzt m. einem runden Smaragd-Cabochon (ca. 7mm) sowie Altschliff-Diam. zus. ca. 1,3ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI - PI. GG 18K, Schauseite platiniert. W: ca. 60 (Schiene unrund). Etui anbei. Alt...


Positions-Nr.: 67

Brosche besetzt m. Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

umgeben von Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 3,8ct, ovale, leicht aufbauende Form aus filigran verzierten Elementen, wohl um ca. 1870 / 1880. GG 8K, Schauseite Silber. Etui anbei. Maße ca. 40...


Positions-Nr.: 71

Brosche in filigraner Schleifenform

Ergebnis: 330 EUR

mittig besetzt m. einer Zuchtperle (ca. 3mm) umgeben von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,3ct. GG 14K, tlw. Platin. Österreichische Amtspunze 1902-1922. Etui anbei. Maße ca. 37 x 20mm. Leichte, altersbedingt...


Positions-Nr.: 160

ART DECO Anhänger besetzt m. 2 Altschliff-Diam.

Ergebnis: 5.500 EUR

zus. ca. 1,05ct WEIß / VVS an einer feinen Ankerkette. Platin. L: ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 161

ART DECO Brosche besetzt m. Altschliff-Diam.

Ergebnis: 2.500 EUR

zus. ca. 4,4ct WEIß - GET. WEIß / VS - PI sowie eingeschliffenen Smaragden, Rubinen und Saphiren, geometrisches Rautenmotiv. Platin. Maße ca. 44 x 22mm.Etui anbei. Leichte Tragespuren, einzelne Steine...


Positions-Nr.: 162

ART DECO Brosche besetzt m. Altschliff-Diam.

Ergebnis: 400 EUR

zus. ca. 0,4ct. WG 14K / Platin. Maße ca. 40 x 12mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 165

Collier aus einem ART DECO Mittelteil mit Diamantbesatz

Ergebnis: 3.200 EUR

zus. ca. 2,3ct GET. WEIß - GETÖNT - LIGHTY YELLOW / SI - PI an einer feinen Kette m. Federring (nicht original, später ergänzt). RG 14K, Schauseite platiniert, Kette Platinlegierung, Federring WG 14K....


Positions-Nr.: 166

Anhänger aus einem ehem. ART DECO Schmuckelement

Ergebnis: 580 EUR

in stilisierter, floraler Form mit Diamantbesatz zus. ca. 1,7ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI - PI, rückseitig 2 ergänzte Ösen (nicht original). Platin. Maße ca. 43,5 x 11mm. Leichte Tragespuren, ...


Positions-Nr.: 183

Ring bes. mit 1 taubenblauen Saphircabochon, oval, ca. 2ct;

Ergebnis: 320 EUR

GG 14K, entouriert von Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5ct, gefasst in Silber, Handarbeit um 1880/90, im alten Etui.


Positions-Nr.: 184

Armband aus der Gründerzeit, um 1880;

Ergebnis: 1.500 EUR

Milanesekettenband größenverstellbar mit Durchzugsoberteil und quastenbesetztem Endstück, beides fein verziert mit Schwarzemail, Dekorelementen aus Wickeldraht, Gravuroberfläche und je 1 Saatperle, GG...


Positions-Nr.: 187

Brosche um 1900 aus Österreich;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Halbmondform, tlw. strukturiert, mit 2 filigranen Blüten bes. mit 3 Opalen (1x besch.), 1 rotem Stein (Imit.) und kl. Natur-Halbperlen, Roségold 14K, min. Zinnlötstellen, ansonsten schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 188

Collier um 1900 im frühen Art Déco-Stil;

Ergebnis: 2.040 EUR

Mittelteil GG/Silber bes. mit Diamantrosen, zus. ca. 0,6ct, 1 kl. Perle und 1 Perltropfen 10mm (Salzwasserzuchtperle) am Abhänger, Kette sehr feine Webarbeit aus Friesperlchen, L: ca. 80cm


Positions-Nr.: 190

Ring im Historismus bes. mit 1 oval fac. Amethyst, ca. 1,5ct;

Ergebnis: 300 EUR

umrahmt von 12 Diamantrosen, zus. ca. 0,15ct, GG 18K, Schauseite partiell Silber, Ringkopf hoch aufgebaut, volutenförmig verkadert, graviert und verziert, W. 57, (wurde vergrößert), HANDARBEIT!


Positions-Nr.: 204

Antike Brosche in Blütenform

Ergebnis: 2.400 EUR

besetzt m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,6ct umgeben von weiteren kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 1,6ct sowie Diamantrosen zus. ca. 1,2ct WEIß - GETÖNT / VSI - PI. RG 18K / tlw. Silber. Arbeit um 1900,...


Positions-Nr.: 212

Collier besetzt mit Diam.

Ergebnis: 3.750 EUR

zus. ca. 5,5ct GETÖNT/ SI-PI im Mittelteil mit einem tropfenförm. Einhänger (Diam.-Tropfen ca. 0,55ct), wohl aus dem Adelsbesitz des schwedischen Grafen Gösta Ehrensvärd. GG 14K/ SILBER. L: ca. 45cm. ...


Positions-Nr.: 218

Schlangenarmreif mit Granaten,

Ergebnis: 800 EUR

Blattelemente in Grüngold, GG 14K, ein Granat fehlt


Positions-Nr.: 223

Brosche/ Anhänger "Schleife"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG 14K, zum Teil emailliert, blau, feine Ziergravuren, wohl Ende 19. Jh., sehr dekorativ, in d. Anhängerhaken kann auch etwas eingehängt werden.


Positions-Nr.: 239

Armband wohl um 1910/15

Ergebnis: 2.200 EUR

mit 9 ovalen Saphircab. zus. ca. 12ct., 9 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1ct., sowie ca.58 Diamantrosen zus. ca. 0,5ct., Kerben/ Ausbrüche, Roségold 14K, Schauseite PLATIN, feine Millegriffesverzierung...


Positions-Nr.: 259

Feine Korallparure,

Ergebnis: 720 EUR

bestehend aus dreireihigem Collier m. Silberschließe um 1900, 1 Ring in 8K, W: ca. 51 u. 1 Paar Ohrstecker in Silber.