Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2409 | Auktion 02. September 2017

 

Samstag, 2. September 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
494 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Damenring besetzt m. Altschliff-Diam.

Ergebnis: 1.300 EUR

mittig ca. 0,7ct, blütenförmig gerahmt von weiteren, kleineren Diam. zus. ca. 0,75ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. WG 14K / Silber. W: ca. 57. Trage- / Umarbeitungsspuren.


Positions-Nr.: 2

Armband aus Diamanten

Ergebnis: 7.200 EUR

im Smaragd- und Baguetteschliff zus. ca. 9,1ct (lt. Kaufbeleg) LEICHT GET. WEIß / VVS. WG 18K. L: ca. 17cm. Kaufbeleg anbei. KP ca. 13.400,-€. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 3

Anhänger / Nadel "Friedenstaube" aus einer Muschelschale geschnitten,

Ergebnis: 250 EUR

Zweig u. Öse besetzt m. kl. wohl Naturperlen. Anhängeröse abnehmbar. Silber-Kupfer Legierung, leicht goldhaltig. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Muschelmaterial partiell leicht verfärbt. Maße Tau...


Positions-Nr.: 4

CARTIER Collier "C de Cartier"

Ergebnis: 24.800 EUR

aus c-förmigen Elementen, ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 19,68ct (lt. Kaufbeleg) FEINES WEIß / VVS - SI. GG 18K. L: ca. 39cm. KP 45.420,-€. Zertifikat, Kaufbeleg u. Samtbeutel anbei.


Positions-Nr.: 5

Collier besetzt m. 17 Chrysoprasen

Ergebnis: 2.200 EUR

im Verlauf (8-14 x 17,5mm), umgeben von filigranen Ornamentrahmen. GG 14K. L: ca. 42,5cm. Etui u. WBW-Gutachten (1992) anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 6

CARRERA Y CARRERA Damenring "Panther"

Ergebnis: 880 EUR

mit schwarz emaillierten Details. 18K. W: ca. 53. Original-Etui u. Garantiekarte anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 7

CARTIER Brosche "Panthère"

Ergebnis: 36.000 EUR

ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 7,6ct, Onyxen u. Smaragd-Augen, Kopf leicht drehbar, Vorderpfoten montiert. Platin. KP 71.000,-€. Original-Kaufbeleg, Zertifikat u. Samtumschlag anbei. Maße ca....


Positions-Nr.: 8

CARTIER Collier "C de Cartier"

Ergebnis: 14.400 EUR

mit großer Mittelteilschließe in Form des Cartier-Logos besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,7ct FEINES WEIß / VVS - VS. GG 18K. L: ca. 40cm. Original-Zertifikat u. Samtumschlag anbei. Leichte Trag...


Positions-Nr.: 9

Damenring besetzt mit einem Smaragd-Tropfen

Ergebnis: 3.300 EUR

in feiner Farbe, ca. 1,41ct, ein Diam.- Tropfen ca. 0,93ct, sowie vierzehn Diam.- Baguettes zus. ca. 0,67ct. PLATIN. W: ca. 60.


Positions-Nr.: 10

Brosche besetzt mit sieben Smaragd-Tropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.100 EUR

in feiner Farbe zus. ca. 2,8ct (Punze), Diam.- Baguettes zus. ca. 3,12ct sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 1,1ct WEIß/ VVS. PLATIN. Elemente tlw. beweglich.


Positions-Nr.: 11

Anhänger in floraler Tropfenform besetzt m. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 9ct WEIß - GETÖNT / SI - PI 3 (1 Stein fehlt) sowie einer Zuchtperle (ca. 8mm). Wohl um 1910. GG 14K, Schauseite platiniert. Etui anbei. Altersbedingt...


Positions-Nr.: 12

Brosche in ornamentaler Form besetzt m. Smaragden

Ergebnis: 1.680 EUR

in verschiedenen Schlifformen u. Größen (rückseitig foliert) sowie Diamantrosen u. Achtkantdiam. Silber, tlw. doubliert m. GG 18K. Maße ca. 56 x 46mm. Altersbedingte Tragespuren, Krappen tlw. abgerieb...


Positions-Nr.: 13

Collier im Mittelteil besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 7.300 EUR

zus. ca. 5ct FEINES WEIß / VVSI, blattförmige, leicht gewölbte Elemente. GG 18K. L. ca. 43cm. Leichte Tragespuren. Schmuckbeutel anbei.


Positions-Nr.: 14

BULGARI Collier "Tubogas"

Ergebnis: 10.800 EUR

vorderseitig besetzt m. Citrinen, Peridots, Amethysten, Turmalinen u. Aquamarinen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct. GG 18K, Schließe WG 18K. Um 1990. L: ca. 36cm. Original-Schmuckumschlag anbei. ...


Positions-Nr.: 15

BULGARI auffälliges Collier

Ergebnis: 8.900 EUR

besetzt m. Peridots u. Turmalinen im Carréschliff. GG 18K, Schließe WG 18K. Modell C2680 von 1988 (lt. Punzierung). L: ca. 37cm. Minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 16

BULGARI Gliederarmband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

besetzt m. fac. Turmalinen, Amethysten u. Peridots. GG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 18mm. Minimale Tragespuren, vereinzelte Steine leicht bestoßen.


Positions-Nr.: 17

BULGARI Ohrclips besetzt m. Farbedelsteinen

Ergebnis: 2.160 EUR

wie Aquamarin, Turmalin, Peridot u. Amethyst. GG 18K. Um 1990. Original-Etui anbei. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best. L: ca. 25mm, B: ca. 13,5mm.


Positions-Nr.: 18

ARFAN Schmuckset "Blüten"

Ergebnis: 1.320 EUR

bestehend aus einem Ring u. einem Paar Ohrclips mit Koralleneinlagen u. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4ct WEIß / VVSI. GG 18K. Ring W: ca. 52, Ohrclips L: ca. 19mm, B: ca. 11mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 19

Abendtasche aus fein strukturiertem Gold mit diamantbesetzter Schließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 27.500 EUR

zus. ca. 2,2ct LEICHT GET. WEIß - FEINES WEIß / VSI oder besser, innenliegender Spiegel, Zopfkette als Henkel. GG / WG 18K. Hochwertige Handarbeit. Maße ca. 16 x 10,5 x 3,5cm. Leichte Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 20

Damenring besetzt m. einem Kunzit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.240 EUR

ca. 7,5ct umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct sowie weiteren Edelsteinen wie Saphiren zus. ca. 3,5ct, Zirkonen zus. ca. 1,2ct u. Tsavoriten zus. ca. 1,3ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 9.000,-CH...


Positions-Nr.: 21

Damenring besetzt m. einem Rubellit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

ca. 8,5ct sowie Diam.-Brillanten in den Krappen zus. ca. 0,2ct (lt. Kaufbeleg. WG 18K. W: ca. 49 (eingelötete Halbschiene für besseren Sitz). KP 9.800,-CHF (ca. 9.000,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 22

Damenring besetzt m. einem Mondstein-Cabochon

Ergebnis: 890 EUR

ca. 20ct sowie seitlich Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct (lt. Kaufbeleg). RG 18K. W: ca. 53. KP 2.800,-CHF (ca. 2.500,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 23

Damenring besetzt m. einem Amethyst-Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

(ca. 14mm) umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct u. Saphiren in versch. Farben (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 51. KP 4.900,-CHF (ca. 4.500,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 24

Damenring besetzt m. einem herzförm. Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

in Rosa ca. 6,3ct (lt Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 49. KP 3.800,-CHF (ca. 3.500,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, Stein leicht best.