wohl Zelluloid. Modellierte Haare, gemalte Augen, Münder, rote Nasen- und Augenpunkte. Schöne Trachtenkleidung, l. besch., H. ca. 32 cm
partiell polychrom staffiert. Reste eines roten Stempels, Altersspuren, H. ca. 11 cm
weiß glasiert. Blaue, bekrönte CC-Marke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 12 cm
weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/17 cm
ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei
vorderseitig reliefierte mythologische Darstellungen auf blauem Fond. Nummeriert 1866, rest., H. ca. 9 cm
weiß glasiert. Auf Ovalsockel vollplastische Darstellung einer männlichen bzw. einer weiblichen Büste. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 5 cm
polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue, bekrönte N-Marke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 12 cm
L ca. 9,5 cm. Altersspuren
Tusche auf Papier, rote Siegelmarke, 23x16,4 cm. Die Übersetzung der Glückwünsche aus dem Japanischen ins Deutsche ist anbei. Im Passepartout
1 Bl. colorierte Heliogravure, ca. 40x53 cm (Plattenmaß), bez., unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Rauchfarbenes Glas mit Einschlüssen von Luftblasen, H. ca. 26 cm. Klarglas mit violettfarbenem Überfang und Schliffdekor, H. ca. 20,5 cm. Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.