Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

675 Ergebnisse
Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN Niederbordwagen 21 456, Spur 1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18 EUR

Positions-Nr.: 700

Blumenvase, 19./20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 758

Deckeldose aus Glas, 20. Jh.

Positions-Nr.: 5

Paar Trachtenpuppen, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

wohl Zelluloid. Modellierte Haare, gemalte Augen, Münder, rote Nasen- und Augenpunkte. Schöne Trachtenkleidung, l. besch., H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 618

WALDENBURG zwei Wandteller, 1.H. 20.Jh.,

Positions-Nr.: 757

KOSTA BODA Stangenvase "Rainbow", Entwurf: BERTIL VALLIEN, Glas, 20. Jh.

Positions-Nr.: 767

ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1976.

Positions-Nr.: 768

ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1978.

Positions-Nr.: 50

"DONALD DUCK" Porzellanfigur, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

partiell polychrom staffiert. Reste eines roten Stempels, Altersspuren, H. ca. 11 cm

Positions-Nr.: 674

LUDWIGSBURG Marktfrau, 20.Jh., 2.Wahl,

weiß glasiert. Blaue, bekrönte CC-Marke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 12 cm

Positions-Nr.: 677

GRÄFENTHAL/ GEROLD zwei Figurengruppen, 20.Jh.,

weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/17 cm

Positions-Nr.: 2302

STUHL

Positions-Nr.: 2305

FOLGE VON DREI STÜHLE

Positions-Nr.: 3313

Schöne Satteltasche. KURDISTAN, 1. Hälfte 20. Jh.

ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei

Positions-Nr.: 2530

Versilberte Suppenkelle im Jugendstil, wohl um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 646

Paar dekorative Väschen, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

vorderseitig reliefierte mythologische Darstellungen auf blauem Fond. Nummeriert 1866, rest., H. ca. 9 cm

Positions-Nr.: 671

MEISSEN Miniatur-Büste "Doppelgesicht", 20.Jh., 1.Wahl,

weiß glasiert. Auf Ovalsockel vollplastische Darstellung einer männlichen bzw. einer weiblichen Büste. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 5 cm

Positions-Nr.: 675

THÜRINGEN(?) zwei musizierende Figuren, 20.Jh.,

polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue, bekrönte N-Marke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 12 cm

Positions-Nr.: 1157

Kleine Figur aus Bronze. ASIATISCH, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

L ca. 9,5 cm. Altersspuren

Positions-Nr.: 1184

Surimono (Glückwunschblatt). JAPAN, wohl zum Neujahr 1859

Tusche auf Papier, rote Siegelmarke, 23x16,4 cm. Die Übersetzung der Glückwünsche aus dem Japanischen ins Deutsche ist anbei. Im Passepartout

Positions-Nr.: 1811

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767): "Die Postur eines Reiters wie er zierlich und gut zu Pferd sein soll",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

1 Bl. colorierte Heliogravure, ca. 40x53 cm (Plattenmaß), bez., unter Glas gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 624

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 755

Zwei Glasvasen, 20. Jh.

Rauchfarbenes Glas mit Einschlüssen von Luftblasen, H. ca. 26 cm. Klarglas mit violettfarbenem Überfang und Schliffdekor, H. ca. 20,5 cm. Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 830

Stehende HL. BARBARA, 20.Jh.,