Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Stehende HL. BARBARA, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 860

STEHENDER HEILIGER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 2893

NEAPOLITANISCHE FIGUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 624 EUR

Positions-Nr.: 863

EISENBERGER, LUDWIG "Fechter"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 862

PAAR ADORIERENDE ENGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Engel, Figuren mit adorierender und hinweisender Haltung, HxB: 55/37 cm. Normale Altersspuren, Fassung übergangen.

Positions-Nr.: 832

Zwei Puttenköpfe als Konsolen, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Holz und Gips, polychrom gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 11/13 cm

Positions-Nr.: 835

LEUCHTERENGEL, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. In tänzerischem Schritt mit volutenförmigem Leuchter in den Händen, min. besch., H. ca. 45 cm

Positions-Nr.: 851

Geflügelte Puttenköpfchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Aneinder zuneigende Haltung, Altersspuren, min. besch., H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 836

Zwei musizierende Engelchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., H. ca. 29 cm

Positions-Nr.: 837

Musizierender Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Holz, vollrundg gearbeitet, polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 40 cm

Positions-Nr.: 854

Stehender HL. BISCHOF, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 844

Stehende Dame, wohl als Allegorie des Herbsts, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 838

Konvolut von fünf Putten, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht. Holzsichtiger Putto und geflügelte Puttenköpfchen, min. besch., H. ca. 10/20 cm

Positions-Nr.: 833

Große Schale mit Tierplastik eines Elefanten, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

wohl Marmor/Bronze, Altersspuren, D. ca. 34,5 cm

Positions-Nr.: 834

Tierplastik einer ENTE, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

bronzefarben, Altersspuren, H. ca. 14 cm

Positions-Nr.: 839

Konvolut von sieben Putten, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Holz u.a., rückseitig leicht geflacht. Holzsichtig und polychrom gefasst. Musizierende Putti und geflügelte Puttenköpfchen, min. besch., H. ca. 8,5/18 cm

Positions-Nr.: 840

SOHL, PIETER (1933) "Paar",

Ergebnis: 120 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert, Altersspuren, H. ca.

Positions-Nr.: 858

Bildhauer des 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

" Fisch", Bronze, stilisierte Darstellung, bez., L: 16,5 cm.

Positions-Nr.: 843

PUTTO, mit Hut spielend, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 62 cm

Positions-Nr.: 846

HL. PETRUS im barocken Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Dargestellt mit seinen Attributen, Altersspuren, l. besch., H. ca. 80 cm

Positions-Nr.: 850

Zwei geflügelte Puttenköpfe, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 842

Gruppe zweier musizierender Putti, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 68 cm

Positions-Nr.: 847

HL. GEORG, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, aufwendige polychrome Fassung, bewegte Darstellung. Altersspuren, l. besch., H. ca. 53 cm

Positions-Nr.: 861

KORPUS CHRISTUS

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutschland, 19 Jh., Eiche geschnitzt, H: ca. 80cm, Alters- und Gebrauchsspuren