Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2328 | SPEZIALAUKTION UHREN 02. April 2016

 

Samstag, 2. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2522

ITALIEN Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Marken 925. Rechteckige Form mit schräg ansteigendem, mehrfach profiliertem Rand. Maße ca. 32 x 43,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2535

JAKOB GRIMMINGER schöner 5-armiger Leuchter, 830 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 850 EUR

Auf rundem profiliertem Stand, sich nach unten verjüngender, facettierter Schaft, H. ca. 43, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2523

SILBER Ovaltablett mit Henkeln, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Marken 925. Passig geschweifte Form, Wandung mit Hammerschlagdekor, ornamental verzierte Henkel. Maße ca. 33 x 56cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2520

SHEFFIELD Obstbesteck für 12 Personen, Silber/ Perlmuttoptik, wohl 1910.

Ergebnis: 600 EUR

Marken, MZ: J.Y. Filigraner Ziselierdekor auf Messerklingen und Gabelzinken, Griff in Perlmuttoptik. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Original-Holzetui. Schlüssel anbei.


Positions-Nr.: 2511

SILBER Ovalschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 530 EUR

Marken 900. Ovale Form mit godronierter Wandung und gewelltem Rand, Hammerschlagdekor. Maße ca. 30 x 35 cm, H. ca. 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2527

PERSIEN, Isfahan Deckeldose, 875 Silber, 1950/60.

Ergebnis: 480 EUR

Quadratische Dose mit scharniertem Deckel, fein ausgearbeitete Vögel und Vegetation, ca. 4x18x18, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2536

FOEHR 6 Schälchen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Blütenförmige, facettierte Schalen auf rundem Stand, mit reichem Blüten- und Blätterreliefdekor, D. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2508

SHEFFIELD Paar Henkelbecher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Marken, MZ. Sich nach oben leicht verjüngende zylindrische Form. H. ca. 11,7/ 12,4 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2503

SHEFFIELD Paar Henkelbecher, Silber, wohl 1832.

Ergebnis: 400 EUR

Marken. Zweifach getreppter Rundfuß, sich nach oben leicht verjüngender zylindrischer Korpus, auf Wandung ziselierte Wappendarstellung und römische Jahreszahl. H. ca. 13 cm, gedellt, Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 2518

CHRISTOFLE Paar Vasen "deux poissons", versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Marken. H. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. In Original-Etuis.


Positions-Nr.: 2501

LONDON Teekanne, Silber, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken, MZ: William Southey. Wohl sog. Mariage: Boden 19.Jh./ Korpus 20.Jh. Henkel und Knauf aus wohl Ebenholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2506

HANAU Fußschälchen, Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Marken, u.a. Wilhelm Ludwig, Schleissner & Söhne. Ovaler, eingezogener Fuß, Aufsatz mit reichem Reliefdekor, Blumen, Fische und Gräser darstellend, zwei seitliche Handhaben in Form von Gräsern. Maße c...


Positions-Nr.: 2509

LONDON Henkelbecher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Marken, MZ: C.J. Vander Ltd. Profilierter Rundfuß, bauchiger, sich nach oben trompetenförmig öffnender Korpus, blatverzierter Henkel. H. ca. 12,8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

NIEDERLANDE Mokkakännchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Marken, MZ: Hoeker & Zoon. Kugelkorpus auf kreisrundem Standring, Perlbanddekor am Rand, Henkel und Knauf aus Holz. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2504

SHEFFIELD Henkelbecher, Silber, wohl 1905.

Ergebnis: 200 EUR

Marken, MZ: Mappin & Webb. Dreifach getreppter Rundfuß, zylindrischer, leicht trompetenförmiger Korpus, Gravur "CS" auf Henkel. H. ca. 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

BIRMINGHAM Henkelbecher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Marken, MZ. Getreppter und gewölbter Rundfuß, bauchiger, sich nach obentrompetenförmig öffenender Korpus, blattverzierter Henkel, Gravur "RCK october 29th. 1937". H. ca. 13,7 cm, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2507

EDINBURGH Rundtablett, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Marken, MZ: Hamilton & Inches. Passig geschweifte Form auf drei Füßchen. D. ca. 21 cm, H. ca. 2,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

SILBER Konvolut 3-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Marken, geprüft. Bestehend aus Fußschälchen (geschwert, H. ca. 8,4 cm), Ovaltablett auf Füßchen (Maße ca. 11,2 x 20,2 cm) und Korbschälchen (Maße ca. 9 x 13,4 cm). Besch., Alters- und Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 2538

WMF Speisebesteck für 12 Personen 'Stockholm', 90 versilbert, 1960er Jahre.

Ergebnis: 170 EUR

Bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 20 Vorlegeteilen, tlw. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

EDINBURGH Henkelbecher, Silber, wohl 1923.

Ergebnis: 150 EUR

Marken, MZ: Hamilton & Inches. Sich nach oben verjüngender, profilierter Zylinderkorpus. H. ca. 9,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2514

BIRMINGHAM Teedose, Silber, wohl 1905.

Ergebnis: 150 EUR

Marken, MZ. H. ca. 8,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2533

AUERHAHN Dessertbesteck für 6 Personen, 90 versilbert.

Ergebnis: 140 EUR

Sehr schöner Dekor, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Obstmessern, 1 Kuchenheber, 1 Kuchenmesser, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

GALLO Speisebesteck für 12 Personen, Edelstahl vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Bestehend aus jeweils 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Suppenlöffeln, 10 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Kuchenschaufel und 2 kleinen Vorlegelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. In Etuis.


Positions-Nr.: 2515

TIFFANY & Co. Ascher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Marken. Maße ca. 12,8 x 2,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.