Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2328 | SPEZIALAUKTION UHREN 02. April 2016

 

Samstag, 2. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 601

HEREND umfangreiches Kaffee-Teeservice für 6-12 Personen, 'Viktoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 2.500 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Teetassen/U-Tassen, 12 Kuchenteller, 2 Kaffeekannen, 1 gr. Teekanne, 1 kl. Teekanne, 1 Zuckerdose, 2 Sahnekännchen, 2 Milchkännchen versch., 2 Anbieteschälchen, 1 Ascher, 3 ...


Positions-Nr.: 602

HEREND Speiseservice für 6 Personen, 'Viktoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 950 EUR

6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 1 gr. Deckelterrine, HAndhabe in Zitronenform, 1 gr. Saucière, 3 Vorlegeplatten, -bzw. schalen versch., 1 Salière (besch.), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 609

LIMOGES umfangreiches Fischservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

variantenreicher polychromer Dekor, Muschelrelief. Bestehend aus 2 Deckelterrinen, Sauciere, Rundschale, 2 Ovalplatten, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern und 8 Tellerchen. Marken, tlw. besch.


Positions-Nr.: 627

KPM moderne Bodenvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 315 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauen breiten Pinselstrichen dekoriert, H. ca. 49,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 625

MEISSEN Konvolut 11-tlg., 10x Zwiebelmuster:

Ergebnis: 220 EUR

4 Mokkatassen mit 4 Untertassen, 1 Ovalplatte (L. ca. 36,5, 1 Schleifstrich), 1 Tischglocke, dazu 1 kl. Anbieteschälchen (L. ca. 8, Pfeifferzeit), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 604

HEREND große Deckeldose 'Potpourri', 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Durchbrochen gearbeitete Deckeldose mit leicht erhabenem Blütendekor, polychrom gefaßt, Handhabe in Form einer Beere, D. ca. 15.


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Prunkteller, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, reliefierter Obst- und Blätterdekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 23, ber., Altersspuren.


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Prunkteller, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, reliefierter Obst- und Blätterdekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 23, min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 630

MEISSEN 5 Mokkatassen/U-Tassen, 'Streubümchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, 2 Schleifstriche.


Positions-Nr.: 610

NYMPHENBURG Tazza und 6 Teller, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

dekorativer Obstdekor (wohl Hausmalerei), Durchbruchdekor und Ziervergoldung. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 617

LLADRO vier Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

zarte polychrome Staffage. Marken, Altersspuren, H. ca. 9,5/22 cm


Positions-Nr.: 607

HEREND 'Stillende Mutter', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Modell-Nr. 5426, H. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL Teilservice "Mythos", 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Entwurf von Paul Wunderlich. Polychromer Dekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, 2 Kaffeetassen mit UT und 2 Suppentassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 626

ROSENTHAL 'Sitzende', Marke von 1931.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 7771, H. ca. 21, Altersspuren.


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Kratervase, 19./20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 115 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 13,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Prunkteller, Pfeifferzeit.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan, im Spiegel kobaltblau, reliefierte Blätter mit reicher Goldstaffage, D. ca. 27,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Teller 'Reicher blauer Hofdrache', Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 110 EUR

D. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN 2 Mokkatassen mit U-Tassen, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Ozier Relief, Streublümchen.


Positions-Nr.: 600

WEDGWOOD Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen, 6 Kaffeetassen/ UT und 6 Kuchentellern. ABesch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL Teilservice "Maria Weiss", 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Reliefdekor. Bestehend aus Deckelterrine, Ovalschale, Gemüseschale, 6 Speisetellern und 6 Suppentellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 618

HEREND feine Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

die Wandung in Durchbruchdekor gearbeitet, reich polychrom staffiert und ziervergoldet. Erdbeeren als Knauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 629

KPM 2 Vasen, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan, eine in Kugelform, H. ca. 12,5-26.


Positions-Nr.: 606

HEREND 2 Vasen 'Hagebutte', 20. Jhd.

Ergebnis: 69,99 EUR

Versch. Formen, H. ca. 14,5-18, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 605

HEREND Konvolut, 20. Jhd.:

Ergebnis: 60 EUR

1 Väschen 'Apponyi rot', 1 Anbieteschälchen 'Viktoria', 2 kl. Platten und 1 Mokkatässchen/U-Tässchen 'Streublümchen', Alters- und Gebrauchsspuren.