Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2323 | Auktion 23.Januar 2016

 

Samstag, 23. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1403

Briefmarken- Zubehör (2 Kartons): 9 Lindner T120b Alben mit Text 1949 bis 2006,

Ergebnis: 100 EUR

praktisch neuwertig, mit wenig Inhalt (postfrisches und ungestempeltes Material), dazu desgleichen 3 Bände Berlin (bis ca. 1977). Der Hauptwert liegt bei den Alben mit sehr hohem Anschaffungswert.



Positions-Nr.: 1801

Briefmarken - DDR. Sammlung DDR in 6 Lindner Vordruckalben. Sammlung geht von 1949-1990. Anfänge sehr spärlich, gestempelt oder

Ergebnis: 150 EUR

Falz. Später überwiegend postfrisch. Allein der Anschaffungspreis der Alben war sehr hoch.


Positions-Nr.: 1802

Briefmarken - Bund/Schweiz, großer Bestand von ETB,

Ergebnis: 70 EUR

Bund und Schweiz in 17 Briefalben.


Positions-Nr.: 1803

Briefmarken - Bund. Umzugskarton mit 9 Leitz-Ordnern.

Ergebnis: 60 EUR

Meist gefüllt mit Bund ETB oder Bedarfsbriefen. 1 Ordner mit Bögen und Kleinbögen Bund.


Positions-Nr.: 1804

Briefmarken - Alle Welt. 15 Doublettenalben. Alle Welt,

Ergebnis: 48 EUR

keine Spitzen, viel Material.


Positions-Nr.: 1805

Briefmarken - Bund 11 Doublettenbücher mit Marken Bund

Ergebnis: 48 EUR

postfrisch und gestempelt. Keine Spitzen - viel Material.


Positions-Nr.: 1806

Briefmarken - Europa. 14 Douplettenalben Europa.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Keine Spitzen, aber viel Material.


Positions-Nr.: 1807

Briefmarken - DDR Sammlung in 7 Safe Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

postrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1808

Briefmarken - Berlin/DDR. Schöne Sammlung Berlin und DDR ab den Anfängen in 5 Safe Alben.

Ergebnis: 500 EUR

Dabei Berlin postfrisch und gestempelt. Postfrisch Schwarzaufdruck, dann ab 1960-90. Hier aber auch einige Lücken. Berlin gestempelt ab Schwarzaufdruck mit super Vollstempel bis 1990. Einige Lücken, v...


Positions-Nr.: 1809

Briefmarken - BRD: Sammlung BRD in 5 Safe Alben und 1 Steckbuch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Postfrisch ab Posthorn (postfrisch und Falz). Anfangs größere Lücken. Sammlung bis 90. Dabei Kirchenfenster, Heuss I 3x, Heuss lumo Oberrand, Alliierte Besetzung Bauten I+II postfrisch. Weiterhin gest...


Positions-Nr.: 1810

Briefmarken - Kleiner Karton mit FDC DDR und diversen Douplettenbüchern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Dabei 1 Steckbuch mit Bund erste Jahre, Stephan Block, Posthorn Falz, Zeppelin Marken sowie Zeppelin Beleg Sonderflug, Recife.


Positions-Nr.: 1811

Bund - 1992/93; 1996/2001, 6 Ordner Spezialsammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

u.a. mit über 40 beschriebenen Plattenfehlern und Besonderheiten, alleine dieser Michelwert: fast 1.000 Euro, dazu jede Ausgabe pstfr., gestempelt, dazu Weiteres und in den Jahren 2000/1 frankaturgült...


Positions-Nr.: 1812

Briefmarken - Außergewöhnliche Übersee Sammlung eines alten Sammlers in 6 Leitz Ordnern.

Ergebnis: 1.300 EUR

Seit Jahrzehnten unberührt. Der Sammler hat die Sammlung in jahrzehntelanger Arbeit zusammengetragen. Dabei auch sehr schöner Teil China. Sehr viele Marken Kolonien. Eine Besichtigung dieser Sammlung ...


Positions-Nr.: 1813

10 Alben meist Motive postfrisch und gestempelt. Dabei Blumen, Fische,

ohne Limit

Schmetterlinge. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 1814

Europa und Alle Welt. Sammlung in 7 Alben meist gestempelt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Dabei auch etwas China.


Positions-Nr.: 1815

Briefmarken - Schachtel mit 2 Steckbüchern (meist Motive) und postfrischen USA-Marken

Ergebnis: 42 EUR

(Folder bzw. Jahreszusammenstellungen, dabei auch die 4 Columbus-Blocks 1991), Nominale rd. 100 USD.


Positions-Nr.: 1816

Briefmarken - Kleine Kisten mit den Resten einer Einlieferung.

Ergebnis: 48 EUR

Dabei Bund, CSSR und MHB Olympia Bund noch in der Versandtasche. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1818

BRD - Sammlung BRD in 14 Deutschland Exklusive Alben Jahrgang 1998 - II/Quartal 2015. Enthalten ist die postfrische Marke und

Ergebnis: 660 EUR

der dazugehörige FDC. Enthalten sind auch die SK-Marken. Hoher Nominalwert.


Positions-Nr.: 1819

Briefmarken - Völlig undurchsuchter Briefposten ganze Welt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Sicherlich Fundgrube. Bitte unbedingte besichtigen.