Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2323 | Auktion 23.Januar 2016

 

Samstag, 23. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

Briefe vor 1945 - Diverse an eine Zigarrenfabrik in den Niederlanden gelaufen

Ergebnis: 55 EUR

u.a. Schweden, Niederländisch Indien, Großbritannien und USA, insg. 100 Stück.


Positions-Nr.: 1001

BRD - komplette Sammlung Bund ab 1949 - 2001.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Es fehlt lediglich der Posthornsatz und der Heuss-Satz ist in Falzerhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1002

Berlin - schöne Sammlung Berlin ab Nr. 1-879.

Ergebnis: 280 EUR

Michel Nr. 1-125 in Falzhaltung, danach postfrisch. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1003

Berlin - gestempelte Sammlung ab Michel Nr. 1, dabei Nr. 17 gepr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

und die Nr. 34 gepr. Weiterhin einige gute Werte vorhanden. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1004

DR - Einsteckalbum mit Deutschem Reich ab Brustschilder.

Ergebnis: 740 EUR

Die Sammlung wurde gestempelt und in Falzerhaltung gesammelt.Dabei auch Bl. 1 und Zeppelinmarken. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1005

BRD - postfrische Sammlung Bund ab 1949-1997 komplett.

Ergebnis: 360 EUR

Dabei der Posthornsatz in Falzerhaltung.


Positions-Nr.: 1006

Übersee/Französische Zone/DDR ab 1949: Dickes Kabe Album;

Ergebnis: 160 EUR

Sammlung wurde gestempelt und mit Falz gesammelt.


Positions-Nr.: 1007

BRD - komplette gestempelte Sammlung

Ergebnis: 180 EUR

Bund ab 1949-1997 im KADE Album.


Positions-Nr.: 1008

Briefmarken - Uriger Tütenposten, Briefe, Ganzsachen, DR WHW Karten.

Ergebnis: 50 EUR

Meist Deutschland und Europa.


Positions-Nr.: 1009

Briefmarken - Bund Postfrisch . Auch einige Frankatur;

Ergebnis: 40 EUR

etwas postgültige Euronominale


Positions-Nr.: 1010

Bund - 3 Ministerbücher /-folder: Übergabemappe / Ministerbuch im ca. Format A3, leinengebunden,

Ergebnis: 60 EUR

Sonderpostwertzeichen Bedeutende Gebäude, mit Widmung von Dr. Christian Schwarz-Schilling (Bundesministerium für Post und Telekommunikation); Ministerfolder mit Kordel zur Wiedervereinigung 1990, Mini...


Positions-Nr.: 1011

Bund - 1992, 60 (Pf) Geburtstag Egid Quirin Asam, pstfr., UNGEZÄHNT!

Ergebnis: 55 EUR

Mi. Nr. 1624U, aktuell im Michel ohne Bewertung, früher 550 Euro.


Positions-Nr.: 1012

VR China - Jahrbuch 1991, Hardcover Ausgabe in Seide (mnh),

ohne Limit

dazu weiteres aus China, Hongkong.


Positions-Nr.: 1013

Briefmarken - sehr schönes Junior Postage Stamp Album über 1000 Seiten bestückt mit einer

Ergebnis: 420 EUR

beachtlichen Anzahl Marken aus aller Welt. Dieses Los bitte unbedingt besichtigen und dafür etwas Zeit mitbringen.


Positions-Nr.: 1014

Briefmarken - Briefalbum mit ca. 100 Briefen und Karten Österreich (nur Monarchie),

Ergebnis: 100 EUR

dabei Levante, Feldpost, Bosnien, Auslandspost, Ganzsachen, Formulare etc.


Positions-Nr.: 1015

Briefmarken - Briefalbum mit Berlin (überwiegend), Bundesrepublik und etwas Zonen.

Ergebnis: 400 EUR

Nur frühe Belege mit interessanten Stücken wie Verwendung der Kontrollratsausgaben Berlin, Frankaturen Schwarzaufdruck, Zehnfachfrankaturen, Luftbrückenstempel etc. (teils nach Pelikan bestimmt). DDR ...



Positions-Nr.: 1041

Deutschland - Sammlung von Blockausgaben und Kleinbögen,

Ergebnis: 55 EUR

meist modern, aber auch einige frühe Ausgaben aus der Zeit vor 1949 (hier bitte die Entwertungen genau prüfen).


Positions-Nr.: 1042

Europa - Generalsammlung in älterem Leuchtturm Album,

Ergebnis: 60 EUR

dabei das Gebiet Österreich wohl mit am besten besetzt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1043

Deutschland und Weiteres - Interessante Zusammenstellung mit vielen gesuchten Ausgaben,

Ergebnis: 150 EUR

einigen Blockausgaben Dt. Reich, frühen Werten Bund und DDR. 1 Album, am besten mit ein wenig Zeit besichtigen, günstiger Startpreis.


Positions-Nr.: 1044

Briefmarken - Berlin Mi Nr. 1-20 komplett auf 2 Briefen. Gestempelt 7.10.48.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Signiert Dr. Dub.


Positions-Nr.: 1045

Briefmarken - Bund, Alliierte Besetzung, AM Post und Weiteres. Dabei Dauerserien und Rollenstreifen Berlin

Ergebnis: 400 EUR

mit verschiedenen Farben der Zählnummer. Dann Bauten postrisch, AM-Post postfrisch. Alliierte Besetzung mit Posthornaufdruck. Hierbei viele Spezialitäten wie Kehrdruck. Weiterhin Bauten mit DZ und HAN...


Positions-Nr.: 1046

Briefmarken - Bund Zusammendrucke.

Ergebnis: 340 EUR

Super nichtvollständige Sammlung Bund Zusammendrucke ab Posthorn postfrisch und gestempelt. Aufgelockert durch Markenheftchen und H-Blätter. Für Spezialisten, unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1047

Briefmarken - Deutschland. Einsteckbuch mit interessantem Material.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Gute Werte Bund, DDR, Handstempelaufdrucke, Lokalausgaben und Blocks, u.a. Stephan Block gestempelt. Dann auch DZ und Formnummern. Dazu Posten Briefe. Bitte besichtigen!