Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2323 | Auktion 23.Januar 2016

 

Samstag, 23. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1016

Briefmarken - Kriegsgefangenenpost 1. Weltkrieg einschließlich etwas Zensurpost,

Ergebnis: 95 EUR

insgesamt rd. 100 Briefkarten in Album und Mappe, dabei Fotokarten, Post aus verschiedenen Lagern im In- und Ausland (u.a. Korsika) usw. Besichtigung dringend empfohlen.


Positions-Nr.: 1400

Brief- und Kartenposten aus Nachlass (ca. 60 Stück) mit interessanten Stücken aus aller Welt,

Ergebnis: 190 EUR

dabei Indien, Afghanistan, Australische Staaten, Japan, Naher Osten usw. überwiegend älteres Material. Wir empfehlen dringend Besichtigung.


Positions-Nr.: 1401

Nachlass eines bayrischen Landtagabgeordneten mit einigen Hundert Briefen und Karten

Ergebnis: 50 EUR

(mit viel Ministerkarten), Christkindl-Belegen, einer Jahreszusammenstellung der Bundespost und einer Karte von der Wahl des Bundespräsidenten 1964 mit Original-Unterschrift von Franz-Josef Strauß usw...


Positions-Nr.: 1402

Briefmarken - Literatur: Brühl, Prof. Dr. Richard, Geschichte der Philatelie, 1986, 2. Bd., Leinen 12520 Seiten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

mit Abb., das Standardwerk zur deutschen und internationalen Philateliegeschichte, ausgezeichnet 1986 mit der Crawford-Medaille für Literatur der Royal Philatelic Society London, letzter Verlagspreis ...


Positions-Nr.: 1404

BRD/DDR: Tüte mit Restsammlungen Bund und DDR,

Ergebnis: 56 EUR

auch einige Belege. Keine Spitzen, aber einige Material.


Positions-Nr.: 1405

USA - kleiner Bestand USA in 2 Steckalben

Ergebnis: 55 EUR

und einem Leitz Ordner


Positions-Nr.: 1407

Briefmarken - BRD. Tüte mit 4 Alben Bund postfrisch 80iger Jahre meist mehrfach.

Ergebnis: 22 EUR

Darunter auch schöner Teil Blöcke. Zudem Ganzsachen BRD.


Positions-Nr.: 1408

Briefmarken - SBZ. Sammlung im Kabe Album ab OPD Berlin. Postfrisch und gestempelt gesammelt. Dabei Potschta Marke mit Attest

Ergebnis: 620 EUR

Findeisen, Block 5 Postfrisch leichte Büge rückseitig, Block 2 t Typ III Gummi Rückseitig links ungleich aufgetragen. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Weiterhin Block 3 A+B Postfrisch.


Positions-Nr.: 1409

Briefmarken - Berlin Sammlung mit einigen guten Anfangswerten. Z.B. Glöckensätze. Die Sammlung ist nicht komplett, mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

postfrisch, mit Falz und gestempelt gesammelt. Sammlung geht bis 1977.



Positions-Nr.: 1411

Briefmarken - Französische Zone / Saarland. Kabe Drehstabbinder mit augenscheinlich kompletter Sammlung Französische Zone.

Ergebnis: 1.400 EUR

Postfrisch oder gestempelt. Alle Blöcke vorhanden in Postfrisch. Es fehlt Rheinland-Pfalz Michel Nr. 36 gestempelt. Weiterhin auch einige Belege. Kleiner Teil Danzig. Dann Saarland ab 1947 - 1959 Post...


Positions-Nr.: 1412

Briefmarken - DDR etwas SBZ. Sammlung DDR im Kabe Album. Beginnend mit etwas SBZ, Bl. 6 postfrisch, dann DDR ab 1949

Startpreis (inkl. Aufgeld): 168 EUR

postfrisch, Falz oder gestempelt. Dabei Michel Nr. 327/41 postfrisch, Marx Blöcke gestempelt, dazu einige Belege und ZB. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1414

Briefmarken - Deutsches Reich. Sehr schöne und gehaltvolle Sammlung Deutsches Reich ab 1872 kleines Brustschild - 1945. Die

Ergebnis: 2.400 EUR

Sammlung ist in Postfrisch, Falz und gestempelt gesammelt mit etlichen Spitzenstücken. Dabei Mi Nr. 11 kleines Brustschild 18 Kreuzer gestempelt, Michel Nr. 28 18 Kreuzer großes Brustschild mit Attest...



Positions-Nr.: 1416

Briefmarken - Restkiste einer Einlieferung mit ETB Bund und Liechtenstein.

Ergebnis: 24 EUR

Dazu 5 Einsteckalben mit Österreich, Bund und Andere.



Positions-Nr.: 1418

Briefmarken - Alle Welt. Tüte mit 3 Alben und 2 Blättern.

Ergebnis: 60 EUR

Dabei Rußland, China und Deutsches Reich.


Positions-Nr.: 1419

Deutschland. Album beginnend mit Deutschem Reich.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1420

Luxemburg/Spanien - 4 Vordruckalben und Weiteres, Lux aus 1972/91,

Ergebnis: 120 EUR

Spanien aus 1970/79, 1980/89, 1991/91, dazu Jahrbuch Schweden, Abolieferung in Tütchen.


Positions-Nr.: 1421

Zeppelin - Thematische Sammlung mit vielen originalen Photographien und mit wohl 16 mit Zeppelin beförderten Briefen und

Ergebnis: 130 EUR

Karten, zur Dokumentation wurden auch einige modern reproduzierte Karten dazu gefügt. Auch enthalten ist ein nach Angabe originales Stoffteil aus dem Speisesaal des LZ 130. Empfehlenswerte Sammlung.


Positions-Nr.: 1422

Thematik Philatelistentage - aus 1896/1993, Sammlung von über 110 Briefen und Karten mit entsprechenden Stempeln, beginnend mit

Ergebnis: 130 EUR

einer Karte des 8. Deutschen Philatelistentages 1896 in Köln, Ganzsachenlitho revers mit Dampfer und Dampferpost Entwertung (minimale Mängel und Altersspuren).




Positions-Nr.: 1425

Fundgrube - 3 Alben Alle Welt, dabei Dt. Reich,

Ergebnis: 24 EUR

Thematik Olympische Spiele 1972, usw.