Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
737 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 157x105

Ergebnis: 90 EUR

zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, floral gemustertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. GALERIE, 20. Jh., 334x83

Ergebnis: 30 EUR

ein Herati-Feldermuster überspannt netzartig den dunkel-lachsfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 159x100

Ergebnis: 80 EUR

rotes Sternmedaillon auf elfenbeinweissgrundigem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond, blaue Ecknischen. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 488x99

Ergebnis: 180 EUR

der weinrote Fond des Innenfeldes ist aufsteigend mit Vasenmotiven und Floralrankwerk dekoriert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren, besch


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 368x99

Ergebnis: 30 EUR

fünf aneinander gereihte Sternmedaillons und dazwischen eingestellte Sekundärmotive belegen den roten Fond des Innenfeldes, dunkelblaue, getreppte Eckfüllungen. Die hellbraune Hauptbordüre ist ebenfal...


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 222x135

Ergebnis: 100 EUR

das Innenfeld ist floral gemustert und geometrisch gegliedert: zentrale Raute mit rautenförmigen Anhängseln auf schwarzem Spiegel. Lachsfarbenen Umrahmung. Schwarze Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 3315

Tekke-Hauptteppich. TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., 312x210

Ergebnis: 90 EUR

vier Reihen von elf Güls mit dazwischen eingestellten Tschemtsche-Sekundärmotiven auf rotbraunem Fond. Schöner Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 372x275

Ergebnis: 50 EUR

das Innenfeld wird dominiert von einer großen Raute und ist überspannt von einem Herati-Feldermuster. Indigoblaue Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, dünne Stellen, Florfehlstellen, Kant...


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. 20. Jh., 327x253

Ergebnis: 99,99 EUR

netzartig überspannt ein endloses Mir-Muster den blauen Fond des Innenfeldes. Schöner, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alter- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 330x210

Ergebnis: 100 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Beige Eckfüllungen. Hellblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsschäden


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 204x140

Ergebnis: 75 EUR

zentrale Raute mit Anhängseln auf rotem Spiegel. Hellblaue Eckfüllungen, dunkelblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 290x80

Ergebnis: 10 EUR

ein endloses Herati-Feldermuster überspannt den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Rotbraune Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besch., fleckig


Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. 20. Jh., 270x160

Ergebnis: 150 EUR

geometrisierte Motive, u.a. Tiere auf cremefarbenem Spiegel. Rotbraune Eckfüllungen. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit cremefarbener Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 200x148

Ergebnis: 150 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., 149x103

Ergebnis: 90 EUR

Zentralmedaillon in Form einer Blüte, auf lachsrotem, mit Blütendolden und -zweigen verziertem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3324

Teppich. PAKISTAN, 102x45

Ergebnis: 9,99 EUR

sechs Rauten auf braunem Fond. Geometrischer Bordürenrahmen. Besch.


Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 466x333

Ergebnis: 1.000 EUR

ein florales Endlosmuster mit Palmetten und Blütenzweigen überspannt den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Mintgrüne Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.