Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
737 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

REPS & TRINTE/ Magdeburg, bez. "Hilrö", stehender Jüngling, wohl um 1920/30,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Alabaster u.a., l. rest., min. besch., H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 0

BARRARD & VIGNON, prunkvolle Kaminuhr, Frankreich um 1880, wohl Bronze goldfarben gefaßt.

Ergebnis: 370 EUR

Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Werk bez. 'Barrard & Vignon/Ft D'Horlogie/Paris, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Pendle mit Federaufhängung, ohne Schlüssel, plastischer Weintraubendekor bekrönt ...


Positions-Nr.: 0

Skulptur eines lesenden Putto, 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 0

Cloisonné-Vase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

balusterförmig, in buntem Email-Relief Lotos, Blätter und Ranken auf goldfarbenem Grund, H 26. Altersschäden und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1

KÖHLER Blechspielzeug Frosch, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 6 EUR

gemarkt, besch., L. ca. 6 cm


Positions-Nr.: 2

Interessantes Konvolut Puppenküchenzubehör, meist Keramik.

Ergebnis: 30 EUR

U.a. Krüge, Tassen, Schalen, Platten, Körbe, besch.


Positions-Nr.: 3

Qualitätvolles Konvolut Küchenzubehör, meist Blech,

Ergebnis: 50 EUR

tlw. beschriftet. Vorratsbehältnisse , Brotkasten, Schränkchen für Gries, Zucker u.a., besch.


Positions-Nr.: 4

Konvolut Puppenküchenzubehör und Puppenservice,

Ergebnis: 39,99 EUR

tlw. mit Kinderbildnissen. U.a. Besteck, Töpfe, Sieb, Nudelholz, besch.


Positions-Nr.: 5

Früher Puppenstuben-Kinderwagen aus Blech, dazu Wiege,

Ergebnis: 45 EUR

Holz. Schöne Form, mit Stoffdach, besch.


Positions-Nr.: 6

MINERVA, u.a., deutsch/italienisch, Konvolut von 9 Puppenstubenpuppen,

Ergebnis: 35 EUR

u.a. gemalte Gesichter, Schlafaugen. Meist gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 7

MEISSEN/HUTSCHREUTHER Küchenzubehör,

Ergebnis: 35 EUR

Butterdose und 2 Schalen. Tlw. applizierte Blüten, gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 8

Konvolut Puppenküchen- und Kaufladenzubehör,

Ergebnis: 30 EUR

u.a. Birkel, Lampe, Maggi, Gewichtssatz, Brettchen, besch.


Positions-Nr.: 9

Konvolut STEIFF-Tiere und Puppenstubenzubehör,

Ergebnis: 50 EUR

Hund, Affe und Wollmaus. Dazu Steh- und Tischlampen, Bilder, Blecheimer, u.a., besch.


Positions-Nr.: 10

FUCHS Waschmaschine mit Trockner, CASIGE Nähmaschine, dazu Herd,

Ergebnis: 40 EUR

Blech u.a. Dazu Töpfe, tlw. im Originalkarton, beschriftet, gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 11

Puppenstube mit Wintergarten, dazu Puppenstubenzubehör,

Ergebnis: 45 EUR

u.a. Gartenmöbel, Betten, Tische, Sofa, Stühle, Fernseher, u.v.m., besch.


Positions-Nr.: 12

MELITTA u.a. Kinder-Service 1-830,

Ergebnis: 30 EUR

dazu weitere Zubehör und RIEBER Kinderservice, tlw. im Originalkarton, besch.


Positions-Nr.: 13

Design-Puppenküche, 1950er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

Holz, verschieden farbig lackiert in Pastellfarben. U.a. Buffet, Kommode, Tisch, Zubehör, besch.


Positions-Nr.: 14

STEIFF drei Teddybären, u.a. mit Musik, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Gegliedert, u.a. mit Spieluhr und Stimme, Altersspuren


Positions-Nr.: 15

STEIFF GoldgräBÄR und Heidelberg Bär,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne. Mit Spieluhr und Accessoires, Altersspuren.


Positions-Nr.: 16

STEIFF vier Teddybären, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Gegliedert, u.a. Zotty, 2 Classic Bären Repros von 1907 und 1920, Altersspuren


Positions-Nr.: 17

STEIFF fünf kleine Teddybären, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Gegliedert, bestehend aus Historische Miniaturen Zotty 1960, Petsy, Teddy Clown, Teddy 1926 und Classic Teddybär 1909, Altersspuren


Positions-Nr.: 18

STEIFF drei Puppen Yvonne, Rosi und Vincenz,, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bekleidet, versch. Materialien, Altersspuren


Positions-Nr.: 19

STEIFF Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Cosy Grissy, Schildkröte Slo, Baby Gora, Altersspuren


Positions-Nr.: 20

STEIFF Konvolut Tiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Fuzzili, Lupi, Flori, Peggy, Possy, Snucki, Altersspuren


Positions-Nr.: 21

STEIFF 2 Teddys: Moritz.-Sächs. Landpostbote und Maximilian, Königl. Bayr. Postillion,

Ergebnis: 40 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. In gelb-blauer Uniform mit Mütze, Gehstock und Rucksack. Max. in blauer Uniformjacke mit Posthorn. Limit. Auflagen, min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 22

STEIFF Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Grissy, Cosy Piep und Cosy Fiep, Drolly, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 23

STEIFF Kamel und Pferd auf Rollen, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustplakette. Steiff-Club Editionen 1995 und 1998, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 24

STEIFF Harlekin-Teddy und Teddy-Clown, 1993 und 2000,

Ergebnis: 55 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustplakette. Steiff-Club Editionen, buntes bzw. gespitztes Fell, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 25

STEIFF großer Teddybär für Schneeweißchen und Rosenrot,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Brauner Original-Teddybär mit schwarz gestickter Nase, offenem Trevirasamt-Maul, fest gestopft, limitierte Auflage, min. Altersspuren, H. ca. 46 cm


Positions-Nr.: 26

STEIFF Euro-Brüssungs-Bär, DM-Abschieds-Bär und Teddy für HUMMEL,

Ergebnis: 80 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild bzw. Porzellanplakette Hummel. Gegliedert, mit Taschentuch "Auf Wiedersehen DM!", bunte Pfoten, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 27

STEIFF Teddy-Baby "Blackey" und Teddybär "Schneemann",

Ergebnis: 50 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Teddy zum 1. Steiff-Festival Giengen 1997, schwarzer Mohair sowie Deutschlandbär 2001, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 28

STEIFF drei Steiff Teddybären,

Ergebnis: 80 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Original Teddybär Replika von 1909, Steiff Club-Edition 1997 und Teddy. Blondes bzw. maisfarbenes Fell, gegliedert, dazu Körbchen mit Tellerchen und Fläschchen (Korb besch.), m...


Positions-Nr.: 29

Wohl JULIA MÜLLER-SARNE, 1920er Jahre? Porzellankopfpuppe,

Ergebnis: 35 EUR

rs. gemarkt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Glasaugen und geschlossenem Mund. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., H. ca. 44 cm


Positions-Nr.: 30

STEIFF/HERMANN Konvolut Tiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

bestehend aus Micki, Affe, Ente und Schildkröte. Tlw. Knopf im Ohr, besch.


Positions-Nr.: 31

MATCHBOX K-4 "Fruehauf Hopper Train",

Ergebnis: 40 EUR

rot und silbern, in Originalschachtel, besch.


Positions-Nr.: 32

ROCO MiniTanks u.a., Bundeswehr Militärspielzeug, 1960er Jahre,

Ergebnis: 25 EUR

u.a. Kampfpanzer Leopard, Jagdpanzer JPz Kan, SPz Lang, l. besch.


Positions-Nr.: 33

LESNEY Militärspielzeug, 1960er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

u.a. Saladin Armoured Car, Service Ambulance, Centurion Tank Mark III, minim. besch.


Positions-Nr.: 34

GETA Stabofon, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Telefon für Haus und Camping. Im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 35

GROSSAG zwei Heizkissen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Nr. 296 und Radioton-Heizkissen. Im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 36

Puppenstuben-Jugendstilbuffet,

Ergebnis: 24 EUR

Holz. Reich verziert mit floraler und ornamentaler Brandmalerei. Mit Schubladen und Türen, besch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 37

KÄTHE KRUSE Junge "Jörgel"(?), 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Kurbelkopf, hellblonde Perücke, blaue Augen. Stoffkörper, bekleidet, min. Alterssch., H. ca. 46 cm Wohl im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 38

Früher Teddybär, 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 110 EUR

gegliedert. Braune Augen, gestickte Schnauze und Tatzen, besch., H. ca. 46 cm


Positions-Nr.: 39

Umfangreiches Konvolut Puppen, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

u.a. "Story Doll", Schildkröt, wohl Bruno Schmidt, Literatur, besch.


Positions-Nr.: 40

STEIFF Konvolut Tiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

u.a. Macki, Jocko, Joggi, Bären, dazu 1 Miniaturbär, besch.


Positions-Nr.: 41

Konvolut Puppenzubehör und STEIFF Service, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

u.a. Möbelchen, STEIFF Service, Käthe Kruse Tasse und Blechspielzeug Vogel, besch.


Positions-Nr.: 42

CLEMENS Konvolut Teddybären, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

meist gemarkt. U.a. limitierte Auflage "The Ashton-Drake Galleries", l. besch.


Positions-Nr.: 43

STEIFF Puppe "Babette", 1980er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

mit Brosche und Knopf im Ohr, Im Originalkarton, besch., ca. 50 cm


Positions-Nr.: 44

STEIFF drei Teddybären, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

limitierte Auflage "Jackie" Replik von 1953, "1. Teddybär-Modell von 1902" und "Teddybär 1926 Replica". Wohl in Originalkartons, l. besch.


Positions-Nr.: 45

Wohl HEINRICH WIMMER Blechspielzeug Schweinchen, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

lithographiertes Blech, Uhrwerk. Gemarkt "MADE IN U.S.ZONE GERMANY". Schlüssel anbei, l. besch., L. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 46

Zwei interessante Art-Deco Sofapuppen, 1920er Jahre,

Ergebnis: 10 EUR

bemalter Pappmachékopf. Tlw. Stoff- und Lederkörper, gemalte Haare, besch., H. ca. 60/75 cm


Positions-Nr.: 47

KÄMMER & REINHARDT/ SCHILDKRÖT(?) Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

gemarkt "K (& im Stern) R 721 26. Zelluloidkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 48

Seltene FRANZ SCHMIDT Vollkopf-Charakterpuppe, um 1900,

Ergebnis: 110 EUR

gemarkt "F.S. & Co. 1272/40Z Deponiert". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, gestrichelten Haaren und durchstochenen Nasenlöchern. Kugelgelenkkörper aus Hol...


Positions-Nr.: 49

SCHILDKRÖT-Baby im Steckkissen, 20.Jh.,

Ergebnis: 7 EUR

gemarkt, bez. "8 1/2". Blaue Augen, geschlossener Mund, Alterssch., L. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 50

Eletrkischer Puppenherd, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

mit 2 Backöfen, Backblech, 3 Schaltern und 2 Herdplatten. Elektrifiziert, 220 V, Fkt. nicht geprüft, l. besch., L. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 51

SONNEBERGER PORZELLANFABRIK Puppe, 1. H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

gemarkt "SP (im Kreis) 2960 8 0". Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Körper aus Masse, besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 52

SCHILDKRÖT zwei Puppen,

Ergebnis: 25 EUR

modellierte Haare, gemalte Augen, geschlossener Mund. Gemarkt, l. besch., H. ca. 22/25 cm


Positions-Nr.: 53

FEHRLE, ANNA (1892-1981): Leuchterengel.

Ergebnis: 420 EUR

Holz, farbig gefaßt, Gewand aus Seide und Brokat, am Boden Künstlerstempel, H. 40,5 cm


Positions-Nr.: 54

STEIFF Afghane "Corso", 1966/67,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Langhaar-Mohair, rötlich, braun und schwarz. Rotes Halsband, liegend, Nr. 2335,00. Min. bespielt, L. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 55

Edles Domino-Legespiel aus Wurzelholz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit Perlmutteinlagen, im Wurzelholzkasten, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 56

Konvolut: 2 Holzpuppen, URSULA SCHRUMPF (*1924), St. Märgen 1980er Jahre.

Ergebnis: 170 EUR

Mädchen gemarkt Y und dat. '86, Junge gemarkt Y und dat. '82, Kopf, Arme und Beine geschnitzt und partiell polychrom gefaßt, restl. Körper aus Stoff, H. ca. 36 u. 34, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 57

Konvolut: 2 Steiff-Tiere

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Katze TAPSY um 1960 und Hase HOPPY, Alters-und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 201

Anhänger/ Medaillon , Schlaufe GG 18 K, Rest Doublè besetzt mit Perlen und Simili Steinen.

Ergebnis: 35 EUR

Deutliche Gebrauchs- und Reparaturspuren. 1 Perle wurde durch einen roten Similstein ersetz. Länge ca. 4,5 cm


Positions-Nr.: 202

Konvolut: Granatschmuck GG 8 K : Mittelteilcollier, Armband, Ring, Brosche und Paar Ohrstecker;

Ergebnis: 250 EUR

Länge ca. Collier 42 cm, Armband 19 cm, Ringweit 52. Ohrstecker mit Drehverschluß;





Positions-Nr.: 207

Brosche GG 18 K, floral verschlungen gearbeitet mit Kordeldraht und strahlenförmigen Aufbau, besetzt mit 21 Brill. zus. ca. 1,7

Ergebnis: 1.100 EUR

cts Feines Weiß-leicht get. Weiß/ si-pique. 1 Stein mit Ausbruch, handmontiert; Länge ca. 4,5 cm.


Positions-Nr.: 208

Konvolut: 2 Paar Ohrhänger Silber mit LapisLazuli;

Ergebnis: 25 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.


Positions-Nr.: 209

Außergewöhnliches Collier mit LapisLazuli und Kunstperlen.

Ergebnis: 90 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien. Länge ca. 45 cm.


Positions-Nr.: 210

Mittelteilcollier vergoldet, auf einem Lederband aufgezogen;

Ergebnis: 40 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien. Länge ca. 45 cm.


Positions-Nr.: 211

Paar Ohrstecker, vergoldet.

Ergebnis: 25 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.




Positions-Nr.: 214

Kropfkette Silber, 10- reihig, mit diversen Steinen ( 1 Stein fehlt!);

Ergebnis: 160 EUR

Länge ca. 40 cm. Und 1 Nadel, rosèverg. mit 1 Stein;





Positions-Nr.: 218

Damenring besetzt mit 3 Rubinen, Mitte 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

RG 14K, 1 Rubin Cab. 2 facett. Rubine, Gr. ca. 52.


Positions-Nr.: 219

BELLE EPOQUE Brosche mit 2 Altschliff Brill.+ Rubine, Dia Rosen.

Ergebnis: 280 EUR

GG 18K, Brill. zus. ca. 0,35ct, W/ Si-Pi, 1x Rundiste besch. 3 Dia Rosen fehlen. Handarbeit. Länge ca 40mm.


Positions-Nr.: 220

ART DECO Damenring mit Diamanten + Safire.

Ergebnis: 180 EUR

RG/ WG 14K, Gr. 61, im orig. Etui.


Positions-Nr.: 221

Brosche GG 14 K, oval eingeschliffene Chalcedonplatte, 2 rechteckig antik fac. wohl Smaragde und 1 wohl Rubin, Rahmen mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Blättern und plastischen Schmuckelementen, rs. Reparaturspuren, Spuren von Zinnlot, 2. Hälfte 19. Jh. Länge ca. 4,5 cm.


Positions-Nr.: 222

Damenring GG 14 K mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,8 ct Weiß/ vs und 4 Altschliff Dia. zus. ca. 0,3 ct Weiß/ vs-si, Steine in WG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

gefasst, Handarbeit, wohl um 1950 er Jahre; Weite 59.



Positions-Nr.: 224

Damenring GG 14K/12K, Historismus um 1880, 1 oval fac. Korund, Tragespuren, 2 Fassungskrappen fehlend, 10 Saatperlen,

Ergebnis: 180 EUR

Ringschultern mit Resten alter schwarzer Emaillierung; Weite 55.







Positions-Nr.: 230

Konvolut: Ring und Anhänger GG 14 K besetzt mit je 1 Perle und diversen Steinen.

Ergebnis: 300 EUR

Weite 52. Anhänger Länge ca. 3,0 cm.




Positions-Nr.: 234

Damenring WG 14 K mit 1 Brill. ca. 0,94 ct Weiß/ pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.620 EUR

Weite 52. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 235

Konvolut: Granatschmuck GG 8 K: Ring und Anhänger.

Ergebnis: 85 EUR

Weite 54. Länge Anhänger ca. 3,0 cm.



Positions-Nr.: 237

Brosche GG 8 K mit Granaten und Perlen.

Ergebnis: 100 EUR

Länge ca. 7,0 cm.