Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2304 | Auktion 02. Mai 2015

 

Samstag, 2. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
519 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL eckige Vase, Entwurf Martin Freyer (1909-1974).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Quadratische Grundform, Rauchglas, geätzte Rosenthal-Marke, H. 26, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN, zwei Figürchen "Edelmann" und "Gaukler", 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Weißporzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 11/11,5 cm.


Positions-Nr.: 3672

SARAH COV extravaganter Vintage-Modeschmuck-Anhänger.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Von Sammlerin.SCHÖNER ERHALT!! 1950er-Jahre. Apart. goldfarb., mittig groß. cognacfarb. Glasstein,Trapezschliff.


Positions-Nr.: 3612

Feuerzeug DUPONT Ref: F7HG20, Monogramm: "AL".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Silberfarben, z.T. berieben, Gebrauchsspuren. Anbei Box (besch.)


Positions-Nr.: 219

loser Naturbernstein mit drei Insekten-Inklusen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

(Fliegen)


Positions-Nr.: 601

NYMPHENBURG Lithophanie-Platte 'Biedermeier-Dame', 1915.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bisquitporzellan mit durchscheinendem Reliefbild einer Dame, Pressmarke für NYMPHENBURG sowie '30' und 'P', 15x12.


Positions-Nr.: 1801

Konvolut ca. 46 lose Stahlstiche, 19. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Biblische Orte und Personen, wohl überwiegend aus Meyer's Conversations-Lexikon, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1800

BONATO, Pietro (1765-1820), 'Date obolum Belisario', Radierung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Nach Federicus Rehberg, auf Karton, rückseitig handschriftlich die Geschichte des Belisar, ca. 46x36, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 218

Baltische Bernsteinkette, Splitter.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Endlos gefasst.


Positions-Nr.: 622

MEISSEN, kleiner Eisbär, 1924-34, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

nach einem Modell von Karl Schüppel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X190, minim. best., Altersspuren, L. 11 cm


Positions-Nr.: 98

Farbstein- Collier aus fac. tropfenförmigen Korunden.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Bajonettevorrichtung (ohne Schließe) WG 18 K. Länge ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 118

Reversnadel, antik, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,25ct TW-W/si

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

sowie einer Diam.-Rose u. zwei grünen Steinen. Rosé-Gold 14K.


Positions-Nr.: 414

MAURICE GUERDAT Damenuhr, 1970/80er Jahre. Gehäuse weißgoldplattiert, D: ca. 40mm (ohne Krone).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe. Leichte Kratzer im Glas.


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Set Löffel 25tlg., Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Marken 800, MZ tlw. verschlagen. Bestehend aus 4 Suppenlöffeln, 15 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln. Reicher Ornament- und Floraldekor, Suppenlöffel monogrammiert. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2520

BSF Speiseteilbesteck für 12 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus 12 Gablen, 12 Messern und 5 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui (besch.).


Positions-Nr.: 136

Konvolut: Antikschmuck, vier Teile: zwei Ringe (extrem kleine Größen) und zwei Nadeln.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

z.T. GG 14K, bes. mit Diamanten und z.T. Saphiren, wohl 1930er Jahre.


Positions-Nr.: 216

Nadel mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,2ct, Feines Weiß/ VS u. eine Akoya ZPerle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

WG 18K, gefertigt bei Juw. KURTZ.


Positions-Nr.: 493

ZENTRA Herrenuhr "Savoy Electronic", 1970er Jahre. Gehäuse Edelstahl, Kissenform, D: ca. 43mm (ohne Krone).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Stimmgabelwerk. Lederband m. Stiftschließe. SEHR GUTER ZUSTAND! Mit Etui (nicht original).


Positions-Nr.: 156

Ring wohl um 1900, mit zwei Altschliff-Diam. zus. ca. 0,6ct, Weiß/ VS-SI/ PI, kleine Diam. zus. ca. 0,1ct, cremefarb.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Zuchtperle (5,7mm) GG 14K, W: 60, Reparaturspuren (Zinnlot)


Positions-Nr.: 115

Ohrclipse (Paar) von KURTZ, Mod. "Rondo" 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 18K, Handgearbeitet in Meisterwerkstatt.


Positions-Nr.: 226

Loser Diam.-Brillant 0,38ct Weiß (H)/vvsi 2

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

(lt. beiliegender Expertise von SCHUPP). Im Etui (nicht versieglt!).


Positions-Nr.: 422

BAUME & MERCIER Damenuhr "Hampton". Gehäuse u. Band Edelstahl, D: ca. 22mm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Ref.: MOA08013. Gebrauchsspuren (Kratzer!). Kauf 12/2001, KP: ca. 1.250,- €! Box u. Papiere anbei!


Positions-Nr.: 428

BULOVA Damenarmbanduhr "Accutron N2", Quarzwerk ohne Funktion (Überholung unerlässlich)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 18K, Lederband hat Trage- und Altersspuren.


Positions-Nr.: 198

Hämatit- Kugelcollier mit Bajonette- Schließe als Mittelteil, besetzt mit einer Zuchtperle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

GG 18 K. HANDARBEIT (Schließe). Länge ca. 50 cm.