Nr. 2304 | Auktion 02. Mai 2015

Samstag, 2. Mai 2015

519 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL eckige Vase, Entwurf Martin Freyer (1909-1974).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 623

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 3672

SARAH COV extravaganter Vintage-Modeschmuck-Anhänger.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Positions-Nr.: 3612

Feuerzeug DUPONT Ref: F7HG20, Monogramm: "AL".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 219

loser Naturbernstein mit drei Insekten-Inklusen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

(Fliegen)

Positions-Nr.: 601

NYMPHENBURG Lithophanie-Platte 'Biedermeier-Dame', 1915.

Positions-Nr.: 1801

Konvolut ca. 46 lose Stahlstiche, 19. Jhd.:

Biblische Orte und Personen, wohl überwiegend aus Meyer's Conversations-Lexikon, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1800

BONATO, Pietro (1765-1820), 'Date obolum Belisario', Radierung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Positions-Nr.: 218

Baltische Bernsteinkette, Splitter.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Endlos gefasst.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN, kleiner Eisbär, 1924-34, 1.Wahl,

Positions-Nr.: 98

Farbstein- Collier aus fac. tropfenförmigen Korunden.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Bajonettevorrichtung (ohne Schließe) WG 18 K. Länge ca. 40 cm.

Positions-Nr.: 118

sowie einer Diam.-Rose u. zwei grünen Steinen. Rosé-Gold 14K.

Positions-Nr.: 414

MAURICE GUERDAT Damenuhr, 1970/80er Jahre. Gehäuse weißgoldplattiert, D: ca. 40mm (ohne Krone).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe. Leichte Kratzer im Glas.

Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Set Löffel 25tlg., Anfang 20. Jh.

Positions-Nr.: 2520

BSF Speiseteilbesteck für 12 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 136

Konvolut: Antikschmuck, vier Teile: zwei Ringe (extrem kleine Größen) und zwei Nadeln.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

z.T. GG 14K, bes. mit Diamanten und z.T. Saphiren, wohl 1930er Jahre.

Positions-Nr.: 216

Nadel mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,2ct, Feines Weiß/ VS u. eine Akoya ZPerle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

WG 18K, gefertigt bei Juw. KURTZ.

Positions-Nr.: 493

Positions-Nr.: 156

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Zuchtperle (5,7mm) GG 14K, W: 60, Reparaturspuren (Zinnlot)

Positions-Nr.: 115

Ohrclipse (Paar) von KURTZ, Mod. "Rondo" 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 18K, Handgearbeitet in Meisterwerkstatt.

Positions-Nr.: 226

Loser Diam.-Brillant 0,38ct Weiß (H)/vvsi 2

(lt. beiliegender Expertise von SCHUPP). Im Etui (nicht versieglt!).

Positions-Nr.: 422

BAUME & MERCIER Damenuhr "Hampton". Gehäuse u. Band Edelstahl, D: ca. 22mm.

Positions-Nr.: 428

BULOVA Damenarmbanduhr "Accutron N2", Quarzwerk ohne Funktion (Überholung unerlässlich)

GG 18K, Lederband hat Trage- und Altersspuren.

Positions-Nr.: 198

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

GG 18 K. HANDARBEIT (Schließe). Länge ca. 50 cm.

Positions-Nr.: 3670

LOUIS VUITTON "Alma" elegante Henkeltasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 33

Collier mit Mittelteil "Feder" besetzt mit Diamanten, Saphiren, Rubinen, Smaragden.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

GG 14K, z.T. GG 8K Umarbeitung in Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 473

CYMA Herrenuhr m. Kalender, 1950/60er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Handaufzugwerk, Cal. R.455. Lederband m. Stiftschließe.

Positions-Nr.: 567

Anhänger (Bierzipfel) für Taschenuhr, ÖSTERREICH-UNGARN, um 1900, feine Ziergravuren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

GG WG 14K. Hochwertige Handarbeit!

Positions-Nr.: 133

Damenring mit einem Smaragd (leicht best.) und Diam.-Brill. zus. ca. 0,8ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

GG 18K, W: 61

Positions-Nr.: 43

Armreif mit Diamantbesatz, und Zuchtperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 408

Damenuhr um 1930/40.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

GG 14K, Länge ca. 15-18cm.

Positions-Nr.: 572

SWITANA Taschenuhr, Savonette, 1930er Jahre, Gehäuse Rosé-Gold 14K (SD Metall),

Positions-Nr.: 415

MAURICE LACROIX Damenuhr "Divina", Gehäuse Edelstahl, partiell bes. mit Diam.-Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

Positions-Nr.: 480

SCALFARO Herrenuhr "Cap Ferrat Medium", Chronograph. Edelstahl. Ref.: A07A.04.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

Positions-Nr.: 485

SCALFARO Herrenuhr "Porto Rotondo", Chronograph. Edelstahl. Ref.: A06A.04.

Automatic-Werk, Cal. ETA 7750. Kautschukband m. Faltschließe.

Positions-Nr.: 194

CHOPARD Herz-Ohrstecker "Happy Diamonds" Dia.-Brill. zus. 0,59ct, Feines Weiß-Weiß/ Lupenrein-VVS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.580 EUR

GG 18K, Tragespuren, anbei Zertifikat.

Positions-Nr.: 192

BULGARI Armreif "Astrale Concentrica" C16.0060.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

GG 18K, anbei Schmuckpass.

Positions-Nr.: 0

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 96

Ohrhänger (Paar) bes. mit Diamanten zus. ca. 0,6ct, Weiß/ VS-SI, zwei feine weiße, wohl Südsee-Perltropfen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

GG 18K, ein Rückstecker GG 14K. Juweliersqualität wohl WEMPE.

Positions-Nr.: 424

Schmuckuhr EBEL, Lünette queroval bes. mit Diam.-Brill. zus. ca. 1,75ct, Weiß-leicht get. Weiß/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Positions-Nr.: 487

IWC Herrenuhr "Ingenieur SL Jumbo", 1980/90er Jahre. Edelstahl/GG 18K. Ref.: 3003.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 39

Armband in der Art des Historismus besetzt mit 7 Amethysten, entouriert von 98 Diamantrosen (Kerben, Ausbrüche)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

GG 18K/ z.T. Silberfassungen.

Positions-Nr.: 502

EBEL Herrenuhr "1911 BTR Chronograph". Gehäuse Edelstahl, D: ca. 45mm (ohne Krone).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

Positions-Nr.: 81

Collier, im Mittelteil besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 2,2 cts, FEINES WEISS- WEISS/ VS- SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

WG 18 K. Länge ca. 42 cm. Etui anbei.

Positions-Nr.: 417

BULGARI Armbanduhr "Bulgari-Bulgari". GG 18K. D: ca. 32mm (ohne Krone).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Positions-Nr.: 137

Brosche um 1880, Mittelstein: Diam.-Altschliff ca. 1,1ct u. Diam.-Altschl./Rosen zus. ca. 3,3ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 220

Loser Diam.- Brillant 1,01 cts, FEINES WEIß (G)/ LUPENREIN, mit HRD Antwerp- Expertise. Kaufpreis 16 900.-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Kaufbeleg und Etui v. WEMPE anbei,

Positions-Nr.: 221

Loser Diam.- Brillant 1,01 cts, FEINES WEIß (G)/ LUPENREIN, mit HRD Antwerp- Expertise. Kaufpreis: 16 900.-

Kaufbeleg und Etui v. WEMPE anbei.

Positions-Nr.: 1

Konvolut: 20 Positionen Modeschmuck (davon auch Paare) Ohrschmuck mit Imitationsperlen/eine Kette Imiperle), Anhänger und

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 64

Konvolut: Vintage Schmuck, 5 Broschen.

Ergebnis: 10 EUR

mezall, Glassteine, Kunstperlen, Amethyste,

Positions-Nr.: 507

SWATCH Armbanduhr "Irony". Gehäuse Edelstahl, D: ca. 36mm.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL, schlanke Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL, Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3007

Paperweight, 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Runder Glaskörper opak, irisierend, H. 6, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3009

Paperweight, 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 60

Konvolut: 4 kroatische Gürtelschließen.

Ergebnis: 10 EUR

Metall, diverse Glassteine.

Positions-Nr.: 2505

Konvolut 3 Kerzenständer, 1 Väschen, edles und unedles Metall:

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3005

2 Paperweights, 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

Flacher Glaskörper in Kieselform rot-orange, runder Glaskörper rot-braun.

Positions-Nr.: 3008

Paperweight, 'Rose', 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

Lila-weiß, runder Glaskörper, H. 8, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3004

Paperweight CAITHNESS PEBBLE SCOTLAND, 20. Jhd.

Ergebnis: 20 EUR

Lila, H. ca. 4,5.

Positions-Nr.: 3006

Paperweight, 20. Jhd.

Ergebnis: 20 EUR

Eiförmig, dunkelgrün, H. 7,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2508

Konvolut 3 Teile Silber/versilbert: Sahnekännchen, Körbchen und Gewürzschälchen, 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 5

Konvolut: Silberschmuck, zwei Paar Klappcreolen, ein Ring.

Ergebnis: 30 EUR

Silber, Tragespuren.

Positions-Nr.: 3001

Konvolut 2tlg.: Ascher und Zigarrendose aus Moosachat,

Ergebnis: 30 EUR

goldfarbene Monturen, 6x6 bzw. 15,5x10, min.best.

Positions-Nr.: 3623

MOSCHINO berühmter Lettern-Gürtel, ca. Gr. 36.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 615

VOLKSTEDT, Dame im Spitzenkleid, 20. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Weißporzellan, farbig gefasst, Pressnr. 2231, H. 14,5, min. best.

Positions-Nr.: 3616

ETRO hübscher Seiden-Haarreif.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2518

NORWEGEN 6 Mokkalöffel und Servierlöffel, Silber vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 758

4 Römer, 20. Jhd.

Ergebnis: 39,99 EUR

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, H. 21.

Positions-Nr.: 3622

FENDI aparter Gürtel, ca. Gr. 36.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 61

Konvolut: 6 Gürtel - bzw. Mantelschließen, wohl Rußland.

Ergebnis: 40 EUR

Davon 2 in Silber, Preisangabe bezieht sich nur auf Silberstücken

Positions-Nr.: 759

2 Römer, 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Kristallglas mit Ätzgoldrand, eines mit rosa, das andere mit grünem Überfang, H. 19.

Positions-Nr.: 3010

Taschenleuchter, 19. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Hülsenförmiger Messingkorpus mit scharniertem Deckel, Kerze mit gläserenem Windschutz seitlich hochzuschieben, am Boden Reibefläche für Zündholz, H. 10, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 624

MEISSEN, Vase und Aschenbecher, 20. Jhd.:

Ergebnis: 40 EUR

Aquatinta, Vase, H. 9, 5, Aschenbecher D. 9.

Positions-Nr.: 618

KPM, Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 45 EUR

Weißporzellan mit Goldrand, H. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 67

Konvolut: Antikschmuck/ Modeschmuck .

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 429

Damenhängeuhr MILUS mit einem Handaufzug-Werk.

Ergebnis: 50 EUR

Silber 800/-000 an einem schwarzen Lederband. Tragespuren.

Positions-Nr.: 3003

Portrait-Paperweight millefiori, 1967.

Ergebnis: 50 EUR

4,5x6x6, min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3643

HERMÈS edle Seidenkrawatte.

Ergebnis: 50 EUR

Rosagrundig, Hufeisen-Print. Seidentwill. Orig.-Box.

Positions-Nr.: 2513

Silbernes Kännchen, 19. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 605

KPM, 2 Vasen, 20. Jhd.

Ergebnis: 55 EUR

Weißporzellan, u.a. Hölderlin-Becher, am Stand best., H. 13-14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 32

Paar Ohrclips von SWAROWSKI mit Violetten und weißen Glassteinen.

Ergebnis: 55 EUR

Orig. Etui und Rechnung anbei, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 4

Designer Ring von SCHUHBART, massive Arbeit.

Ergebnis: 60 EUR

Silber 925, Gr: 53-54.

Positions-Nr.: 566

REVUE THOMMEN Taschenuhr, Savonette. Gehäuse Doublé.

Ergebnis: 60 EUR

Mit Uhrenkette, Doublé.

Positions-Nr.: 49

Gedenkmedaille "NAPOLEON BONOPARTE an Kette.1830.

Ergebnis: 60 EUR

Medaille in Bronze, Kette Silber beide Teile vergoldet.

Positions-Nr.: 474

BIFORA Armbanduhr, Edelstahl, 1970er Jahre.

Ergebnis: 60 EUR

Handaufzugwerk. Ohne Band!

Positions-Nr.: 608

NYMHENBURG, Bildnis eines Herren, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Bisquitporzellan, ovale Rahmenform mit Schleifenbekrönung, Marken, Pressmarke Nymphenburg, '2207' und '26', sowie 2 weitere Stempel, H. 17.

Positions-Nr.: 609

KPM, Konvolut 6 Teile, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan, 2 Wandtellerchen Motiv 'Störche' und 'Berlin', 1 Tellerchen 'Pinguine', 1 Schälchen mit 2 Handhaben, 1 Schälchen 'Frosch' und 1 Väschen 'Mann und Frau', Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 751

EISCH, 6 Sektflöten, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

H. 19.

Positions-Nr.: 752

EISCH, 6 Weingläser, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

H. 13.

Positions-Nr.: 757

Konvolut 6 Römer, 20. Jhd.:

Ergebnis: 60 EUR

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und Dekoren, u.a. WMF Cristal Cabinet, H. 19-21,5.

Positions-Nr.: 1601

Monogrammist, 19./20. Jhd., 'Mohnblumen'.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3607

MIU MIU schicker Gürtel, Gr. 38.

Ergebnis: 60 EUR

Weiches orangefarb. Leder, wertige silberfarb. Schließe.