Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2164 | Auktion 18. April 2015

 

Samstag, 18. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1611

CHAGALL, MARC (1887-1985): "Nude with a little Bouquet (Akt mit kleinem Strauß)", 1984.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR

1 Bl. Farb-Lithographie auf Arche-Papier (Fleck am unteren Blattrand), unten rechts signiert, Aufl.-Nr. 37/50, rückseitig mit Bleistift betitelt, WVZ Mourlot Nr. 1027, Zertifikat Kunsthaus ARTES liegt...


Positions-Nr.: 1612

CHAGALL, MARC (1887-1985): "The Three Nudes (Die drei Grazien)", 1984.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR

1 Bl. Farb-Lithographie auf Arche-Papier (Lichtrand), unten rechts signiert, Aufl.-Nr. 37/50, rückseitig mit Bleistift betitelt, 34,5x26,5 cm/54x42,5 cm (Blattgröße), Wechselrahmen mit Museumsglas


Positions-Nr.: 1613

DA SILVA MAVIGNIER, ALMIR (1929): Graphik, "Permutation", 1961,

Ergebnis: 1.100 EUR

mathematisch genau kalkulierter Kombination von Farbe und Form, 50 Bl. Seriegraphie, Aquatinta, 1 Bl. u.r. sig. und dat. "Mavignier 61", 40 x 30 cm, Blattecken z.T. min. geknickt, min. besch., Alterss...


Positions-Nr.: 1614

FLEISCHMANN, ADOLF RICHARD (1892-1968): Graphik, "Komposition in Oval", wohl um 1960,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

1 Bl. abstrakte Schwarz-Weiß-Seriegrafie auf schwarzem Papier, 70 x 50 cm, u.l. nummeriert, "af" monogrammiert, unter Passepartout gerahmt, guter Zustand.


Positions-Nr.: 1615

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977): Berlin, U.Bahnhof Zoo, 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1 Bl. Holzschnitt, u. l. bez. "Holzschnitt", mittig betitelt, u.r. sign. u. dat., 39,5x49,5 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1616

ESTES, RICHARD (1932), 4 1/2 % Interest.

Ergebnis: 380 EUR

Farbserigraphie, sign., ca. 51 x 33, gerahmt.


Positions-Nr.: 1617

FUCHS, ERNST (1930): "Waldidylle vor der Himmelsmauer", 1971.

Ergebnis: 190 EUR

1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., Aufl. "e/a", 65,8x50,8 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1618

FUCHS, ERNST (1930): Badende, o.J.

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. Farbradierung (min. Altersspuren), u.l. bez."Andruck, vom Künstler koloriert", u.r. sign., 24,6x32,5 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1619

FUCHS, ERNST (1930): Schlafender, weiblicher Akt hinter Vorhang.

Ergebnis: 140 EUR

1 Bl. Farbradierung (min. Altersspuren), u.r. sign., Aufl. 53/100, 34,3x41,3 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1620

MUCHE, GEORG (1895-1087) NEMISEE, AUGE DER DIANA, VERWANDLUNGEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 980 EUR

NR. 80 von 100 nummerierten Mappen mit sign. Originalgrafik, 14 einfarbige u. 2 mehrfarbige, in elektronischer Technik gravierte Vasriationen u. 12 Offset-Repros, Mappe mit Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1621

PICASSO, PABLO (1881-1973): "Peintre peignant sur son modèle" aus: "Séries 347", 1968.

Ergebnis: 3.600 EUR

1 Bl. Radierung, oben rechts in Platte sign. u. dat. (spiegelverkehrt), am unteren Blattrand handschr. Signatur, unten links Aufl. 30/50, WVZ Bloch 1684, Ba 1700, 41x49,5 cm, Rahmung


Positions-Nr.: 1622

TROCKEL, ROSEMARIE (1952): "Alice in Wonderland", 1995.

Ergebnis: 440 EUR

1 Bl. Lithographie, unten rechts sign., u. dat., Aufl. 19/60, 90,5x70 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1623

BASELITZ, GEORG (1938): Hockende, 1995.

Ergebnis: 1.000 EUR

1 Bl. Lithographie, unten rechts sign. u. dat., unten links "e.a.", 42,5x30 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1624

FÖRG, GÜNTHER (1952-2013): Ohne Titel (Blau-Grün), 1995.

Ergebnis: 700 EUR

1 Bl. Lithographie, unten rechts sign., u. dat., Aufl. 1/10, 90x63,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1630

WILLIKENS, BEN (1939) Graphikmappe "Fünf Räume/Fünf Jahrzehnte", Vorzugs-Ausgabe XX/XXX, 1986.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

5 Bll. Siebdruck/5 Bll. Folien in Leinenkassette mit Signaturprägung "Guntram Palm" (damaliger Finanzminister Ba-Wü), Deckblatt, Erläuterungen von H. Klotz, Nummernblatt (XX/XXX), Beiheft: "Fünf Jahrz...


Positions-Nr.: 1804

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000): Graphik, "Street for Survivors" (aus Look at it on a Rainy Day), 1971,

Ergebnis: 1.400 EUR

1 Bl. Farbseriegraphie mit Metallprägung auf blau-grauem Maschinenbütten, 58,5 x 39,5 (67 x 48,5 cm), Ex. 0873/3000, Exemplarstempel z.T. verblasst. Unterhalb der Darstellung Stempelsignatur, Stempel...


Positions-Nr.: 1805

ESTES, RICHARD (*1932): Graphik, "Venezia-Murano" (aus Mappenwerk Urban Landscape II), 1979,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

1 Bl. Farbsiebdruck, u.r in Bleistift sign. "RICHARD ESTES", u.l. mit "A.P." bez. (o. Auflnr.), 50,5 x 36,5 cm (70 x 50 cm), unter Glas gerahmt, o.r min. Fleck, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1810

SMITH, LEONARD JOHN (1885-?): Radierung "Modische Dame in sommerlichem Dress", ca. 1930er Jahre.

Ergebnis: 110 EUR

1 Bl. Radierung (fleckig, gebräunt), u. r. sign., o. Nr., 32,5x21 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1819

RAUM, KONRAD (geb. 1917)

Ergebnis: 40 EUR

'Stuttgart, Schloßplatz', graphisches Blatt, hinter Glas gerahmt, 37x48, besch.


Positions-Nr.: 1820

SHALOM-MAPPE, 1992, Graphik,

Ergebnis: 1.320 EUR

Mappewerk (13 Bll.) mit je einer Arbeit von A. und B. Blume, Buthe, Dahn, Droese, Paeffgen, Pfahler, Piene, Schultze, Sonderborg, Tadeusz, Trockel und Walter. 5 Farbseriegraphien und -offset sowie 2 F...


Positions-Nr.: 1821

ACKERMANN, MAX (1887-1975): Kathedrale, 1974.

Ergebnis: 240 EUR

1 Bl. Serigraphie (Lichtrand, drei Wasserflecken, Altersspuren), WVS 7407, u. links "E.A", u. rechts signiert u. datiert, 47,7x31 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1822

ROMBERG, WALTER (1898-1973)

Ergebnis: 20 EUR

'Stuttgart-Schillerplatz', Radierung, hinter Glas gerahmt, 62x52,5, besch.


Positions-Nr.: 1823

ORLIK, EMIL (1870-1932)

Ergebnis: 170 EUR

2 kleine figürliche Druckgraphiken: Japanerin mit Kind, 23x19/Nomaden-Mädchen, Probedruck, sign. ca. 20x15, ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1824

ORLIK, EMIL (1870-1932)

Ergebnis: 900 EUR

2 kolorierte Kupferstiche japanischer Landschaften, sign., 30x27/16x18,5, ohne Rahmen, besch.