Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2303 | Auktion 28. Februar 2015

 

Samstag, 28. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
172 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1803

DITTRICH, SIMON (*1940): 3-tlg. Objekt-Arbeit, 20. /21. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

reduzierte Häuserdarstellung aus zugeschnittenen, bemalten Holzplatten, Ölfarbe, Holz, sign, je 20 x 7,5 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1805

DITTRICH, SIMON (*1940): Konvolut 2 Bl. Radierungen, 20. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

1 Bl. "Maske" in Rot, 24,5 x 20 cm, 1 Bl. abstrakte Komposition, jeweils u.r. sign., u.l. bez. "E.A.", Blätter min gebräunt, Flecken, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1806

DITTRICH, SIMON (*1940): "Der Koch", 1981,

Ergebnis: 20 EUR

Radierung, u.r. sign und datiert, u.l. bez. "E.A.", betitelt, 39 x 29 cm, min. gebräunt, mini. fleckig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1807

DITTRICH, SIMON (*1940): "Der große Fang", 21. Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

Farbradierung, u.r. sign., u.l. bez. "E.A.", mittig betitelt, 29 x 39 cm, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1808

DITTRICH, SIMON (*1940): Eule, 1980,

Ergebnis: 40 EUR

Farbradierung, u.r. sign. und "5.5.80" datiert, u.l. "VIII/X" num., 56 x 41 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1809

GRIESHABER, HAP (1909-1981): " Das andere Ufer vor Augen", 1972.

Ergebnis: 65 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt von 3 Stöcken in Ocker, Braun, Gold, u. r. in Bleistift sign., 23 x 15 cm, unter Passepartout gerahmt.


Positions-Nr.: 1810

HERTENSTEIN, AXEL (*1937): 3 Bl. Grafiken, 20. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

"Abendstern", Farblinolschnitt, u.r sign., u l. num. "29/40", 53 x 41 cm; "Tiere", Farblinolschnitt, u.r. sign. und "87" datiert, u. l. "98/100" num. und betitelt, 64 x 50 cm; "Fenstergucker", Farblin...


Positions-Nr.: 1811

DITTRICH, SIMON (*1940): "Der alte Fritz", 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Radierung, u. r. sign., u.l mit "E.A." bez. , 40 x 32 cm, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1812

HERTENSTEIN, AXEL (*1937): abstrakte Farbkomposition, 1963,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Mischtechnik auf Papier, sign. und "28.11.(19)63" datiert, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1813

HERTENSTEIN, AXEL (1937): "SPIELWIESE", 1994,

Ergebnis: 10 EUR

Ölkreide auf Papier, u. r. sign. und "(19)94" datiert, u.l. betitelt, unter Passepartout gerahmt,Blatt fleckig, min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1814

FABRITIUS, GERT (*1940): " Kathedra Melanchthonos II", 1996,

Ergebnis: 10 EUR

Farbholzschnitt, u. r. sign. und "(19)96" datiert, u. l. betitelt, 37,5 x 26,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

WILLAND, DETLEF (*1935): Hahn, 1993,

Ergebnis: 50 EUR

Farb-Holzschnitt, u.r. sign, u.l. "3/4/(19)93" datiert und mit "Probe" bez., 74 x 54 cm (Blattgröße), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1816

BEERI, TUVIA (*1929): abstrakte Komposition, 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Farbradierung, u.r. sign., u.l. "9/99" num., 32 x 32 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1817

RODO-BOULANGER, GRACIELA (1935): Dompteur mit Elefant.

Ergebnis: 111 EUR

1 Bl. Lithographie, Aufll. LXV/C (65/100), u.r. in Graphit sign., gerahmt, ungeöffnet, ca. 74x56 cm


Positions-Nr.: 1818

MONOGR. J.K., 19./209.Jh.: Studie eines Esels.

Ergebnis: 60 EUR

Bleistift/Papier (fleckig, Altersspuren), u. r. monogr., ca. 9,5x13 cm, gerahmt (, min. besch., ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1819

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): Stillleben mit A und Ziffernblatt, 1975.

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl. Lithographie, Aufl. 159/200, u.r. sign. und dat., 11,2x14,6 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1820

KOEPPEL, MATTHIAS (1937): Herrenrunde, 1965.

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Tuschfederzeichung (gebräunt), u.r. mit Bleistift sign. u. dat., ca. 10x14 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1821

LOSERT, HERIBERT (1913-2002): weiblicher Rückenkt vor Spiegel.

Ergebnis: 40 EUR

1 Bl. Serigraphie (?) (min. gebräunt, min. verschmutzt), Aufl. 2/50, u.r. sign., 44x37 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1822

JANAK, ALOIS (1924): Landschaft mit Regenschirm, 1979.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Farbradierung, Aufl. 30/200, u. r. sign. u. dat., 29x21 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1823

MONOGRAMMIST A.G.: Studie eines alten Mannes.

Ergebnis: 90 EUR

1 Bl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt), mittig am u. Bildrand monogr., 36x47 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1824

ACKERMANN, MAX (1887-1975): Ohne Titel (Abstraktion), 1942.

Ergebnis: 1.100 EUR

Pastellkreide/Karton, u.l. sign. u. dat. (fleckig, min. Altersspuren), biomorphe Strukturen in kräftiger Farbgebung, ca. 16,3x17,7 cm, Galerierahmung (ungeöffnet), aus einer schwäbischen Privatsammlun...


Positions-Nr.: 1825

FUCHS, ERNST (1930): "Baum der Aphrodite", 1980.

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., Aufl. 129/250, 34,5x47,5 cm, gerahmt, stockfleckig


Positions-Nr.: 1826

FUCHS, ERNST (1930): "Aurora-Zeichen im Lichte", 1988.

Ergebnis: 160 EUR

1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., u.l., betit., gebräunt, leicht wellig, 41x30 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1827

ALT, OTMAR (1940): Clown mit Geige.

Ergebnis: 99,99 EUR

1 Bl. Farbradierung (verblaßt), u. r. sign., Aufl. 80/150, 29,5x27,5 cm, hinter Passepartout gerahmt,