Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2303 | Auktion 28. Februar 2015

 

Samstag, 28. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 122x78

Ergebnis: 190 EUR

cremefarbenes Mihrab, aufsteigend verziert mit Vasenmotiv, Moscheeampel und Floralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.Gepflegte Knüpfarbeit (2014 bei Teppich-Braun professionell gewaschen), rein...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., 120x78

Ergebnis: 180 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk und Vasenmotiven belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 84x55

Ergebnis: 120 EUR

stahlblaues Mihrab mit Moscheeampel. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Altersspuren


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide. HEREKE/SEIDE, 20. Jh., 110x76

Ergebnis: 470 EUR

Lebensbaummotiv mit dazwischen eingestellten Paradiesvögeln auf beigefarbenem Fond. Lindgrüne Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide. HEREKE/SEIDE, 20. Jh., 115x90

Ergebnis: 510 EUR

Mihrab mit aufsteigendendem Vasenmotiv auf goldbroschiertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich aus Seide. KAYSERI/TÜRKEI, 20. Jh., 121x78

Ergebnis: 249,99 EUR

Mihrab mit Lebensbaummotiv und dazwischen eingestellten Paradiesvögeln auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Rostrotgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3306

Teppich aus Seide. CHINA, 20. Jh., 123x62

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Beigefarbener Fond mit Bambus-, Blütenzweigen und zwei Paradiesvögelnverziert. Grüner Bordürenrahmen. Bildteppich in der Qualität Seide auf Baumwolle


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 112x65

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Paradiesgartenszene auf cremefarbenem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre dekoriert mit Blütenzweigen und Tieren. Signierter Bildteppich in feiner Korkwolle auf Seide Qualität


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. TÜRKEI, 20. Jh., 193x127

Ergebnis: 219,99 EUR

langgestrecktes, getrepptes Zentralmedaillon auf rotem Fond, violette Eckfüllungen. Orangefarbene Hauptbordüre. Nomadenteppich in Wolle auf Wolle Qualität.


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KASHMIRSEIDE, 162x96, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf blassrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 320x298

Ergebnis: 690 EUR

zentrale, monumentale Sternrosette mit entsprechenden Eckfüllungen und Bordürenumrahmung auf unifarbenem, royalblauem Fond. Elegante Knüpfarbeit


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh.,425x298

Startpreis (inkl. Aufgeld): 610 EUR

großzügig belegt ein endloses Muster von Floral- und Spiralrankwerk den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3312

Teppich. CHINA, 20. Jh., 336x243

Ergebnis: 450 EUR

unifarben schwarzer Fond, angedeutete Bordüreumrahmung durch entsprechend angeordnete Blüten


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. MASHAD/IRAN, 20. Jh., 336x243

Ergebnis: 550 EUR

ein Endlosmuster von Spiral- und Blütenrankwerk belegt den himbeerroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3314

Teppich. CHINA, 20. Jh., 198x121

Ergebnis: 40 EUR

2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. 20. Jh., 349x248

Ergebnis: 429,99 EUR

zentrale Sternmedaillon mit Anhängseln auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre mit dunkelblaugrundigen Kartuschen und Floralem verziert. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., 410x285

Ergebnis: 1.000 EUR

Spiralrankwerk und Jagdmotive, wie Raubkatzen, Rotwild und Paradiesvögel auf hell- bis mittelbraunem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Küpfarbeit in schöner Korkwolle mit Seide Qualität


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. 20. Jh., 285x192

Ergebnis: 100 EUR

Heriz- Musterung mit monumentalem Sternmedaillon auf rotem, mit geometrisiertem Rankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 111x159

Ergebnis: 420 EUR

Bildteppich einer Landschaft mit Jagdreitern. Kartuschen-Bordüre, ebenfalls mit Jagdmotiven verziert. Edle Knüpfarbeit in Korkwolle auf Seide Qualität


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. 20. Jh., 321x227

Ergebnis: 240 EUR

großes, zentrales und mit hakenmotiven besetztes Oktogon mit entsprechenden Eckfüllungen und Sekundärmotiven auf rotem Fond. Indigohellblaue Hauptbordüre. Geometrische Knüpfarbeit in leuchtenden Rot-...