Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2303 | Auktion 28. Februar 2015

 

Samstag, 28. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
172 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1647

MAKART, HANS (ATTR./1840-1884):Tannhäuser im Venusberg (Skizze).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Öl/Lwd. (rest., Reinigungsschäden, Altersspuren), rücks. altes Besitzeretikett, handschriftl. in Sütterlin bez.: "Makart/Skizze/Besitzer/Ernst Ziegler/München(?)", skizzenhafte Szene mit dem von Venu...


Positions-Nr.: 1648

Kopist (20./21. Jh.) im Stil der italienischen Renaissance: Erzengel Michael.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 144 x 104, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1649

BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (1889 - 1960): Weiblicher Akt.

Ergebnis: 3.200 EUR

Öl/Karton, sign. u. unleserl. dat. wohl '1929', ca. 48 x 40, Rahmen, wohl Reinigungschaden.


Positions-Nr.: 1650

SLEVOGT, JOHANNA (Malerin des. 19./20.Jh. ): Bildnis eines älteren Herrn (Max Slevogt?), 1919.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd. (rep., besch., Altersschäden), u. r. sign. u. dat., Brustporträt des Dargestellten vor braunem Hintergrund im Oval. 80x60 cm, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1651

LUCKNER, HEINRICH GRAF V. (1891-1970): Ziegelhütte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Mischtechnik/Papier (wellig), u.r. sign., stark abstrahierte, expressive Darstellung eines Ziegeleigebäudes in unbestimmter Landschaft, 48x61 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1652

LUCKNER, HEINRICH GRAF V. ATTR. (1891-1970): Blumenstudie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Malkarton (Altersschäden) auf Pappe montiert, rücks. Stempel "Nachlass", numm. "28", 29,5x17,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1653

UNDEUTL. BEZ. (Maler des 20. Jh.): Nelkenstrauss in blauer Keramikvase.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Pastell/Papier (Altersspuren), u.r. unleserl. sign., 29x23 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1654

LANDSCHAFTSMALER (19./20. Jh.): wildromantische Südsee-Landschaft mit Figurenstaffage.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden, rest.), 24x32 cm, feiner Stuckrahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1655

BEZ. BRUNIER (?): Porträt eines jungen Herrn.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd. (rest.), u.l. schwer lesbar sign., Darst. eines feinen jungen Herrn mit Brokatweste oin einem Fauteuil sitzend, 29,5x22,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1656

Ikone der Gottesmutter. Wohl RUSSLAND, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Interpretation der Gottesmutter von Tichwin, Eitempera auf Holz, goldfarbene Umrahmung mit Resten einer Emailleverzierung, im verglasten Schrein, mit angehängtem Öllämpchen, 43,5x27, besch.


Positions-Nr.: 1657

BINDER, A. (Alois?), 20. Jh.: Porträt eines Knaben, 1933.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest.), o.l. sign. u. dat., Darst. eines ca. 10. jährigen blonden Jungen mit grünem Hemd, 41,5x33 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1658

PORTRÄTMALER, 18. Jh.: Porträt einer Bürgersfrau in rotem Mieder.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest., Alterssch.), Darst. einer jungen Frau in Rokokotracht mit rotem Mieder und reichem Schmuck, einen Fächer haltend, 51x43 cm, klassizist. Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1659

ANONYM, 19. /20. Jh.: üppiger Sommerblumen-Strauß in Blumenkorb im Stile des 18. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest.), 44,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1660

WOHL AMERICAN SCHOOL, 19. Jh.: Ungewöhnliches Porträt eines Knaben mit Leopard.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd. (Craquelé, Alterssch., rest.), Dreiviertelporträt eines blonden, ca. fünfjährigen Knaben in topischer Landschaft, eine Armbrust haltend und mit einem Leoparden spielend, 70x55 cm, gerahmt (min...


Positions-Nr.: 1661

BEZ. EPPLE (1. Hälfte 19. Jh.): Porträt des Louis Glucker, 1822.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Lwd.(maroufliert, rest, Alterssch.), Brustporträt vor dunkelbraunem Grund, rücks. bez., dat. und Lebensdaten des Dargest., 60,5x51 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1662

DURIN, BERNARD (1940 -1988): Dectitus albifrons, 1975.

Ergebnis: 450 EUR

Gouache/Papier, monogr., ca. 50 x 65, Rahmen, Ausstellungskatalog und Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 1663

BORBELY, MICHAEL (*1923): Winterliche Dorfstraße mit Pferdefuhrwerk.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '64, ca. 61 x 80, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1664

Monogrammist J. D.(19./20. Jh.): Stillleben.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., monogr. u. dat. 'Aug. 1896', ca. 52 x 90, Rahmen, besch. rest.


Positions-Nr.: 1665

HOFFMANN von VESTENHOF, AUGUST (1849-1922)

Ergebnis: 480 EUR

Darstellung eines versehrten Mannes im Stil des 17. Jhds., die Laute spielend, Öl/Lwd., 45x28, u.li.sign., gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1666

FEHERVARI, ZOLTAN (1958): Dorfstrasse am See.

Ergebnis: 90 EUR

Öl/Lwd., u.l. signiert, rücks. Galerie-Etikett mit ungar. Beschr., 18x25 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1667

STILLLEBENMALER/UNDTL. SIGN. (20. Jh.): Stillleben mit Austern, Brot und Römerglas in altmeisterlichem Stil.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Platte (Altersspuren), u.r. undtl. sign, 21,5x26,5 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1800

FRIENDLÄNDER, JOHNNY(1912-1992): "Komposition", 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

abstrakte Farbkomposition, Farbaquatintaradierung, u.r. sign., u. l. nummeriet "24/95", 77 x 58 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1801

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1919-1992): "

Ergebnis: 130 EUR

abstrakte Farbkomposition, Farbaquatintaradierung, u. r. sign, u.l. nummeriert "9/25", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1802

RIDINGER, JOH.ELIAS (1698-1767): Folge von vier Kupferstichen mit Darstellungen heimischer Tiere.

Ergebnis: 180 EUR

4 Bll. Kupferstich, bestehend aus: Gemsen/Bärenfamilie mit erlegtem hirsch/rastende Wildschweine/Fuchsfamilie mit erlegter ans, hinter Passepartout gerahmt (nicht geöffnet), rücks. Montur d. verdeckte...