Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2303 | Auktion 28. Februar 2015

 

Samstag, 28. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

Dekorative Tischlampe, wohl Frankreich um 1900, elektrifziert.

Ergebnis: 130 EUR

Auf Marmorsockel mit Messinghalterung und satiniertem Glasschirm, floraler Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2801

Paar Leuchterappliken, um 1900,

Ergebnis: 240 EUR

Glasbehang und goldfarbene Metallmontierung. Klassizistische Formgebung mit feinem Gravurdekor und Grotesken, l. besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 2802

Paar Leuchterappliken, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

2-armig. Rocaillierte, langgestreckte Form mit Leuchten in Kerzenform, l. besch., H. ca. 53 cm


Positions-Nr.: 2803

Dekorativer Wandspiegel, Holzrahmen schwarz gefaßt mit Golddekor, wohl um 1900.

Ergebnis: 130 EUR

Glas mit Facettschliff, ca. 140 x 109, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2804

Kommode, süddeutsch wohl 19. Jh., Weichholz.

Ergebnis: 420 EUR

Mit 4 Schüben, 3 original Schlösser und Schlüssel anbei, ca. 92 x 120 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2805

Aufsatzschreibtisch, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860/70, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 240 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen, mit 1 Zargenschub und 1 ausziehbaren Schreibplatte, Aufsatz mit 1 mittigen Tür flankiert von je 2 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 118 x 94 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, b...


Positions-Nr.: 2806

Sessel mit Fellbezug, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Auf Metallfüßen, ca. 80 x 106 x 87.


Positions-Nr.: 2807

Originelles 2-Sitzersofa mit Kuhfellbezug, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Auf Metallfüßen mit Ziernägeleisten, ca. 81 x 217 x 88, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2808

2-Sitzersofa mit hellem Antilopenfellbezug, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Auf Metallfüßen mit Ziernägelleisten, ca. 81 x 217 x 88, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

Halbschrank, süddeutsch 19. Jh., Obstbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 450 EUR

Auf 4 geschweiften Füßen mit 2 Türen und 1 Schub, partiell ebonisiert und mit Fadenintarsien, Schlüssel anbei, ca. 84 x 82 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2810

Lehnstuhl, wohl England 19. Jh., Eiche.

Ergebnis: 80 EUR

Mit Arm- und Rückenlehnen auf 4 gedrechselten Beinen mit Verstrebungen, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2811

3-Satz-Beistelltisch, wohl England um 1900, Mahagoni.

Ergebnis: 100 EUR

Auf 4 stabförmigen Beinen mit Verstrebungen, ca. 62 x 52 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2812

Zeitschriftenständer, wohl England 19. Jh., Mahagoni u. a.

Ergebnis: 99,99 EUR

Auf 4 Füßen mit Sockelschub, gedrechstelten Stäben und Fadenintarsien, ca. 52 x 54 x 39, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2813

Ovales Tablett mit Tischgestell, wohl England um 1900, Mahagoni.

Ergebnis: 220 EUR

Mit Tragegriffen, hochklappbar mit Messingscharnieren, 4-beiniges Untergestell mit Verstrebungen, ca. 62 x 92 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2814

Wandschirm, süddeutsch 19. Jh., Obstbaumfurnier.

Ergebnis: 390 EUR

Mit durchbrochen gearbeitetem Bogenfries, Stickbild mit Schmetterlingen (dat. 1809 J. Morgenthal) und bez. '...Zur herzlichen Begrüßung des Herrn Joseph Fritz...1850', ca. 122 x 71 x 47, Alters- und G...


Positions-Nr.: 2815

Wandschrank, süddeutsch 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 100 EUR

Mit abgeschrägten Kanten, geschweiftem Giebel und 1 verglasten Tür, Schlüssel anbei, ca. 90 x 82 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2817

Stuhl, deutsch um 1900, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 90 EUR

Lehne über Ecke, Sitzfläche gepolstert mit Ziernägelbeschlägen, H. ca. 82, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2818

Schrank, GRÜNDERZEIT, deutsch 1880, Nußbaumfurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Auf 4 Kugelquetschfüßen mit Blendsockelschub, 2-türig flankiert von 2 gedrechselten Halbsäulen, profiliertes Kransgesims mit Balustrade, ca. 232 x 164 x 64 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2819

Bücherschrank, NEORENAISSANCE, deutsch um 1870, Eiche.

Ergebnis: 330 EUR

2-türig mit Bleiverglasung flankiert von 2 gedrechselten Säulen, ca. 193 x 110 x 60, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2820

Schlitten, deutsch um 1900, Metall/Holz elfenbeinfarben gefaßt.

Ergebnis: 150 EUR

Mit Sitzbank, ca. 87 x 70 x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2821

Kleiner Wandspiegel, BIEDERMEIER, wohl süddeutsch um 1830, Nußbaumfurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Schlichter Holzrahmen, ca. 53 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2822

Wandspiegel, deutsch 19. Jh., Mahagonifurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 300 EUR

Partiell mit floralem und figürlichem Laubsägedekor, ca. 108 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2823

Wandspiegel, süddeutsch 19. Jh., Obstbaumfurnier partiell ebonisiert.

Ergebnis: 160 EUR

Facettiertes Spiegelglas flankiert von 2 Halbsäulen, ca. 86 x 60 x 6, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2824

Wandspiegel, süddeutsch 19. Jh., Holz/Stuck vergoldet.

Ergebnis: 250 EUR

Profilierter Rahmen mit floraler Bekrönung, rückseitig mit Etikett 'Karl Vetter/Charlottenplatz/Stuttgart', ca. 108 x 64, Alters- und Gebrauchsspurne, besch.