Nr. 2158 | Auktion 21.Februar 2015

Samstag, 21. Februar 2015

408 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1620

KURZ, JULIUS (ATTR.): kleine Landschaftsstudie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 1621

LAUXMANN, THEODOR (1865-1920): Bauernmädchen.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1622

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1623

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1624

BEZ. BERTRAM (XX. Jh.): Soirée mit Ballerina.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1625

DALI, SALVADOR (1904-1989), NACH: "Der Tanz" aus: " Die Göttliche Komödie/Blatt 101".

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1626

SCHIMMELPENNING, JOCHEN (1948): "Zweisig", 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 1627

DEMETER, VERONIKA (1941): "Lens II", 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1628

SEQUENC, FRANZ (1938-2006): "Aquarell II" (Hafen), 1989.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1629

SEQUENC, FRANZ (1938-2006): "Aquarell IX" (Industrielandschaft), 1989.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1630

HENNINGER, MANFRED (1894-1986)

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1634

RIVEY, ARSÈNE HIPPOLYTE (1838-1903): Paar Porträts zweier junger Damen in Rokokotracht (gegenstücke).

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 1635

ROTHAUG, LEOPOLD (1868-1959): Rehe am Flußufer, 1944.

Ergebnis: 800 EUR

Öl/Lwd. (rest.), u. r. sign. u. dat., 84x109 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1636

MALER DES 20. JH.: Idyllische Szene mit zwei Badenden.

Ergebnis: 90 EUR

Öl/Platte, unsign., rücks. unleserl. Adress-Stempel, 22x33 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1637

MALER DES 20. JH.: exotische Schönheit in sommerlichem Dress.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Holz (Altersspuren), u.r. Rest eines unleserl. Monogr. (JH?), 17,5x15,7 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1638

DEUTSCHER MALER, ANF. 20. JH.: winterliche Landschaft mit Bachlauf.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Platte, unsign., 30x40 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1639

KOEGL, BENNO (1892-1973)

Ergebnis: 490 EUR

'Die zerbrochene Milchschale', Öl/Holz, 9x11, u.re.sign., hinter Glas, im Prunkrahmen, 24x26,5, besch.

Positions-Nr.: 1640

MONOGRAMMIST FE (Landschafter, 1. Hälfte 20. Jh.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1641

THORNLE, WILLIAM ANSLOW (Attrib.) (act. 1858 - 1898): Segelschiffe bei Nacht.

Ergebnis: 400 EUR

Ö/Lwd., unsign., ca. 21 x 41, Rahmen, rest, Farbabplatzungen.

Positions-Nr.: 1642

Pferdemaler (undeutlich sign.): Uniformierter Springreiter, 1.H. 20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 1643

NICOLAUS, MARTIN (1870-1945): Alblandschaft, 1939.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Malkarton (Altersschäden), rücks. bez. u. dat., 38x448 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1644

BEZ. R. HALM (Maler des 19. Jh.): Junge Italienerin als Personifikation des Sommers.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., u.l. sig. (Altersschäden), Darst. einer brünetten Schönheit in einer Loggia mit Meeresblick sitzend und eine Schale Kirschen präsentierend, 74x90 cm, aufwädiger Prunkrahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1645

BEZ. R. HALM (Maler des 19. Jh.): junge Italienierin als Personifikation des Herbstes/Gegenstück zu vorheriger Kat.-Nr.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden), u.r. sig., Darst. e. brünetten Schönheit auf einer Loggia mit Meeresblick sitzend und einen Korb mit Trauben präsentierend, ca. 74x90 cm, aufwändiger Prunkrahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1646

BEZ. HAMMERSCHLAG (20. Jh): Porträt Alexander v. Humboldts.

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Lwd (Altersschäden, rest.), r. bez., Sitzporträt des Gelehrten mit den Attributen Globus und Bücher, 75x63 cm, gerahmt (besch.)