Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2146 | Auktion 19. Juli 2014

 

Samstag, 19. Juli 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
434 Ergebnisse
Positions-Nr.: 21

Konvolut - Allerlei diverse ältere Postkarten, diese überwiegend zu Stuttgart und ungelaufen,

Ergebnis: 24 EUR

dazu Autographen des Fußballers 'Hansi Müller' und Lesebogen 'Deutsche Soldatenbriefe' sowie 'Reichsherbergsverzeichnis 1939', Altersspuren



Positions-Nr.: 23

Deutsches Reich 1933-1945 - Ring 'NARVIK 1940',

Ergebnis: 110 EUR

innen Silberpunze '800', getragen, aber in gutem Zustand, Erhaltung: II


Positions-Nr.: 24

ADAC - Konvolut (Auto)plaketten und weiteres, darunter 1 x 6-Stundenfahrt Nürburgring 1950 mit Original-Etui,

Ergebnis: 180 EUR

1 x Württembergische ADAC Orientierungsfahrt Bad Cannstatt 1951, 1 x 1. Gauwertungsfahrt Heilbronn 1950 sowie 1 x Heimatwettbewerb 1954 Gau Württemberg, dazu: Verdienstmedaille und Anstecker. Erhalt v...


Positions-Nr.: 25

Thematik Raumfahrt 1970-er Jahre - 10 diverse Abbildungen der NASA v.a. Apollo 15-Mission

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

in guter Erhaltung. Format ca. 20 x 25 cm. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 26

Silbernes Treudienst-Ehrenzeichen mit Etui,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Urkunde anbei, Altersspuren


Positions-Nr.: 27

Konvolut - Schatulle mit Postkarten, wenige Feldpostkarten,

Ergebnis: 65 EUR

darunter Motiv 'Panzerschiff Admiral Scheer', der überwiegende Teil ist ungelaufen, teils Exemplare aus neuerer Zeit. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 28

Stuttgarter Schützengilde - Privatpostkarte zum 400. Jubiläum,

Ergebnis: 28 EUR

1901, Werteindruck zu 2 Pfennig, ungebraucht.


Positions-Nr.: 29

Feldschnalle eines Offiziers der deutschen Luftwaffe, 11-teilig mit 6 Bandauflagen und 1 Bandrosette:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1) EK II 1914, 2) Kriegsverdenstkreuz II. Klasse mit Schwertern, 3) Hamburger Hanseatenkreuz, 4) Frontkämpferkreuz 1914-1918, 5) Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 Österreich, 6) dito Ungarn, 7) dito...


Positions-Nr.: 30

Sog. 'Krönungsbecher Zar Nikolaus II. 1896' aus Anlass der Thronbesteigung,

Ergebnis: 150 EUR

polychromes Emaille, Vergoldung, H. ca. 10,5, D ca. 9,5, ca. 140 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 32

MEISSEN - Andenkenteller an die am 19. Juni 1902 erfolgte Thronbesteigung

Ergebnis: 90 EUR

durch Georg von Sachsen (1832-1904), der mit knapp 70 Jahren seinem Bruder Albert auf den Thron Sachsen folgte. 2. Wahl, ger. Brandfl., Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 33

Andenkenkrug Württemberg mit Schraubdeckel und Prisma - 'Gren.-Regt. König Karl, (5. Württ.) Nr. 123, 6. Komp. Ulm 1912-14',

Ergebnis: 240 EUR

dem 'Gefreiten Strobel', Lithophanie, Zinndeckelmontur, H. ca. 31, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 34

Krug um 1880/1900 - Darstellung eines Reiters, polychrom gefasst,

Ergebnis: 50 EUR

Zinndeckelmontur (diese besch.), H ca. 39, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 35

Konvolut - 9 diverse neuzeitliche Krüge,

Ergebnis: 20 EUR

Erhalt unterschiedlich, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 36

Württemberg - Konvolut in Schatulle: 2 x Charlottenkreuz, 1 davon mit Etui,

Ergebnis: 95 EUR

1 Abzeichen des Turnverbandes Obertürkheim und weiteres. Altersspuren


Positions-Nr.: 37

Bulgarien - Kriegserinnerungsmedaille 1915/1918

Ergebnis: 10 EUR

ohne Band, Altersspuren


Positions-Nr.: 38

Preußen / Medaille - O.J. (graviert wohl 1921), zur Erinnerung an die Silberhochzeit von Wilhelm und Augusta von Preußen,

Ergebnis: 26 EUR

Wilhelm und Augusta nach rechts / Schrift in Eichen- und Efeukranz, wohl Kupfer, ca. 50 mm, ca. 65 gr., ss


Positions-Nr.: 39

Zeppelin-Weltfahrten Band II / Zigarettenbilderalbum - Der Zeppelin im Weltverkehr, Greiling, Dresden 1936,

Ergebnis: 22 EUR

alle Sammelbilder enthalten, Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt, eine Seite herausgerissen, Stempel auf der Titelseite, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 40

Wachswappen als Hexagon gearbeitet, bez. 'Königreich Bayern,

Ergebnis: 10 EUR

Pfalz, Altbayern, Franken, Schwaben 1835', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 41

Feldpostbriefe 1./2. Weltkrieg,

Ergebnis: 48 EUR

bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 43

'Erinnerung an Ehingen a.d. Donau, August 1899',

Ergebnis: 30 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 44

1. Weltkrieg - Zeichnung 'Der Schützengraben in Isny', mit Widmung datiert 10.9.15,

Ergebnis: 10 EUR

4 x gefaltet, Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, Knicke