1/2 Unze fein, PP, kleiner Kratzer am Rand, in Originaletui mit Zertifikat
1/2 Unze fein, PP, feine Kratzer, in Originaletui mit Zertifikat
1/2 Unze fein, PP, feine Kratzer am Rand, in Originaletui mit Zertifikat
1 Unze fein, ss, Patina
vor 1945, meist Deutschland, Österreich, auch WK I.
2 weitere Zinnteller 'Deutschland' und 'Baden-Württemberg', D ca. 22 bis 24,5 cm, Altersspuren
darunter auch 'Allgemeine Kriegszeitung', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
des Paares Metzgermeister August Wagner und Christine Allinger. Dazu: Sog. 'Ariernachweis' des Sohnes genannter Eheleute. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Stuttgart 1965, Alters- u. Gebrauchsspuren
beschädigt, dazu 1 weiterer aus unserer Sicht wohl nicht authentischer Dolch, starke Altersspuren, beschädigt
Klinge teilweise geätzt, Altersspuren, besch.
ca. 7 g fein, vz
datiert 'den 2ten Januar 1800', mit Siegel, einmal gefaltet, Altersspuren, besch.
datiert 1885, Pergament, mit Siegel, auf 4 Seiten, mehrfach gefalten, Altersspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchspuren
50 J. dt. Turnfest, nach Entwurf von Hans Zeissig, Leipzig.
Briefkorrespondenz von 1873 und weiteres, dazu auch Mitgliedsbuch FDGB DDR. Alters- u. Gebrauchsspuren. Am besten besichtigen!
aus unedlem Metall
Erhalt verschieden, am besten ansehen!
- München" / "Münchener Dienstboten u. Arbeiterstiftung - Begründet von A. G. Mascher", ca. 18,9 gr. rau, ca. 30 mm, ss
dazu Autographen des Fußballers 'Hansi Müller' und Lesebogen 'Deutsche Soldatenbriefe' sowie 'Reichsherbergsverzeichnis 1939', Altersspuren
und weiteres. Am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren
innen Silberpunze '800', getragen, aber in gutem Zustand, Erhaltung: II
1 x Württembergische ADAC Orientierungsfahrt Bad Cannstatt 1951, 1 x 1. Gauwertungsfahrt Heilbronn 1950 sowie 1 x Heimatwettbewerb 1954 Gau Württemberg, dazu: Verdienstmedaille und Anstecker. Erhalt v...
in guter Erhaltung. Format ca. 20 x 25 cm. Bitte ansehen!
Urkunde anbei, Altersspuren
darunter Motiv 'Panzerschiff Admiral Scheer', der überwiegende Teil ist ungelaufen, teils Exemplare aus neuerer Zeit. Besichtigung empfohlen!
1901, Werteindruck zu 2 Pfennig, ungebraucht.
1) EK II 1914, 2) Kriegsverdenstkreuz II. Klasse mit Schwertern, 3) Hamburger Hanseatenkreuz, 4) Frontkämpferkreuz 1914-1918, 5) Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 Österreich, 6) dito Ungarn, 7) dito...
polychromes Emaille, Vergoldung, H. ca. 10,5, D ca. 9,5, ca. 140 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
ca. 27 g, Patina
durch Georg von Sachsen (1832-1904), der mit knapp 70 Jahren seinem Bruder Albert auf den Thron Sachsen folgte. 2. Wahl, ger. Brandfl., Alters- u. Gebrauchsspuren
dem 'Gefreiten Strobel', Lithophanie, Zinndeckelmontur, H. ca. 31, Alters- u. Gebrauchsspuren
Zinndeckelmontur (diese besch.), H ca. 39, Alters- u. Gebrauchsspuren
Erhalt unterschiedlich, bitte besichtigen!
1 Abzeichen des Turnverbandes Obertürkheim und weiteres. Altersspuren
ohne Band, Altersspuren
Wilhelm und Augusta nach rechts / Schrift in Eichen- und Efeukranz, wohl Kupfer, ca. 50 mm, ca. 65 gr., ss
alle Sammelbilder enthalten, Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt, eine Seite herausgerissen, Stempel auf der Titelseite, bitte besichtigen
Pfalz, Altbayern, Franken, Schwaben 1835', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
4 x gefaltet, Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, Knicke
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
2.) 'Allen Gewalten zum Trotz, Bilder vom Feldzug im Osten 1942', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
gewidmet dem Jakob Frohmüller, gut erhaltenes Reichsadler Prägeemblem auf der Außenseite, Altersspuren
und anderem. Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Franz Eher Nachf. GmbH, München. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Verlag Franz Eher Nachf., München, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Verlag Franz Eher Nachfolger, München. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
C.A. Weller Verlag Berlin 1941. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich' und anderes. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alemannen Verlag Albert Jauß Stuttgart. 2.) 'Stalingrad...bis zur letzten Patrone' von Heinz Schröter. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Sechsundzwanzigste Auflage. Hammer-Verlag Leipzig. Übertragung ins Deutsche von Hofrat Paul Lehmann. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Kgl. Württ.), darunter u.a. Ordensschnalle mit 3 Dekorationen, Knopflochdekoration und weiteres. Bitte besichtigen!
darunter u.a. 1 x 'Eine Million Mark', Württembergische Notenbank Stuttgart 1923 in besserer Erhaltung
+ Crowell Collier and Macmillan, Inc., Delaware 1968, 100 Shares, Common Stock, Erhaltung unterschiedlich, eine der Aktien in dekorativem Rahmen
Erhalt unterschiedlich, dabei auch diverse Einkaufs-/Lebensmittelkarten, bitte besichtigen!
inkl. der Städte Ludwigsburg, Reutlingen, Stuttgart, Tübingen und Ulm a. D., ca. 290 Scheine und 277 Typen! Erhalt unterschiedlich. Besichtigung lohnend!
geschnitten, gezähnt, postfrisch, Michel Nrn. 1A/B, KW: 150 Euro
Michel 353-56, Block 3, Ausstellungs-SST, minimale Knitter.
Sammlerbrief nach Hohentengen, dazu weitere Marken.
Wert 2 RM; Mit perforierter u. noch anhängender weiterer Vordruckkarte. Druckvermerk: M 301 / 3389.
entwertetem Frage- und Antwortteil (Michel: P29), Frageteil mit franz. Fremdentwertung.
zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.
mit nach rechts verschobenem Sicherheitsaufdruck, EST, der aktuelle Katalogwert nach Schmidl Handbuch (BPP-Prüfer) beträgt Euro 520. SELTEN!
pstfr. tadellos, tief sign. Hennies BPP, Mi. Nr. 16, Michelwert: 300 Euro.
Mühlradstempel 243 (Nürnberg), tadelloses Stück, Mi. Nr. 2Ia, Befund Schmitt BPP.
Mühlradstempel 116, leichte Mängel, Mi. Nr. 2Ib, Befund Schmitt BPP. Selten in dieser Farbnuance.
Segmentstempel "Nördlingen"l, Mi. Nr. 4I, tadellos, Befund Schmitt BPP. Selten in dieser Farbnuance.
Mühlradstempel 175 (Landshut), tadelloses Stück, Mi. Nr. 5aaIII, Befund Schmitt BPP
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.
Briefumschlag, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe (erforderlich waren 1.000 Mark, frankiert wurden hier 1.020 Mark), Mi. Nr. 243b, Michelwert Einzelmarken: 1.700 Euro+, Brief mit Beförderungsspuren, Sign....
auf großem Briefstück, davon 1 x mit HAN, Mi. Nr. KZ15 HAN + KZ15, dazu 2 weitere Marken, Michelwert: 2.450 Euro,
liegendes Wasserzeichen, 9 x postfrisch, 1 x Falzrest, Markenheftchenblatt, Mi. Nr. 412Y, Michelwert der Einzelmarken: 1.880 Euro.
Mi. Nr. S 58 gestempelt, Befund H.D. Schlegel, BPP, Michelwert: 400 Euro.
Dreierstreifen 10 Ct. (leichte Vortrennung zwischen 2. und 3. Marke), Destination Mont-de-Marsan.
Aufgabeort Amani /DOA, Destination Büren Wstf, Mi. Nrn. 19/20
dabei aber eine Mi. Nr. 947 DZ (negatives Druckerzeich "8", Gemeinschaftszone)
anfangs teils gestempelt und nicht vollständig gesammelt.
Plattenfehlern, Gummierungsvarianten, etc., am besten ansehen!
Abarten, Gummierungsvarianten, Papiersorten, nach Angabe des Einlieferers ca. 6.800 Euro Katalogwert, bitte besichtigen!
nach Papiersorten, Gummierungen, Abarten, Druckdaten, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers wohl 2.900 Euro, am besten besichtigen!
liebevoll gestaltet, für Markensammler und Royalisten!
mit einigen besseren Ausgaben und Besonderheiten, 50 Pfg. Heuss pstfr. sign. Schlegel.
(ohne Posthorn Satz), alle Marken mit Falz befestigt, altes Scott Album.
Michel Nrn. 1/20, (teils erhöht) sign. "Schlegel BPP", KW: 360 Euro
Sammlung, ohne die großen Spitzen, aber guter Mittelware.