Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2146 | Auktion 19. Juli 2014

 

Samstag, 19. Juli 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
434 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

BRD / Gold - 100 Euro 2002 F, Währungsunion,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1/2 Unze fein, PP, kleiner Kratzer am Rand, in Originaletui mit Zertifikat


Positions-Nr.: 0

BRD / Gold - 100 Euro 2004 G, Bamberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1/2 Unze fein, PP, feine Kratzer, in Originaletui mit Zertifikat


Positions-Nr.: 0

BRD / Gold - 100 Euro 2002 D, Währungsunion,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1/2 Unze fein, PP, feine Kratzer am Rand, in Originaletui mit Zertifikat


Positions-Nr.: 0

Kanada / Silber - 5 Dollars 1988, Maple Leaf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

1 Unze fein, ss, Patina


Positions-Nr.: 1

Postkarten - ca. 80 Stück, Schwerpunkt

Ergebnis: 42 EUR

vor 1945, meist Deutschland, Österreich, auch WK I.


Positions-Nr.: 2

Zinnteller 'Schlesierland mein Heimatland', dazu

Ergebnis: 10 EUR

2 weitere Zinnteller 'Deutschland' und 'Baden-Württemberg', D ca. 22 bis 24,5 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 3

3 Bände 'Illustrierte Geschichte des Weltkrieges' 1914-17/18,

Ergebnis: 10 EUR

darunter auch 'Allgemeine Kriegszeitung', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4

Bibel von 1902 mit Widmung 'Zum Andenken an die Trauung in der Regiswindis-Kirche zu Lauffen am Neckar'

Ergebnis: 10 EUR

des Paares Metzgermeister August Wagner und Christine Allinger. Dazu: Sog. 'Ariernachweis' des Sohnes genannter Eheleute. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 5

2 Bände 'Geheime Kommandosache - Hinter den Kulissen des Zweiten Weltkriegs',

Ergebnis: 10 EUR

Stuttgart 1965, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6

'SA Dienstdolch' mit starken Altersspuren,

Ergebnis: 380 EUR

beschädigt, dazu 1 weiterer aus unserer Sicht wohl nicht authentischer Dolch, starke Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 7

2 Dekosäbel, starke Gebrauchsspuren,

Ergebnis: 10 EUR

besch.


Positions-Nr.: 8

Degen, schwarz lackierte Eisenscheide mit Abplatzungen,

Ergebnis: 70 EUR

Klinge teilweise geätzt, Altersspuren, besch.



Positions-Nr.: 10

Jagdmesser mit Horngriff,

Ergebnis: 30 EUR

Altersspuren


Positions-Nr.: 11

Goldmedaille - Generalfeldmarschall Erwin Rommel,

Ergebnis: 280 EUR

ca. 7 g fein, vz


Positions-Nr.: 12

Urkunde des Carl Friedrich, Markgraf zu Baden und Hochberg, Resolutio für den Kammerherrn Hauptmann Joseph von Stockhorn,

Ergebnis: 26 EUR

datiert 'den 2ten Januar 1800', mit Siegel, einmal gefaltet, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 13

Urkunde des 'Lieutenant General William Rickman in Her Majestis Army' und seiner Frau

Ergebnis: 12 EUR

datiert 1885, Pergament, mit Siegel, auf 4 Seiten, mehrfach gefalten, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 14

Konvolut - 4 Siegel divers, u.a. Abguss,

Ergebnis: 10 EUR

Altersspuren, besch.



Positions-Nr.: 16

12. Deutsches Turnfest Leipzig - Einseitige Bronzemedaille am Band mit Nadel,

Ergebnis: 6 EUR

50 J. dt. Turnfest, nach Entwurf von Hans Zeissig, Leipzig.


Positions-Nr.: 17

Konvolut - Propagandapostkarten überwiegend Deutsches Reich,

Ergebnis: 200 EUR

Briefkorrespondenz von 1873 und weiteres, dazu auch Mitgliedsbuch FDGB DDR. Alters- u. Gebrauchsspuren. Am besten besichtigen!



Positions-Nr.: 19

Konvolut mit 9 Postkarten, überwiegend Württembergica/Stuttgart,

Ergebnis: 10 EUR

Erhalt verschieden, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 20

München / 3. Reich / Silbermedaille - O.J. (nach 1933), Stiftung für Dienstboten, Wappen der Stadt - "Hauptstadt der Bewegung

Ergebnis: 34 EUR

- München" / "Münchener Dienstboten u. Arbeiterstiftung - Begründet von A. G. Mascher", ca. 18,9 gr. rau, ca. 30 mm, ss