Nr. 2109 | Auktion 04. Januar 2014

Samstag, 4. Januar 2014

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7500

DEUTSCH, Konvolut 3 Teile Silber (800):

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 7501

FRANZ HIESS & SÖHNE, WIEN, Zigarettenetui, 800 Silber.

Ergebnis: 900 EUR

Mit feiner Malerei zweier Nymphen, gemarkt, ca. 9x6x1,5, leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7502

MAPPIN & WEBB LTD., SHEFFIELD, Kännchen, 925 Silber, wohl 1906.

Ergebnis: 260 EUR

Auf rundem profiliertem Stand, Deckelknauf und Handhabe aus geschwärztem Holt, H. ca. 16,5, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7503

VIETNAM 6 silberne Mokkalöffel.

Ergebnis: 60 EUR

Mit figürlichem Dekor, gestempelt 'Vietnam 0,900 D. Tien', Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7504

WMF Speisebesteck, Silber, vergoldet,

Ergebnis: 420 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln und 2 Vorlegebesteckteilen. Im Etui, Altersspuren

Positions-Nr.: 7505

BRUCKMANN. 1960er Jahre, Speisebesteck aus Silber 800, für 6 Pers.

Ergebnis: 590 EUR

Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 6 Löffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 4 Vorlegeteilen. Mit Kasten

Positions-Nr.: 7506

Paar Kerzenleuchter, 5-armig, Silber 830.

Ergebnis: 680 EUR

Dresdner Hofmuster, H 27

Positions-Nr.: 7507

Feine Kaffeekanne aus Silber 925, ENGLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 720 EUR

reicher Floraldekor, Henkel aus Holz, H 30

Positions-Nr.: 7508

LONDON 6 Mokkalöffel, zum 25-jährigen Kronjubiläum King George V (1910-35), 925 Silber.

Ergebnis: 60 EUR

Mit bekröntem Wappen u. Gravur 'A D 1910-35', Altersspuren.

Positions-Nr.: 7509

Feines Fischbesteck, England, Sterling Silber

Ergebnis: 180 EUR

und Elfenbein. Bestehend aus 6 Fischgabeln, 6 Fischmessern und 2 Vorlegebesteckteile. Feiner Gravurdekor, im Holzetui, Alterssch.

Positions-Nr.: 7510

Nussknacker, Silber 925.

Ergebnis: 151 EUR

Mit Etui!

Positions-Nr.: 7511

Lineal, Silber 925.

Ergebnis: 340 EUR

Mit Original-Etui!

Positions-Nr.: 7512

BSF Silberbesteck für 6 Personen, 'Chippendale', 800 Silber.

Ergebnis: 1.000 EUR

Vorspeisebesteck (Messer, Gabeln, Löffel), Fischbesteck (Messer, Gabeln), Mokkalöffel, Kaffeelöffel, Dessertgabeln, Kuchengabeln, 8 Vorlegeteile, leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7513

NIVELLA umfangreiches Speisebesteck, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

harvergoldet. Bestehend aus 24 Speisegabeln, 24 Speisemessern, 24 Speiselöffeln, 24 Kaffeelöffeln, 24 Dessertgabeln und 23 Vorlegebesteckteilen. In zwei Koffern, Alterssch.

Positions-Nr.: 7514

Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 7515

Kaffeebesteck für 6 Personen, Dekor: Hildesheimer Rose,

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 7516

LUTZ&WEISS Henkelschälchen, 800 Silber.

Ergebnis: 150 EUR

Runde Form, im oberen Teil mit umlaufendem Perldekor und durchbrochen gearbeitet, D. 10,5, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7517

LUTZ&WEISS Zigarettenetui, 800 Silber.

Ergebnis: 50 EUR

Mit leichtem Hammerschlagdekor, ca. 9x8, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7518

Dekorativer Kerzenleuchter, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 120 EUR

3-flammig, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm