Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2071 | Auktion 18. Mai 2013

 

Samstag, 18. Mai 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
367 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4000

Konvolut 3. Reich - U.a. Dose 'Für besondere Leistungen, Deutschlandflug 1935,

Ergebnis: 140 EUR

Der Präsident des Deutschen Luftsport-Verbandes', Eisenguss patiniert, dazu diverse Orden sowie 2 Fotoaufnahmen des 'Nürnberger Prozesses', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4001

Württemberg - Goldene Zivilverdienstmedaille König Karl (1864-1891),

Ergebnis: 600 EUR

12,85 g, Nimmergut 2997/2, Binder-Ebner 97b, Öse für das Trageband entfernt, mehrere kleine Randfehler (Fassungsspuren), ss


Positions-Nr.: 4002

Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille, König Wilhelm II. (1891-1918),

Ergebnis: 24 EUR

Nimmergut 3035, Binder-Ebner 43, vz


Positions-Nr.: 4003

Paar Epauletten eines Oberstabsarztes im Karton,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dunkelblaue Samtfelder mit Äskulapschlangen als Auflage, goldfarbene Kantillen, rückseitig roter Filz, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4004

Ernennungsurkunde für den Gefallenen Forstmeister Otto Zimmermann mit mutmaßlich Originalunterschriften A. Hitlers und H.

Ergebnis: 220 EUR

Görings, datiert 28. Oktober 1943, Führerhauptquartier, sowie Ernennungsurkunde zum Forstassessor und Prüfungs-Zeugnisse zur forstlichen Staatsprüfung, forstlichen Fachprüfung und forstlichen Vorprüfu...


Positions-Nr.: 4005

Kurzer Staatsforstdienst-Hirschfänger für Förster aufwärts aus Nachlass Otto Zimmermanns,

Ergebnis: 950 EUR

elfenbeinfarbene Griffschalen mit drei vergoldeten Eicheln, Beschläge Nickel vergoldet, Klinge mit geätzten Jagdmotiven, Lederscheide schwarz mit vergoldeten Beschlägen, Hersteller 'Eickhorn Solingen'...


Positions-Nr.: 4006

Melchior Grossek: 'Gestalten des Todes - Ein Totentanz des Weltkrieges', Mappe mit 15 tlw. farbigen Drucken,

Ergebnis: 80 EUR

Blätter I bis XV, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4007

Konvolut - Diverse Propagandapostkarten, u.a. 1. WK und weiteres.

Ergebnis: 45 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4008

Ordensspange mit 3 Dekorationen, Deutsches Reich,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. mit EK 2. Klasse 1914. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4009

Konvolut - 3 Bücher, Thematik vorwiegend 3. Reich,

Ergebnis: 10 EUR

'Die Wehrmacht 1940', 'Wir tragen stolz das Edelweiß' und 'Kriegs- und Friedensglocken', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4010

Konvolut - Diverse Abzeichen, Orden und Ehrenzeichen, überwiegend 3. Reich,

Ergebnis: 210 EUR

dabei u.a. auch Offizierskoppel Preußen, Koppelschlösser, Tannenberg-Abzeichen, Mecklenburg-Strelitz Kreuz für Tapferkeit und Treue, Besichtigung empfohlen, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4011

Bierseidel, bez. 'Germania Porzellan Kunst',

Ergebnis: 180 EUR

H ca. 17, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4013

Konvolut - U.a. diverse Orden und Ehrenzeichen, darunter Krimschild und weiteres,

Ergebnis: 280 EUR

Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4015

Reservistenkrug '16. Bayr. Inftr. Regt. Großh. Ferdn. v. Toskana 12 Comp. Passau 1912-14',

Ergebnis: 300 EUR

Porzellan, für Infanterist Johann Hobelsberger, Zinndeckel m. Prisma, im Boden Lithophanie (Abschiedsszene eines Pärchens), H ca. 26 mit Deckel, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4016

Reservistenkrug, 'Gren.-Regt. Königin Olga (1. Württ.) Nr. 119 - 8. Komp. Stuttgart 1911-13',

Ergebnis: 249,99 EUR

Porzellan, für Grenadier Jocher, Zinndeckel, im Boden Lithophanie (Abschiedsszene eines Pärchens), H ca. 30 (mit Deckel), Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4017

Glaskrug mit Zinndeckel, bez. 'Ludwig Weichselgärtner 1906',

Ergebnis: 9,99 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4018

Konvolut - 4 tragbare Auszeichnungen Württemberg und dazu Preußen,

Ergebnis: 100 EUR

darunter u.a. vergoldete Silber-Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens, Besichtigung empfohlen! vz (3x) und schön


Positions-Nr.: 4019

Brief des Wilhelm Vogt, genannt Hauptmann von Köpenick an Karl Bayer in Stuttgart-Untertürkheim, datiert 17. Juni 1912,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

hinter Glas gerahmt inklusive 2 Autogrammkarten. Die Unterschrift stammt vermutlich vom Schreiber des Briefes, nicht von Wilhelm Vogt selbst. Bekanntermaßen ließ Vogt seine Korrespondenzen auch durch ...


Positions-Nr.: 4020

Württemberg - Bronzemedaille 1871 von Schnitzspahn auf die Silberhochzeit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

von König Karl mit Olga Großfürstin von Russland, leicht fleckig, etwas Patina, sonst sehr schönes Exemplar


Positions-Nr.: 4021

Offiziersdolch Luftwaffe 3. Reich,

Ergebnis: 350 EUR

kugelförmiger Knauf mit Eichenlaubdekor, elfenbeinfarbiger Griff mit Drahtumwicklung, gekörnte Scheide mit 2 eichenlaubverzierten Beschlägen und 2 Trageringen, mit Portepee, Klinge bez. 'E & F Hörster...


Positions-Nr.: 4022

Interessantes Konvolut in Holzschatulle mit Fundgrubencharakter,

Ergebnis: 450 EUR

darunter u.a. Orden, Abzeichen, WHW Klebebilder, Ordensspange und weiteres. Besichtigung wird empfohlen!