Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2071 | Auktion 18. Mai 2013

 

Samstag, 18. Mai 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
367 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4000

Konvolut 3. Reich - U.a. Dose 'Für besondere Leistungen, Deutschlandflug 1935,

Ergebnis: 140 EUR

Der Präsident des Deutschen Luftsport-Verbandes', Eisenguss patiniert, dazu diverse Orden sowie 2 Fotoaufnahmen des 'Nürnberger Prozesses', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4001

Württemberg - Goldene Zivilverdienstmedaille König Karl (1864-1891),

Ergebnis: 600 EUR

12,85 g, Nimmergut 2997/2, Binder-Ebner 97b, Öse für das Trageband entfernt, mehrere kleine Randfehler (Fassungsspuren), ss


Positions-Nr.: 4002

Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille, König Wilhelm II. (1891-1918),

Ergebnis: 24 EUR

Nimmergut 3035, Binder-Ebner 43, vz


Positions-Nr.: 4003

Paar Epauletten eines Oberstabsarztes im Karton,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dunkelblaue Samtfelder mit Äskulapschlangen als Auflage, goldfarbene Kantillen, rückseitig roter Filz, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4004

Ernennungsurkunde für den Gefallenen Forstmeister Otto Zimmermann mit mutmaßlich Originalunterschriften A. Hitlers und H.

Ergebnis: 220 EUR

Görings, datiert 28. Oktober 1943, Führerhauptquartier, sowie Ernennungsurkunde zum Forstassessor und Prüfungs-Zeugnisse zur forstlichen Staatsprüfung, forstlichen Fachprüfung und forstlichen Vorprüfu...


Positions-Nr.: 4005

Kurzer Staatsforstdienst-Hirschfänger für Förster aufwärts aus Nachlass Otto Zimmermanns,

Ergebnis: 950 EUR

elfenbeinfarbene Griffschalen mit drei vergoldeten Eicheln, Beschläge Nickel vergoldet, Klinge mit geätzten Jagdmotiven, Lederscheide schwarz mit vergoldeten Beschlägen, Hersteller 'Eickhorn Solingen'...


Positions-Nr.: 4006

Melchior Grossek: 'Gestalten des Todes - Ein Totentanz des Weltkrieges', Mappe mit 15 tlw. farbigen Drucken,

Ergebnis: 80 EUR

Blätter I bis XV, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4007

Konvolut - Diverse Propagandapostkarten, u.a. 1. WK und weiteres.

Ergebnis: 45 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4008

Ordensspange mit 3 Dekorationen, Deutsches Reich,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. mit EK 2. Klasse 1914. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4009

Konvolut - 3 Bücher, Thematik vorwiegend 3. Reich,

Ergebnis: 10 EUR

'Die Wehrmacht 1940', 'Wir tragen stolz das Edelweiß' und 'Kriegs- und Friedensglocken', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4010

Konvolut - Diverse Abzeichen, Orden und Ehrenzeichen, überwiegend 3. Reich,

Ergebnis: 210 EUR

dabei u.a. auch Offizierskoppel Preußen, Koppelschlösser, Tannenberg-Abzeichen, Mecklenburg-Strelitz Kreuz für Tapferkeit und Treue, Besichtigung empfohlen, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4011

Bierseidel, bez. 'Germania Porzellan Kunst',

Ergebnis: 180 EUR

H ca. 17, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4013

Konvolut - U.a. diverse Orden und Ehrenzeichen, darunter Krimschild und weiteres,

Ergebnis: 280 EUR

Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4015

Reservistenkrug '16. Bayr. Inftr. Regt. Großh. Ferdn. v. Toskana 12 Comp. Passau 1912-14',

Ergebnis: 300 EUR

Porzellan, für Infanterist Johann Hobelsberger, Zinndeckel m. Prisma, im Boden Lithophanie (Abschiedsszene eines Pärchens), H ca. 26 mit Deckel, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4016

Reservistenkrug, 'Gren.-Regt. Königin Olga (1. Württ.) Nr. 119 - 8. Komp. Stuttgart 1911-13',

Ergebnis: 249,99 EUR

Porzellan, für Grenadier Jocher, Zinndeckel, im Boden Lithophanie (Abschiedsszene eines Pärchens), H ca. 30 (mit Deckel), Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4017

Glaskrug mit Zinndeckel, bez. 'Ludwig Weichselgärtner 1906',

Ergebnis: 9,99 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4018

Konvolut - 4 tragbare Auszeichnungen Württemberg und dazu Preußen,

Ergebnis: 100 EUR

darunter u.a. vergoldete Silber-Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens, Besichtigung empfohlen! vz (3x) und schön


Positions-Nr.: 4019

Brief des Wilhelm Vogt, genannt Hauptmann von Köpenick an Karl Bayer in Stuttgart-Untertürkheim, datiert 17. Juni 1912,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

hinter Glas gerahmt inklusive 2 Autogrammkarten. Die Unterschrift stammt vermutlich vom Schreiber des Briefes, nicht von Wilhelm Vogt selbst. Bekanntermaßen ließ Vogt seine Korrespondenzen auch durch ...


Positions-Nr.: 4020

Württemberg - Bronzemedaille 1871 von Schnitzspahn auf die Silberhochzeit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

von König Karl mit Olga Großfürstin von Russland, leicht fleckig, etwas Patina, sonst sehr schönes Exemplar


Positions-Nr.: 4021

Offiziersdolch Luftwaffe 3. Reich,

Ergebnis: 350 EUR

kugelförmiger Knauf mit Eichenlaubdekor, elfenbeinfarbiger Griff mit Drahtumwicklung, gekörnte Scheide mit 2 eichenlaubverzierten Beschlägen und 2 Trageringen, mit Portepee, Klinge bez. 'E & F Hörster...


Positions-Nr.: 4022

Interessantes Konvolut in Holzschatulle mit Fundgrubencharakter,

Ergebnis: 450 EUR

darunter u.a. Orden, Abzeichen, WHW Klebebilder, Ordensspange und weiteres. Besichtigung wird empfohlen!



Positions-Nr.: 4024

Reiterpistole mit Intarsien und Fadeneinlegungen, Dekowaffe,

Ergebnis: 70 EUR

auf Perkussion umgewandelt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.





Positions-Nr.: 4029

Konvolut: 2 Zentenarmedaillen

Ergebnis: 10 EUR

'Zum Andenken an den Hundersten Geburtstag des Großen Kaisers Wilhelm I. 1797 - 22. März - 1897', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4030

Konvolut - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und Abzeichen Württemb. Kriegerbund,

Ergebnis: 39,99 EUR

'Militärgesangver. Raidwangen', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4031

Interessantes Konvolut - Gedenkmedaillen u.a. Preußen und Sachsen,

Ergebnis: 30 EUR

insgesamt 8 Stück, Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4032

Konvolut - Fundgrube mit u.a. diversen Medaillen, Abzeichen und weiterem,

Ergebnis: 55 EUR

am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.




Positions-Nr.: 4035

Wohl Württembergische Arsenalwaffe, Dekowaffe,

Ergebnis: 180 EUR

Schlaghahn gebrochen, Gegenstück fehlt, stark überarbeitet, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4036

Tromplon, Dekowaffe,

Ergebnis: 130 EUR

stark überarbeitet, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4037

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, goldfarbene Ausführung,

Ergebnis: 30 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4038

2 Medaillen, Thematik 3. Reich,

Ergebnis: 12 EUR

ss, Kratzer


Positions-Nr.: 4039

Hochinteressantes Konvolut 3. Reich/2. WK - Nachlass des Unteroffiziers Reinhold Müller, darunter u.a. Ärmelband Afrika mit

Ergebnis: 650 EUR

Verleihungsurkunde, Feldzugsmedaille Deutscher Feldzug in Afrika, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern mit Verleihungsurkunde datiert 1943 Afrika, EK 2. Klasse 1939 mit Verleihungsurkunde, Ka...


Positions-Nr.: 4040

Kochbuch, wohl um 1700, in deutscher Handschrift,

Ergebnis: 99,99 EUR

'durch Herrn Franz Carl Joseph von Pilvo (?) ordentlich zusamen gesezt und auch geschriben in Guett Weinhoff...', starke altersbedingte Mängel, besch.







Positions-Nr.: 4405

Brfm. - Europäische Blocks, Sammlung in 5 Alben,

Ergebnis: 220 EUR

gepflegte Sammlung, sehr hoher, ehemaliger Anschaffungspreis!


Positions-Nr.: 4406

Brfm. - Europäische Blocks, Sammlung in 4 Alben,

Ergebnis: 220 EUR

gepflegte Sammlung, sehr hoher, ehemaliger Anschaffungspreis!





Positions-Nr.: 4410

Brfm. Österreich / FL Liechtenstein - aus 1966/86, pstfr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

3 Vordruckalben








Positions-Nr.: 4417

Brfm. - Mappe Mit vielen Großbögen, teils auch Marken Dt. Reich,

Ergebnis: 250 EUR

Besichtigung lohnend, allerdings sehr unterschiedliche Erhaltungen!





Positions-Nr.: 4421

Brfm. SBZ - Pstfr. Bogen (100), Michel Nr. 43Bb, dazu weiterer Bogen Franz. Zone Mi. Nr. 7 mit ZW, Michelwert über 1.000 Euro,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

der SBZ Bogen mit leichter Wellung, am besten besichtigen.




Positions-Nr.: 4424

Brfm. DDR - ca. 1949/59, überwiegend postfrische Sammlung mit allen Spitzen

Ergebnis: 180 EUR

2 Alben, dazu kleiner Sammlungsteil Zusammendrucke.





Positions-Nr.: 4428

Brfm. - MHB 17, Olympische Spiele 1972, gerollt, übliche Knitter.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

KW: 350










Positions-Nr.: 4437

Brfm. - Deutschland, Doublettenposten in drei Alben +

Ergebnis: 90 EUR

auf Steckkarten.


Positions-Nr.: 4438

Brfm. Württemberg - Konvolut mit vielen Besonderheiten auf 12 Steckkarten,

Ergebnis: 72 EUR

Katalogwert nach Michel ca. 850 Euro (dabei blieb einiges unbewertet), dabei Bahnpoststempel "Eislingen"


Positions-Nr.: 4439

Brfm. Thurn & Taxis - Konvolut auf 5 Steckkarten,

Ergebnis: 30 EUR

Katalogwert nach Michel ca. 590 Euro, davon 320 Euro für eine nicht prüfbare (Stempel!) Michel Nr. 25 (30 Kreuzer) gerechnet.



Positions-Nr.: 4441

Brfm. - thematische Sammlung 'Silbernes Krönungsjubiläum Elizabeth II.',

Ergebnis: 100 EUR

3 Vordruckalben, postfrische Erhaltung.



Positions-Nr.: 4443

Brfm. WM 1974 - Album mit Belegen, dabei diverse Unterschriften, u.a. der gesamten Mannschaft

Ergebnis: 75 EUR

vom Trainingslager auf Malente, Beckenbauer, usw.









Positions-Nr.: 4451

Brfm. Bund - 1950, Bachsiegel, pstfr. Eckrand-Viererblöcke,

Ergebnis: 60 EUR

Michel Nrn. 121/122, der Block zu 10+2 (Pf) ist waagerecht vorgefaltet.



Positions-Nr.: 4453

Brfm Bund - 4 pstfr. Eckrand Viererblöcke, Mi. Nrn. 148, 149, 151, 152, KW: 198 Euro

Ergebnis: 35 EUR

bei Mi. Nr. 151 Eckbug im Randfeld (Marke davon nicht betroffen).


Positions-Nr.: 4454

Brfm. Bund - 1953, Verkehrsausstellung, pstfr, Eckrand-Viererblöcke,, KW: 320 Euro,

Ergebnis: 45 EUR

Mi. nrn. 167/70, die 10 (pf), minimaler Bugansatz, 30 (Pf), leichter Farbabklatsch auf Gummierung


Positions-Nr.: 4455

Brfm. Bund - 1953, Helfer der Menschheit, pstfr. Viererblöcke, KW: 340 Euro,

Ergebnis: 50 EUR

Mi. Nrn. 173/76, tlw. leichter Farbabklatsch auf Gummierung