Nr. 2071 | Auktion 18. Mai 2013

Samstag, 18. Mai 2013

232 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4500

Römisch-Deutsches Reich - Maria Theresia Taler 1742, Münzstätte Kremnitz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Herinek 563, Voglhuber 276/I, Davenport 1125, ss

Positions-Nr.: 4501

Konvolut - 5 Medaillen Thematik überwiegend 'Technikausstellungen/Weltausstellung',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Erhalt unterschiedlich, Besichtigung lohnend!

Positions-Nr.: 4502

Polen - Medaille Johann Kasimir (1648-1668), Eisenguss um 1800,

Ergebnis: 40 EUR

kleine gussbedingte Randfehler, ss

Positions-Nr.: 4503

Russland - 2 Medaillen, Bronzemedaille Alexander II. (1855-1881) und Eisengussmedaille Graf Wittgenstein (1769-1843),

Ergebnis: 80 EUR

Feldmarschall in russischen Diensten (selten), Erthalt unterschiedlich, am besten besichtigen!

Positions-Nr.: 4504

BRD - 5 DM 1952 D, Germanisches Museum,

Ergebnis: 330 EUR

J. 388, ss, Rf., etwas fleckig

Positions-Nr.: 4505

BRD - 5 DM 1955 F, v. Schiller,

Ergebnis: 160 EUR

J. 389, ss

Positions-Nr.: 4519

BRD - 4 x 10 Euro aus 2003/6

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 4520

Nürnberg - Lammdukat o. J. (1700) auf das neue Jahrhundert, eingelegt in einer auf drei Füßen stehenden Silberdose,

Ergebnis: 390 EUR

deren Deckel, filigran durchbrochen, die Taufe Christi im Jordan zeigt. Seinerzeit wohl als Patengeschenk verwendet. Leicht gewellt, stempelglanz