Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2643 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Juni 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
77 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Kleinkonvolut mit u.a. BRD 8 x 20 Euros

Ergebnis: 240 EUR

und Weiterem aus dem Euro Zeitalter.

| Small collection with e.g. BRD 8 x 20 Euros and other items from the Euro era.


Positions-Nr.: 3001

Bayern -

Ergebnis: 440 EUR

1 x Bayern - 5 Mark 1877/D, König Ludwig II., ss, berieben, Randfehler, feine Kratzer, leicht verschmutzt, 1,79g Gold fein. 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III., ss, berieben, Kratzer, Tönung, Grün...


Positions-Nr.: 3002

Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 360 EUR

17 x Münzen des Dt. Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Bayern - 3 Mark 1911/D, Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold, ss, Tönung, Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, Grünspan. Erhalt stets un...


Positions-Nr.: 3003

Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Ergebnis: 750 EUR

29 teiliges Konvolut, dabei u.a. 1 x Sachsen - 3 Mark 1911/E, König Friedrich August, ss, Kratzer, berieben, Tönung, mit Zertifikat. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1929/E, Burg und Stadt Meißen, ss-vz, ...


Positions-Nr.: 3004

Interessantes Konvolut mit u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Euro Münzen dabei auch Monaco und San Marino, darunter auch Kleinmünzen Dt. Reich und einiges mehr. Besichtigung dringend anzuraten. Erhaltungen verschieden. Umfangreiche Fundgrube!

| Interesting b...


Positions-Nr.: 3005

Münzsammlung mit u.a.

Ergebnis: 2.700 EUR

59 x 2 Reichsmark, 41 x 10 DM, 56 x 5 DM, 71 x 10 Euro, USA 1 Silberunze Liberty, Holzetui mit 2500 Pesetas Spanien Barcelona 1992, diverse Can Dollars, Österreich 6 x 500 Schilling, 27 x 100 Schillin...


Positions-Nr.: 3006

BRD - Münzturm mit mehreren Tableaus,

Ergebnis: 920 EUR

darunter 128 x 5 DM Silber, 94 x 5 DM CuNi. Erhaltungen verschieden

| FRG - Coin tower with several tableaus, including 128 x 5 DM silver, 94 x 5 DM CuNi. Conditions different


Positions-Nr.: 3007

Australien - 3 x 1 Unzen 2017, 2018 (2),

Ergebnis: 100 EUR

Motive Koala, Kookaburra, Känguru, st.

| Australia - 3 x 1 ounces 2017, 2018 (2), motifs koala, kookaburra, kangaroo, unz.


Positions-Nr.: 3008

Euros - 16 x 2 Euros, 2 x 5 Euro (2017/18), 10 Euro (2019),

Ergebnis: 100 EUR

u.a. Monaco 2 Euro 2011, 2015 (Prinz Albert), San Marino 2012.

| Euros - 16 x 2 Euros, 2 x 5 Euros (2017/18), 10 Euros (2019), etc. Monaco 2 Euro 2011, 2015 (Prince Albert), San Marino 2012.


Positions-Nr.: 3009

11 besondere Silber Unzen verschiedener Länder,

Ergebnis: 360 EUR

meist mit Zertifikaten, alle Münzen sind verkapselt.

| 11 special silver ounces of different countries, mostly with certificates, all coins are encapsulated.


Positions-Nr.: 3010

Tüte mit modernen Ausgaben, meist BRD,

Ergebnis: 280 EUR

dabei 10 x 20 Euros, am besten besichtigen.

| Bag with modern issues, mostly BRD, with 10 x 20 Euros, best to inspect.


Positions-Nr.: 3011

Polymer Ringe und die Ausgabe tropische Zone 2018

Ergebnis: 100 EUR

hatten es dem Sammler sehr angetan. Zu den echten 10 Euro Ausgaben (4) gibt es viele Medaillen mit dazu.

| Polymer rings and the 2018 tropical zone issue really appealed to the collector. The genui...


Positions-Nr.: 3012

Gold, Silber,Titanium, eine Besichtigung lohnt sich!

Ergebnis: 420 EUR

| Gold, silver, titanium, it's worth a visit!


Positions-Nr.: 3013

Russland/SILBER -

Ergebnis: 200 EUR

2 x Sets "Olympische Spiele Moskau 1980" mit insg. 6 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel jeweils 120g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz aus stgl. In Originalkassette. Insg. 240g Ag fein...


Positions-Nr.: 3014

Münzen und Medaillen mit SILBER -

Ergebnis: 280 EUR

Schwerpunkt BRD mit 16 x 10 DM und 31 x 5 DM sowie 7 x 2 DM. Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern.

| Coins and medals with silver - focus on FRG with 16 x 10 DM and 31 x ...


Positions-Nr.: 3015

Medaillen Set "50 Jahre Deutschland" -

Ergebnis: 270 EUR

18 x Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Einzeln verkapselt, in Münzkassette mit Zertifikatmappe. Insg. 355g Ag fein. Dazu 2 x BRD 10€ 2005. Erhalt stets verschieden, z.T fleckig.
...


Positions-Nr.: 3016

BRD Münzsammlung in 2 Alben -

Ergebnis: 820 EUR

mit 84 x 10 DM und 47 x 5 DM in CuNi und Ag. Erhalt stets unterschiedich, Grünspan.

| FRG coin collection in 2 albums - with 84 x 10 DM and 47 x 5 DM in CuNi and Ag. Condition always different, ver...


Positions-Nr.: 3017

Fundgrube -

Ergebnis: 90 EUR

dabei BRD mit 1 x 10 DM 1998 und 1 x 10 DM 1972, 1 x BRD - 20€ 2018/F, Froschkönig, vz, leicht verschmutzt, leichte Patina, 2 Silbermedaillen, weiteres. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern.

...


Positions-Nr.: 3018

Münzkoffer mit Schwerpunkt BRD -

Ergebnis: 750 EUR

BRD mit 42 x 5 DM und 83 x 10 DM. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Coin case with focus on FRG - FRG with 42 x 5 DM and 83 x 10 DM. In addition further. Conditi...


Positions-Nr.: 3019

Münzen mit Fokus auf BRD -

Ergebnis: 640 EUR

BRD mit 63 x 5 DM und 23 x 10 DM. Dazu ATS, Silbermedaillen und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Coins with focus on FRG - FRG with 63 x 5 DM and 23 x 10 DM. In addition...


Positions-Nr.: 3020

Fundgrube mit SILBER -

Ergebnis: 460 EUR

Mischung aus Münzen und Medaillen, dabei u.a. BRD mit 9 x 5 DM und 4 x 10 DM vor 98, 3 x 10 DM ab 98, etliche Silbermedaillen zu insg. ca. 630 g Ag fein und vieles mehr! Erhalt stets unterschiedlich. ...


Positions-Nr.: 3021

Historisches Lokalgeld aus Laos & Thailand -

Ergebnis: 130 EUR

1 x Länglicher Silberbarren zu 4 Baht, sog. Tigerzungengeld, 3 Oberstempel, ss., Kratzer, Tönung, leichte Korrossionsspuren, Klebepunkt, 90,5g Ag rau. 1 x Länglicher Bronzebarren, sog. Bootsgeld oder ...


Positions-Nr.: 3022

China - 36 Silber-Gedenkmünzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

in Spezialschatulle, 34 x 5 Yuan, 1 x 10 Yuan, 1x 3 Yuan, PP.

| China - 36 silver commemorative coins - in special box, 34 x 5 yuan, 1 x 10 yuan, 1x 3 yuan, PRF.


Positions-Nr.: 3023

Ein Album mit Münzen und Banknoten

Ergebnis: 500 EUR

beinhaltet u.a. BRD ca. 700g Silber Feingewicht in Form von 24 x 5 DM (bis 1979), 27 x 10 DM (bis 1997), 13 x 10 DM (ab 1998), 2 x 20 Euro, verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei weit...