Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2606 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
358 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2842

SITZGRUPPE HISTORISMUS

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Berlin, um 1880, Sessel mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehnen, kleiner Tisch mit kanneliertem Fuß auf viereckiger Plinthe, Taburetts mit gepolsterter Sitzfläche, Sessel, H: 85 cm. Tisch, ...


Positions-Nr.: 2843

MARIA PERGAY "Zwei Tischlampen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

1970-1979, Standfuß aus poliertem massivem Messing mit einem Lampenschirm in Form einer weißen Pagode, H: ca. 52 cm (mit Schirm). Leichte Altersspuren.
Literatur: Maria Pergay-Complete Works 1957-201...


Positions-Nr.: 2844

ADNET, JACQUES (Attrib.) Zwei Stehlampen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Wohl Frankreich, 50er/60er Jahre, Eisen und Leder, großer Eisenleuchter auf gebogten Füßen stehend, der Schaft geteilt mit Tropfschale und Eisenöse, H: 145 cm. (ohne Schirm) leichte Altersspuren.

A...


Positions-Nr.: 2845

ERCOLE BAROVIER "Tischlampe-Cordonato d´Argento"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Italien, circa 1940er Jahre, mundgeblasenes Glas mit Silbereinschlüssen, H: ca. 34 cm. (ohne Schirm) leichte Altersspuren, nicht signiert, das Etikett ist verloren gegangen.

ERCOLE BAROVIER "Table ...


Positions-Nr.: 3000

MEMENTO MORI, WENDEKOPF, VENITASKOPF EINES ROSENKRANZES

Ergebnis: 200 EUR

um 1900, Elfenbein geschnitzt, eine Seite in Form eines Schädels, andere Seite das Antlitz Christi mit der Dornenkrone, mittig vertikal durchbohrt zur Verwendung als Anhänger eines Rosenkranzes. H: 3,...


Positions-Nr.: 3001

SCHAUKASTEN MIT CHINOISERIEN,

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze vergoldet, allseitig eingesetzte, facettierte Glasscheiben, Bodenplatte aus Spiegelglas, abgeschrägte Außenkanten jeweils mit kleinem Baldachin, darunter vollplas...


Positions-Nr.: 3002

FRANKLIN MINT 'Benz Patent Motorwagen 1886'.

Ergebnis: 80 EUR

Modell im Maßstab 1:8, auf Holzsockel, Maße des Wagens ca. 19x31x16cm. Altersspuren.

| FRANKLIN MINT 'Benz Patent Motor Car 1886'. Model in scale 1:8, on wooden base, dimensions of the car approx. ...


Positions-Nr.: 3003

LEICA STANDARD BLACK / SUMMAR,

Ergebnis: 700 EUR

ab 1932, Leica Kamera Nr. 103191, Objektiv Summar f = 5cm 1:2 Nr. 216481. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus. Anbei Original Bereitschaftstasche und E. Leitz Wetzlar Entfernungsmesse...


Positions-Nr.: 3004

SCHANKSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Keramik auf cremefarbenem Fond polychrom bemalt mit stilisierten Blüten, H: ca. 35 cm. Normale Altersspuren.

BEER TAP Ceramic on cream base polychrome painted with stylized flowers, H: ca. 35 cm. N...


Positions-Nr.: 3300

Teppich. CHINA, 20. Jh., 184x122 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Der Tempelteppich im kaiserlichen Stil des 18. Jhdts. ist von gelber Grundfarbe und wird musterlich von einer grossen Tao-Tieh Maske dominiert. Wenige Gebrauchsspuren.Chinese rug, 20th ct., 184x122 cm...


Positions-Nr.: 3301

Peking Teppich. CHINA, 340x271 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Der sandfarbene Fond des Mittelfeldes zeigt ein filigranes Zentralmedaillon mit Vasenmotiv sowie filigranes Rankwerk in den Ecknischen und auf der dunkelblaugrundigen Bordüre. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3302

Edler Seidenteppich.KASCHMIR, 2000er Jahre, 333x243 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Medaillonteppich mit floral durchgemustertem, beigefarbenem Spiegel und hell olivgrüner Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Naturseide auf Baumwolle. 490.000 Knoten pro qm. Neuwertig. Kauf 2014 für 1...


Positions-Nr.: 3303

Wandteppich von KERKOVIUS, IDA (1879-1970)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Wandteppich, 1950er Jahre, ca. 100x50 cm, gearbeitet in der Tradition des Bauhauses aus Materialmix in lockerer Webtechnik. Abstrakte Komposition mit geometrischen Farbflächen, mit naturfarbenem Baumw...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 430x295 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Der wollweisse Fond des Innenfeldes zeigt ein großzügiges Allover-Schah-Abbas -Muster, das aus einem Rankwerk von Rosetten, Lotus-, Arabesken- Palmettenmotiven sowie Lanzettblättern besteht. In der ro...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. Galerie, PERSIEN, 20. Jh., 302x115 cm.

Ergebnis: 190 EUR

Ein endloses, großmaschiges Rautenmuster überspannt netzartig den dunkelblauen Grund des Innenfeldes. Die rote Hauptbordüpre zeigt ein Muster mit stilisierten Tieren. Normale Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. CHONDSORESK/KARABAGH, 19. Jh., ca. 220x120 cm.

Ergebnis: 800 EUR

Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist ...


Positions-Nr.: 3307

Tapisserie, um 1900, 174x174 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Darstellung eines Fantasie-Waldes mit 2 Paradiesvögeln im quadratischen Ausschnitt. Warme Beige- und Brauntöne kontrastieren mit pastelligem Pink und hellem Grün. Altersspuren, tlw. verblasste Farben....


Positions-Nr.: 3308

Zwei Orientteppiche aus Seide:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1 Medaillonteppich mit durchgemustertem Spiegel, China, 155x104 cm UND 1 Gebetsteppich, Tunesien, 98x52 cm.

|Two oriental silken carpets: 1 Chinese medallion carpet with all over patterned mirror, ...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KAYSERI/TÜRKEI, 1925-1950, 286x193 cm.

Ergebnis: 1.600 EUR

Das graublaue Mittelfeld ist gemustert mit jagenden Tiergruppen und blütenbesetztem Astwerk. Die rötlich-braune Hauptbordüre ist mit einem Palmettenmuster geschmückt. Knüpfarbeit von goldglänzender un...


Positions-Nr.: 3310

2 Teile: 1 Knüpfteppich und 1 mechanisch gewebte Decke.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1.): 1 Knüpfteppich Saryk, Torbafront, Russisch Turkestan, Anfang 20. Jh., 37x121 cm. Dunkelroter Grund mit Ketschebe-Ornament-Musterung. 400.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsschäden.
2.): 1 m...


Positions-Nr.: 3311

2 kleine Orientteppich, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils aus Wolle auf Baumwolle und groß ca. 90x65 cm. Altersspuren.

|2 small oriental carpets, 20th ct., c. 90x65 cm. Traces due to age.


Positions-Nr.: 3312

Teppich. CHINA, 20. Jh., 250x170 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Das unifarben beige Innenfeld und die hellbraune Umrahmung zeigen ein dezent gestreutes Blütenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Chinese carpet. 20th century, 250x170 cm. Beige ground and light ...