Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2606 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
358 Ergebnisse
Positions-Nr.: 200

Stabbrosche mit Koralle und Diamantrose

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

(voller Amsterdamer Schliff) ca. 0,25 ct, GG 18K, 12,4 gr, Länge ca. 10 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Korallen teils etw. rissig. Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU...


Positions-Nr.: 201

Antoniusring, 17./18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Silber, die Innenfläche und die außen leicht gewölbte Schiene ist auf der Schienenaußenseite mit einem doppelten Perlband verziert, auf der Höhe der Schultern, wo sich die Schiene teilt, ist eine Appl...


Positions-Nr.: 202

BULGARI Armspange "Tubogas"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

aus Roségold 18K, 74,8 g, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.

|BULGARI flexible bangle "Tubogas" made of 18K rose gold, 74.8 g, 20th/21st century, signs of wear, hallmarked.


Positions-Nr.: 203

SCHEFFEL flexible Armspange

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

aus gefärbtem Stahl mit Enden aus 18K Roségold mit kleinen Brillanten, braun/SI, KP (2016): 950 €, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

|SCHEFFEL flexible bangle made of coloured steel with en...


Positions-Nr.: 204

Ring mit ovalem Opal mit lebhaftem Farbspiel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

in gelb-orange-grün-blau, ca. 13x15,5 mm, GG 18K, 26,9 g, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal mit leichten Kratzern und kleinen Haarrissen solide Verarbeitung.

|Ring with oval opal with...


Positions-Nr.: 205

Ohrringe mit Opalpampeln gekrönt von je einem Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

zus. ca. 0,1 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,9 g, Flechtmuster, Ohrstecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with drop-shaped opals crowned by 1 brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 206

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,96 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

LGW (I-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 21,1 g, Stecker mit Clipmachanik, 20/21. Jh., leichte Tragespuren, leichte Dellen.

|Earrings with brilliant-cut diaonds totalling ca. 0.96 ct, STW (I-J)/VS-SI, 18K yello...


Positions-Nr.: 207

Loser Brillant von 2,04 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR

HFW (E)/VS2, mittlere Fluoreszenz, mit aktueller DPL Expertise TT618.

Loose brilliant-cut diamond, 2.04 ct, EW (E)/VS2, medium fluorescence, with DPL diamond grading report (1/21) TT618.


Positions-Nr.: 208

JACOBI Solitärring mit Brillant von 1,87 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

HFW (E)/SI1, ohne Fluoreszenz, WG 18K, 3,4 g, RW: 53, 20. Jh., guter Erhalt, punziert JACOBI, mit aktueller DPL Expertise TT619.

JACOBI solitaire ring with brilliant-cut diamond 1.87 ct, EW (E)/SI1...


Positions-Nr.: 209

SCHILLING Armband mit Brillanten von ca. 4,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

ca. FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, großes Panzermuster aus GG 18K, 126,4 g, 20,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert SCHILLING, solide Handarbeit.

|SCHILLING bracelet with brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 210

Brosche mit Zuchtperle und Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

von 0,20 ct, ca. GW (K)/SI, GG 14K, blau emailliert, 14 gr, ca. 4x5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with cultured pearls and brilliant-cut diamond ca. 0.20 ct, ca. TIW (K)/SI, ...


Positions-Nr.: 211

Gründerzeit Armreif mit kleinen Perlen,

Ergebnis: 550 EUR

GG 14K, blau emailliert, 12,6 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren, Emaillierung stellenweise bestoßen.

| Founder Times bangle with small pearls, 14K YG, blue enamel, 12.6 gr, ...


Positions-Nr.: 212

Ring mit Brillant von ca. 3 ct, 6 Prinzessdiamanten zus. ca.1,3 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

und 14 kl. Brillanten zus. ca. 0,7 ct, großer Stein ca. GW (L)/VS, alle anderen ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Platin, 24,8 g, RW: 50, 20./21. Jh., Tragespuren, äußerst massive Verarbeitung. (3)

|Ring ...


Positions-Nr.: 213

Armband mit 150 Brillanten zus. ca. 10 ct und 36 Diamantnavettes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.000 EUR

zus. ca. 5,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J) bzw GW (K-L)/VS-SI, WG 18K, 38,9 g, L: 18 cm, 20. Jh., schöner Erhalt. (6)

|Bracelet with 150 brilliant-cut diamonds totalling ca. 10 ct, ca. WHITE-STW (H-J) an...


Positions-Nr.: 214

CARTIER Paar Manschettenknöpfe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

mit wechselbaren Einsätzen, GG 18K, Malachit, Onyx, 24 gr, 1990er Jahre, Tragespuren, Herstellersignatur, nummeriert "707293", französische Garantiemarken.

| CARTIER pair of cufflinks with exchange...


Positions-Nr.: 215

Armband mit 32 Brillanten, zus. ca. 2,8 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

von guter Farbe und Reinheit auf 6-reihigem geflochtenen Band aus WG 18K, 80,9 g, L: 18 cm, mit satinierter Oberfläche, ca. 1960-70er Jahre, guter Erhalt, handmontiert. (7)

|Bracelet with 32 brilli...


Positions-Nr.: 216

Designerring mit Tahitiperle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 13,7 mm mit rötlichem Oberton, WG 18K mit hohem Palladiumanteil, 21,4 gr, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren a. d. Ringschiene.

| D...


Positions-Nr.: 217

Paar Ohrstecker mit Südseeperlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

von zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 11,5 mm, GG 18K, 16,5 gr, L: ca. 2,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigt.

| Pair of earrings with South Sea cultrued pe...


Positions-Nr.: 218

CARL BUCHERER elegante Ohrclips mit Tahitiperlen und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

je 1 feine Tahiti-Zuchtperle von 11 mm halb umgeben von Brill. im Größenverlauf, alle zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,5 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt, graviert CB. (28)

|CARL B...


Positions-Nr.: 219

Designerring mit Südseeperle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 13,5 mm, GG/WG 18K, 27 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Designer ring with South Sea cultured pearl ca. 13.5 mm, brilliant-cu...


Positions-Nr.: 220

CARTIER Anhänger "Pasha",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

GG 18K, 20,3 gr, D: ca. 3 cm, 21. Jahrhundert, Tragespuren, mit Herstellermarke u. italienischer Punze, nummeriert "EG 1239", inkl. Cartier Täschchen.

| CARTIER pendant "Pasha", 18K YG, 20.3 gr, D:...


Positions-Nr.: 221

CHIMENTO Ankerkette aus Gold

Ergebnis: 5.000 EUR

18K, 100,6 gr, Schließe mit kl. Brillant, L: ca. 57 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punze.

| CHIMENTO anchor chain necklace, 18K YG, 100.6 gr, clasp with small brilliant, L: ca. ...


Positions-Nr.: 222

Halsreif mit Rauchquarzanhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

GG 18K, 28,7 g, Anhänger GG14K, 26,9 g, Rauchquarz im rechteckigen Treppenschliff, 28x25x17 mm, schöne Qualität mit gelben Farbreflexen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

|Choker and pendant with ...


Positions-Nr.: 223

Ring mit 2 Altschliffdiamanten à 0,45 ct

Ergebnis: 750 EUR

und weitere Diam. zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/P1-3, GG/WG 14K, 6,3 g, RW: 66, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

|Ring with 2 old-european-cut diamonds 0.45 ct each and further diamonds, t...