Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2606 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

HALLENSCHRANK

Ergebnis: 1.900 EUR

Ulm oder Augsburg, 19.Jh., Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säule...


Positions-Nr.: 2801

BEMALTE BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 750 EUR

Österreich oder Bayern, um 1730-1750, Nadelholz bemalt, doppelgeschweifte Front mit 3 Schubladen, Messinggriffe, HxB: 86/123 cm. Rest.

PAINTED BAROQUE CHEST OF DRAWERS
Austria or Bavaria, about 17...


Positions-Nr.: 2802

SITZGRUPPE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Frankreich, um 1900, Holz, geschnitzt und gefasst, bestehend aus zwei Armlehnsesseln sowie einem Sofa, jeweils auf vier kurzen kannelierten Beinen mit Eckwürfeln, die Zarge konvex vorspringend und mit...


Positions-Nr.: 2803

BIEDERMEIER NÄHTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Um 1820/30, Fichtenholzgestell, nussfurniert und politiert, geschweifte Füße mit Stegverbindung, 1-ladiger Aufsatz, HxBxT: 75/60/43 cm.

BIEDERMEIER SEWING TABLE
Circa 1820/30, spruce wood frame,...


Positions-Nr.: 2804

GROßER VERGOLDETER ALTARLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Süddeutschland, 19./20. Jh., geschnitzt und vergoldet, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, elektrifiziert, H: ca. 165 cm. Rest.

LARG...


Positions-Nr.: 2805

KLASSIZISTISCHE KONSOLE

Ergebnis: 260 EUR

19./20. Jh., Hartholzgestell mit beschnitztem Zargenbereich und kannelierten Füßen, HxBxT: 86/70/28 cm.

CLASSICISTIC CONSOLE
19th/20th century, hardwood frame with carved sides and fluted feet, H...


Positions-Nr.: 2806

SITZGRUPPE

Ergebnis: 420 EUR

Paar Biedermeier Stühle, um 1820, Nussbaum furniert, Polsterstühle mit leicht ausschwingenden Säbelfüßen, die Lehne mit gebogenem Kopfbrett und ebonisierter blattförmiger Verzierung, H: 90 cm. Bezug e...


Positions-Nr.: 2807

BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 34.000 EUR

Frankreich, um 1900, allseitig gerahmte Furnierfelder, Applikationen aus reliefplastischen Maskarons und Blattwerk aus vergoldeter Bronze, gerader, passig geschweifter Zargenkasten, flankiert von voll...


Positions-Nr.: 2808

TABERNAKEL-AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 2.500 EUR

Vermutlich Raum Salzburg, um 1750, Eiche auf Nadelholz, Schubfronten sowie Türen durch Kassetten gegliedert, die in bewegten Randformen in Reliefschnitzerei gearbeitet sind, dreigeschossiger frontal g...


Positions-Nr.: 2809

SALONTISCH

Ergebnis: 200 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Nussholz und verschiedene Obsthölzer furniert, runder Tisch auf gedrechseltem Schaft mit drei geschweiften Beinen, auf der Platte geometrische Intarsien in Nussholzrahmung, ...


Positions-Nr.: 2810

BEISTELLTISCH IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 150 EUR

Frankreich, um 1900, massiv und furniert, bombierter, dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, HxBxT: 78/50/36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

SIDE TABLE IN LOUIS XV STYLE
France, ca. 1...


Positions-Nr.: 2811

ENGLISCHER MAHAGONI-VERWANDLUNGSTISCH

Ergebnis: 1.000 EUR

Mitte 19.Jh., Zargenkasten auf zwei Pilastersockeln mit Schüben, über Stollenfußsockel, nach hinten schiebbare Platte, innen mit Pultlade. Neben der Pultlade zwei Fächer, in der Schreibplatte Lederbez...


Positions-Nr.: 2812

LOUIS-PHILIPPE-NÄHTISCH,

Ergebnis: 320 EUR

1850-60, Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus mit Bandeinlagen in Ahorn, Kunstruktionsaufbau Teils in alten Teilen, Korpus mit frontseitigem Schub, geschweiftes Zargengestell auf schlanken Standbeinen....


Positions-Nr.: 2813

SELTENE BAROCK-KASSETTE,

Ergebnis: 950 EUR

Bayern, um 1730-1750, Nussbaum und Pflaume furniert auf Weichholz, allseitig Würfelmarketerie-Einlagen, oberhalb drei Klappdeckel darunter kleine Staufächer mit Einlegeböden. HxBxT: 9/28,5/18 cm. Alte...


Positions-Nr.: 2814

HALLENSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Ulm oder Augsburg, 19.Jh., Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säule...


Positions-Nr.: 2815

JOSEFINISCHE KOMMODE,

Ergebnis: 1.500 EUR

Österreich, um 1780, Nussbaum furniert, Einlagen aus Pflaumen- und Ebenholz, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front und abgeschrägten Ecklisenen, Deckplatte mit Intarsieneinlage in Blütenform. Hx...


Positions-Nr.: 2816

GROSSES KLASSIZISTISCHES ZYLINDER-BÜRO,

Ergebnis: 2.400 EUR

Österreich, um 1770-1780, Nussbaum, Ebenholz, Wurzelholz furniert auf Weichholzgestell, zweiteiliger Korpus auf Vierkantbeinen, Unterteil mit vier Schüben und einem Ablagefach hinter Klapptüre, Oberte...


Positions-Nr.: 2817

AUFSATZSEKRETÄR,

Ergebnis: 1.900 EUR

Österreich, 1720-1740, Nussbaum, Pflaume, Ebenholz, Wurzelholz furniert, Tabernakelaufsatz vertikal dreiteilig gegliedert, Mittelbereich mit Klapptür leicht zurückversetzt, oben abschließender Aufbau ...


Positions-Nr.: 2818

ELEGANTE SALONTISCH IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 650 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., versch. Hölzer eingelegt in Form von Blumen und Filets, in Messing gefasstes Blatt auf einschübiger Zarge und geschweiften Beinen, Messingbeschläge und -sabots, HxBxT: 73/48...


Positions-Nr.: 2819

BIEDERMEIER-SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

19.Jh., Obstholz-Rahmen mit vergoldeten Blütenmedaillons, HxB: 85/106 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BIEDERMEIER MIRROR
19th century, fruitwood frame with gilded flower medallions, HxW: 85/106 cm...


Positions-Nr.: 2820

VIKTORIANISCHE STAFFELEI

Ergebnis: 750 EUR

England, um 1880-1890, Nussbaum massiv mit Marketerie, dreibeinige Staffelei mit klappbarer Stütze, reich verziert mit floralen Motiven, Volutenfüße und Ziergiebel, höhenverstellbare Bildablage, H: ca...


Positions-Nr.: 2821

SALON-AMEUBLEMENT

Ergebnis: 1.100 EUR

Ende 19. Jh., bestehend aus Sofa, zwei Armlehnstühlen, vier Stühle und Tisch, Holz vergoldet, gepolstert und bezogen, leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

SALON-AMEUBLEMENT
End of the 19th century,...


Positions-Nr.: 2822

BAROCK-SPIEGEL

Ergebnis: 550 EUR

Norditalien, Mitte 18. Jh., Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Engeln, Voluten und Blättern, HxB: 66/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE MIRRORNorthern Italy, middle 18th century, ...


Positions-Nr.: 2823

ROKOKO AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 2.750 EUR

Österreich, um 1760-1780, Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert mit dunkleren Feldern in Wurzelholz gerahmt von Bandeinlagen, darin intarsiert eine ebenso reich wie fein gestaltete Rocaille-Dekoration...