1 x Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl, Auf die Vollendung des Hauptturmes am Münster in Ulm, vz-stgl, etwas Tönung, Fingerabdrücke. 2 x Württemberg - 2 Taler 1869, König Karl, Zur Erinneru...
dabei u.a. 1 x Württemberg - 1 Vereinstaler 1864, Wilhelm, vz-., Patina, berieben, Kratzer. 1 x Brandenburg-Preussen - 1/3 Reichstaler 1768/B, Friedrich, s+., stark berieben, Grünspan, Prägeschwäche. ...
mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976, Erhalt stets mind. ss-vz, z.T. fleckig, Belag oder leichte Tönung. Insg. ca. 920g Ag fein. Im Originaletui, einzeln verkapselt.
Canada/SI...
dabei einiges Silber, Album Deutsches Reich mit kleinem Teil Münzen Weimarer Republik, 2 DDR Kursmünzensätze 1985 und 1986 mit 5 Mark Hauptstadt der DDR sowie Dresden. Can Dollars, 10 DM Münzen und we...
mit Eckrandmarken, postfrisch und gestempelt, der Jahrgänge 2001-2015. 2015 wohl nicht komplett. Frankaturwert ca. 700 €.
FRG postage - 5 big put-in-books with corner-border-stamps, mint and punche...
Ros. 246a. Grabowski WBZ-9. Gebraucht, Erhaltung III
Germany, Allied occupation - banknote 20 Deutsche Mark without date, Ros. 246a. Grabowski WBZ-9. Used, condition III
Schwerpunkt auf Österreich mit 7 x 500 S, 5 x 100S, 10 x 25 S, III. Reich mit 6 x 5 RM und 3 x 2 RM. BRD mit 41 x 5 DM. Diverse Silbermedaillen und weiteres. Erhalt stets verschieden.
Coins and med...
Elisabeth II. und Mexiko 2 Pesos 1945 NP. Ca. 8,8 g fein. ss
GB/Mexico/GOLD - 1 Sovereign 1958 Elizabeth II. and Mexico 2 Peos 1945 restrike. Approx. 8.8 grams fine. VF
dabei u.a. Kurfürstentum Bayern - 15 Kreuzer 1717, Maximilian Emanuel, s+, ehemals gehenkelt, Grünspan. 1 x Frankreich - 5 Francs 1834, Louis Philippe I., s, Kratzer, stark berieben, leicht verschmutz...
ca. 55 x 5 DM, 10 x 10 DM, 10 Euro, etwas Reichsmark, Kette aus Silbermünzen Dt. Kaiserreich, 2 x 5 Euro Polymerring, diverse Kleinmünzen. Bitte ansehen
Coin album with pouch within approx. 55 x 5 ...
Kaiserreich, III. Reich mit 5 Reichsmark, einige BRD 10 DM und 5 DM Stücke, etwas Österreich, Kleinmünzen, Medaillen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
Coin album with German Empire, I...
1 x Panama - 20 Balboas 1974, Simon Bolivar, vz-stgl., starker Grünspan, 119g Ag fein. 4 x USA - 1 Dollar der Jahre 1880/1881/1885/1887, ss, zumeist Grünspan und berieben. Österreich mit 34 x 100 S un...
ca. 7,74 g fein, ss-vz
Russia/GOLD - 10 Roubles Cherwonez 1976, approx. 7.74 grams fine, VF
Wilhelm II. Uniform, dazu an Silber und Weiterem: Kanada 1 Unze Maple Leaf, Maria Theresia Taler NP, 3 x 5 Reichsmark, 9 x 5 DM, 3 x 10 DM und Weiteres. Bitte ansehen
LINDNER tableau with Prussia 2...
Olympische Spiele Montréal 1976 mit 14 x Dollars und 14 x 5 Dollars, Erhalt unterschiedlich, insg. 924g Ag fein, in Originalkassette.
Canada/SILVER - Olympic Games Montréal 1976 with 14 x Dollars...
Indian Head, ca. 7,5 g fein, ss
USA/GOLD - 5 Dollars 1910 Indian Head, approx. 7.5 grams fine, VF
a) Set We the People, The US Constitution Bicentennial Proof Set, ca. 244 g fein. b) Set John F. Kennedy, 10 Medaillen, ca. 212 g fein. c) Set America The Beautiful, 14 Medaillen, ca. 297 g fein. d) S...
1913 + 1915. Ca. je 3,76 g fein. ss
USA/GOLD - 2 x 2 1/2 dollars Indian Head, 1913 + 1915, approx. each 3.76 grams fine. VF
vz., Randkerbe, 7,74g Gold fein.
Russia/GOLD - 10 roubles 1977, Tscherwonez, EF, rim nick, 7,74g gold fine.
20 Goldmark 1894 F Wilhelm II. ca. 7,16 g Gold fein. Dazu 3 Mark 1911 F Wilhelm und Charlotte sowie 5 Mark 1908 F Wilhelm II. Erhaltungen verschieden
Wuerttemberg/GOLD in a set with silver coins, 2...
Kratzer, Randkerbe, leichte Verfärbung, 7,74g Gold fein.
Russia/GOLD - 10 rubles 1976, Chervonetz, EF-, scratches, rim nick, slight discoloration, 7.74g gold fine.
dabei Byzantinisches Reich, Sassaniden/Perser, Römische Spätantike, nicht alle Stücke sind authentisch. Erhalt stets unterschiedlich. Unbedingt besichtigen.
Mixed auction lot of ancient coins - inc...
bestehend aus 14 x 20 Mark,10 x 10 Mark, 14 x 5 Mark, u.a. mit 1 x DDR - 20 Mark 1966, Leibniz, vz+., Fingerabdrücke, fleckig, Belag, im Plastikblister. Erhalt stets unterschiedlich, oft im Plastikbl...
mit Münzkoffer, losen Etuis mit silberhaltigen Münzen und Medaillen, darunter auch Unzen, einige Kursmünzensätze aus Aller Welt und mehr. Bitte besichtigen!
Interesting rest of a larger consignment...
ca. 7,32 g fein, ss
Southafrica/GOLD - 1 Pond 1898, approx. 7,32 grams fineness, VF
jedoch nicht komplett. Anbei auch 2 Silberbarren zu je 1 Unze, Hersteller Valcambi. 111 Münzen. Erhaltungen verschieden.
GDR - Box within commemorative coins of considerable number, but not complet...
40 Jahre Bundesrepublik Deutschland.
SILVER approx. 1 kilo - 50 medals topic 40 years of the Federal Republic of Germany.
teils noch ungeöffnet und verschweisst. Überwiegend aus den 1970er, 1980er und 1990er Jahren. Bitte ansehen
Canada - 32 coin sets, partly still unopened and welded. Mostly from the 1970s, 1980s and...
dabei viel Österreich mit 15 x 50 S sowie 9 x 25 S. Dazu einige kanadische Dollar, USA und alle Welt; oft auch in Silber. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Coin album with silve...
und 1904 A Wilhelm II. Zum Teil stark fleckig, ss
Prussia/GOLD - 2 x 10 goldmark with 1872 C William I. and 1904 A William II. Partly stained, VF
ca. 7,16 g fein, ss
Prussia/GOLD - 20 marks 1887 A William I., approx. 7.16 grams fineness, VF
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, st
Canada/SILVER - Set Olympic Games Montreal 1976, 14 x 10 dollars and 14 x 5 dollars. BU
900/1000, ca. 7,29 Gramm fein, stempelglanz / fleckig.
Stamps in gold - "Bayern 1er", 8,1 gram rough, 900/1000, approx. 7.29 grams fine, mint / spotted.
Württemberg, Wilhelm II., 20 Mark, 1900/F, ss-vz, einige Kratzer
German Empire GOLD, Württemberg, Wilhelm II, 20 Mark, 1900/F, vf-xf., some scratches
mit insgesamt 5 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel in PP, Panama 20 Balboas 1977, 12 x 5 DM, 2 x 10 DM, 2 x 5 RM, Preussen 5 Mark 1876 B Wilhelm I., Württemberg 3 Mark 1911 F Wilhelm und Charlotte, Silbermeda...
32 x 100 Schilling, 12 x 50 Schilling, dazu Can Dollars und weitere Silbermünzen. Fundgrube! Bitte ansehen
Shoe box with main topic on Austrian coins 32 x 100 shillings, 12 x 50 shillings, in addit...
insgesamt 40 Münzen, darunter u.a. Südkorea 8 x 10000 Won, China 5 Yuan Skiabfahrtsläufer, Kanada 5 x 20 Dollars Calgary zu je 1 Unze fein und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
1988 ...
kleinere Randfehler, leicht berieben, 5,8g Gold fein.
Russian Empire/Gold - 5 roubels 1888r, Alexander III., EF, little rim nicks, rubbed, 5,8g gold fine.
dabei u.a.1 x Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel - 2/3 Taler 1765/E, Karl, ss, Kratzer, Henkelspur, Grünspan, z.T. Tönung. 1 x Württemberg - 1 Gulden 1841, König Wilhelm, Regierungsjubiläum, s-ss., st...
das die philatelistische Zeitschrift "Sammlerdinest" herausgab, in 8 Briefkartons. Neben etwas Privatkorrespondenz der Inhaber, ab ca. 1946 Korrespondenzen aus aller Welt enthalten und in Mengen Brief...
an Gold Österreich 10 Kronen 1912 NP. An Auszeichnungen Württemberg 2 x Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II., 2 x Maria Theresia Taler NP, 5 Mark Württemberg, 2 x 10 Euro und Weiteres, bitte ...
Numisblättern mit 11 x 10 Euro, WWF Album, Kanada 1999 Lunar Coin, Can Dollar 1997, Österreich 20 Euro 2003, diverse Silbermünzen wohl ex WWF Album mit u.a. Kanada 20 Dollars Calgary 1988, Ungarn 500 ...
Münzen und Medaillen, einiges Silber, 10 DM, 5 DM, 5 Reichsmark Münzen, etwas Schweizer Franken und Alle Welt. Bitte ansehen!
2 coin albums and 1 casket with diverse coins and medals, some silver, ...
dabei 1 x Russland Olympische Spiele Moskau 1980 mit 2 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel, Erhalt unterschiedlich, insg. 120g Ag fein. Dazu 1 Münzalbum u.a. mit 20 x 10 DM, 7 x 100 S. Dazu weiteres. Erhalt st...
dabei 1 x Panama - 20 Balboas 1973, Simon Bolivar, vz., Fingerabdrücke, 119g Ag fein. III. Reich mit 12 x 5 RM und 4 x 2 RM. Etwas Dt. Kaiserreich mit 18 x 1 Mark und 6 x 1/2 Mark. Dazu etwas Frühe Ne...
vollständiges Set aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980. Erhalt unterschiedlich, mind. jedoch stets ss+ aus stgl., z.T. etwas Patina oder verschmutzt. Insg. ca 630g Ag fein. Im Origin...
Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!
Mixed lot with Prussia, German Empire, Weimar Republic, Third Reich. Different conditions, please visit!
5 Sets Sarajevo 1984 mit je 500, 250 und 100 Dinars, 3 Sets Athen 1982 mit je 500, 250 und 100 Drachmen, 8 x Maria Theresia Taler NP, Österreich 10 x 50 Schilling, 4 x 100 Schilling, 8 x 25 Schilling,...
dabei sehr viel Aluminiumgeld aus der Weimarer Republik mit circa 200 x 500 Mark 1923/F sowie ca 250 x 200 Mark 1923/F. Dazu viel III. Reich mit 28 x 5 RM und 13 x 2 RM, etwas Dt. Kaiserreich, etwas...
Dietrich II v. Mörs, 1414-1453, 1 Goldgulden, Gewicht ca. 3,48g, Dm. ca. 23mm, ss-vz, übliche Prägeschwäche, Druckstellen
German States, Archbishophric of Cologne, 1 Goldgulden, weight approx. 3,48...
meist 60er und 70er Jahre, geschätzt weit über DM 10.000 Einstandspreis, in Alben und Boxen, mit vielen Bogenteilen, Kleinbogen und Einheiten, dazu rund 250 Markenheftchen.
FRG and Berlin - minted ...
Olympische Spiele 1988, Volleyballspielerinnen, Zertifikat, Auflage 5.000, verkapselt, PP
China - 50 Yuan 1988, 5 oz. silver, Olympic Games 1988, volleyball players, mintage 5.000, certificate, en...
mit Russland, Österreich, Ungarn, Jugoslawien, Polen. Kleines Heftchen mit China. Sicherlich Fundgrube, bitte besichtigen.
Europe - Inheritance of a collection in 6 albums with Russia, Austria, Hun...
frankaturgültigen Marken, auch mit einigen gestempelten Werten und Belegen, 4 Vordruckalben.
Austria - 1963/2012, mint collection including with 400 euro franked stamps, also with some stamped valu...
in zwei Safe Alben, mit vielen Besonderheiten wie Einschreiben, Auslandspost, Bogenecken, Druckdaten, etc.
Germany after 1945, French Zone - about 100 letters and cards, in two safe albums, with ma...
ca. 4,97 g fein, vz
Jordan/GOLD - 2 dinars 1969, approx. 4.97 grams fine, EF
ca. 4,4 g, ss
Antiquity/GOLD - Solidus Constans II. 641-668, approx. 4.4 grams, VF
1 x Preussen - 1 Taler 1796/A, Friedrich Wilhelm, ss., berieben Tönung, Prägeschwäche, leichter Grünspan. 1 x Preussen - Brandenburg - 2/3 Taler 1689, Friedrich III., ss-vz, berieben, ehemals broschie...
dabei 1 x Schweiz - Schützenmedaille Fribourg 1881, E. Durussel, ss-vz., Kratzer, partiell verschmutzt, Randfehler. 1 x Basel - Bronzemedaille 1856, R. Burckhardt, Auf das wiedererblühte Basel 500 Jah...
am besten besichtigen.
Small treasure trove with some German Reich, is best viewed.
an Gold 1 Dukat 1915 NP 3,44 g fein sowie Medaille 0,29 g fein. Gesamtgoldgehalt ca. 3,7 g. Dazu 1 Silberunze Australien Kookaburra 1996 im Blister, Silbermedaillen ca. 28,5 g fein, diverse unedle mod...
dabei z.B. Notgeld wie z.B 1 x Nürnberg-Fürth/ Aluminium - 200 Pfennig 1921/A, Ludwigs-Eisenbahn, ss-vz. Dazu aber auch BRD mit 94 x 5 DM.
Various coins, beginning with the Early Modern Age - there...
USA 1983 Olympic Silberdollar, dazu verschiedene Silbermedaillen in dekorativen Spezialfoldern mit 1 x 20 Euro Münze. Bitte ansehen
SILVER with Austria 15 x 100 Shillings, 1 x 50 Shillings, USA 198...
SA und NSDAP Mitglieds, des Hauptlehrers Gotthold Auer, bestehend aus 4-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914, Württembergische Militärverdienstmedaille Wilhelm II. mit Stempelschneider Signatur, Ehrenkre...
Nikolaus II., ca. 3,8 g fein, ss
Russia/GOLD - 5 roubles 1900 r, Nicolas II., approx. 3.8 grams fineness, VF
1 x Makedonien - Tetradrachme Ende 4. Jh.n. Chr., Alexander der Große und Diadochen, s, stark berieben, nachbearbeitet, kleinere Schrötlingsriße, Grünspan, 16,5g Ag rau. 1 x Makedonien - Drachme Ende ...
Faksimile Verlag Luzern. Es handelt sich hier um das Faksimile eines prachtvoll gestalteten Gebetbuches, das im 14. Jh. im Auftrag des Herzogs von Berry angefertigt wurde. Im ornamental verzierten rot...
u.a. China 6 x 10 Yuan 2008 mit Farbapplikation, insgesamt 22 Stück. Erhaltungen verschieden
Olympic Games sports association collection, silver commemorative coins, i.a. China 6 x 10 Yuan 2008 wit...
Münzen, darunter Kanada 3 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Olympiade Montreal, 5 DM 1964 J Fichte, US Silberdollar 1987, weiterhin Medaillen, Album Münzen Alle Welt, diverse Kursmünzen mit Seltenheiten,...
28 Stück zu je knapp 20 g fein.
SILVER - Medals Football European Championchip 1988 Germany, 28 pieces each almost 20 grams fine.
und auf einigen Blättern. Dabei ab Jahrgang 1945 bis 1960, wohl komplett gestempelt. Ab 1960 bis 1981 postfrisch. Nicht ganz komplett. Sowie 2 Steckbücher mit VB postfrisch und gestempelt. Noch schöne...
ca. 3,44 Gramm fein, vz., Tönung Randfehler.
Czechoslovakia - Dukat 1931, gold, Approx. 3.44 grams fine, vz., tone, edge defects.
u.a. Württemberg 4 x 5 Mark Wilhelm II. sowie Münzen der Frühen Neuzeit, darunter Kleinmünzen oft gelocht. Erhaltungen verschieden
Mixed lot of coins German Empire, among others Württemberg 4 x 5 ...
23 Stück, Sterlingsilber 925. PP
Portugal - Box with the official commemorative coins, 23 pieces, sterling silver 925. Proof
kleiner Schwerpunkt bei Notmünzen bis zum III. Reich. Erhaltungen sehr verschieden, bitte unbedingt vor Gebotsabgabe ansehen.
German Empire - Beautiful partial collection from imperial times, small...
Insgesamt Feingewicht Silber ca. 400g, u.a. Kanada 2x 5 Dollar und 2x 10 Dollar, Montreal 1976, Österreich, 1x 25 Schillinge, 3x 50 Schillinge, 2x 100 Schillige, USA, 1x Peace Dollar, sowie weitere K...
je 30 Gramm, darauf abgebildet "Berühmte Segelschiffe". Knapp 360 Gramm fein.
SILVER - 12 gold plated motif bars in 999/1000 silver, 30 grams each, with "Famous sailing ships" depicted on them. Jus...
34 Stück. Darunter historische Jg. 1935, 1939, 1949 usw. bis in die 1990-er Jahre. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
Canada - Box with the official silver commemorative coins, 34 pieces. I...
u.a. USA, 2x 1 Peace Dollar, 3x Morgan Dollar, 5x Half Dollar Kennedy/1964; Österreich, 3x 100 Schillinge, 2x 25 Schillinge, 3x 10 Schillinge und Schweiz, 8x 5 Franken, sowie weitere Kleinmünzen, Silb...
2 x 5 Dollars sowie 18 Feinsilbermedaillen Thematik 1200 Jahre Deutsche Münze, zusätzlich ca. 360 g Ag fein.
SILVER with Canada Montreal 2 x 10 dollars and 2 x 5 dollars as well as 18 silver medal...
umfangreiche Zusammenstellung mit Banknoten des Kaiserreichs, der Weimarer Republik, der Inflation, z.B. mit 2 x Württembergische Notenbank - 5 Millionen Mark , Stuttgart 1.8.1927, Erhalt II- III. Daz...
vz., minimale Druckstellen im Rand.
Austria - Ducat 1914, xf., minimal pressure marks in the margin.
anfangs nur gestempelt gesammelt, sb 1956 zusätzlich postfrisch, dabei Kleinbögen und Markenheftchen, ex Raucher Haushalt.
USA - ex 1955/88, incomplete collection in 5 weighty Vordruckalben, in the...
10 Mark 1977 Guericke, 2 x 10 Mark 1978 Liebig, 5 Mark 1977 Jahn.
GDR - 3 x 10 Mark and 1 x 5 Mark sealed in the coin frame Proof, 10 Mark 1977 Guericke, 2 x 10 Mark 1978 Liebig, 5 Mark 1977 Jahn.
Münzen, 24 Stück. Je Feinsilber. Insgesamt etwa gut 380 g.
24 silver replicas of some of the most important German coins, 24 pieces. Each fine silver. A total of approx. 380 g.
ca. 3,87 Gramm fein, ss/gereinigt
Russia - 5 rubles 1898/r, approx. 3.87 grams fine, ss/cleaned.
dabei u.a. 1 x Deutsch-Ostafrika - 1 Rupie 1907/J, Guilelmus II., ss+., leicht berieben, Kratzer, etwas Tönung. Dazu etwas mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Mixed small amount of...
dabei Lithos, in einem Album und einer Schachtel. Erhaltung sehr verschieden.
View cards - mainly before 1945, approx. 240/250 pieces, in an album and a box. Condition very different.
3,04 Gramm fein, ss, Randfehler.
Austria - 10 crowns 1905, gold, 3.04 grams fine, vf. marginal edge defect.
dabei u.a. Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Alliierte Millitärbehörde, Bank deutscher Länder. Dabei u.a. 1 x Amtskörperschaft Saulgau - 1 Million Mark, 27. August 1923, Erhalt II-III. 1 ...
darunter BRD 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, USA Silberdollar 2002 Olympia, 2 x 10 DM, Sterlingsilber Repliken ca. 130 g Ag fein, Kuba 3 x 5 Pesos 1981 je 15 g fein, Maria Theresia Taler NP, etwas Reic...
Bayern Madonnentaler, Siegestaler, Vereinstaler Hessen 1864, Braunschweig 1 Taler 1870 Wilhelm und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Mixed lot of Silbertaler, including i.a. Bavaria ...
Medaillensammlung, darunter auch Münzen, etwas Silber, Farb- und Titanmünzen, 5 Euro Subtroppische Zone, Kaiserreich Bayern 3 Mark 1909 D Otto, 20 Euro Gedenkmünze Österreich, optisch ansprechende Auf...
Briefen und Karten, darunter sind viel Ersttagsentwertungen enthalten.
Switzerland - Big box with erwa 400 Letters and cards, including many first day cancellations.
und diversen Blättern. Gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt ab 1948-1971. Nicht komplett, bitte besichtigen.
Italy - Part of a collection in 3 albums and some sheets. Good beginning worths, ...
Ringbindern, neues System ab 1948-1990. Gute Anfänge wie Stephan Satz, Glocken, ab 1952 bis 1990 komplett.
Berlin - mint collection in 2 Lindner ring binders, new system, 1948-1990. Good beginn...