Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2553 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Juli 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
259 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

16 x Konvolut hist. Medaillen, Deutschland/ Schweiz -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 1 x Schweiz - Schützenmedaille Fribourg 1881, E. Durussel, ss-vz., Kratzer, partiell verschmutzt, Randfehler. 1 x Basel - Bronzemedaille 1856, R. Burckhardt, Auf das wiedererblühte Basel 500 Jah...


Positions-Nr.: 2

4 Medaillen WK I und Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 1 x Deutschland- Schützenmedaille 1933, Auf das 34. Verbandsschießen des Bezirks- Schützenverbandes Hessen-Nassau, ss-vz, Randkerben, am Rand minimal Tönung. Dazu weiteres. Erhalt verschieden.
...


Positions-Nr.: 3

Serien von Porzellanmedaillen, Deutschland 1920er Jahre -

Ergebnis: 100 EUR

1 x Rothenburg ob der Tauber - 3 Porzellanmedaillen 1923, Architektur-Serie, vz., z.T. Risse, Prägeschwäche, kleine Flecken, in Originalpappschachtel. Dazu Wildbad, Marbach sowie 1 x Porzellanmedaille...


Positions-Nr.: 4

WK I und Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass eines

Ergebnis: 360 EUR

SA und NSDAP Mitglieds, des Hauptlehrers Gotthold Auer, bestehend aus 4-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914, Württembergische Militärverdienstmedaille Wilhelm II. mit Stempelschneider Signatur, Ehrenkre...


Positions-Nr.: 5

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Positions-Nr.: 6

Diverse Auszeichnungen, Deutschland 19./20.Jh., auch Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 220 EUR

u.a. 1 x Deutschland 1933-1945 - Deutsches Schutzwall Ehrenzeichen, Bronze, Öse abgebrochen oder 1 x Preussen - Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871, z.T. korrodiert. Erhalt unterschiedlich. Am beste...


Positions-Nr.: 7

MEISSEN Wandteller 'Königin Marie von Hannover', um 1900.

Ergebnis: 35 EUR

Teller mit bekröntem Monogramm 'MR' und den Jahreszahlen 1818 und 1898, Erinnerungsteller zum 80. Geburtstag am 14. April 1898 von Marie von Sachsen-Altenburg (letzte Königin von Hannover), D. ca. 22c...


Positions-Nr.: 8

Faksimilierte Weltkarte, Florenz 15.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

Titel "Totius partis habiatae cognitae que terrae descriptio". Die Karte stammt aus der lange verschollenen "Cosmographia" des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemäus und wurde 1471 in Italien neu a...


Positions-Nr.: 9

Kurioses Konvolut zum Stöbern aus überwiegend

Ergebnis: 80 EUR

Feldpostbriefen Deutsches Reich 1933-1945 und sonstige Briefen, Postkarten Anf. 19. Jh., Familienstammbuch, Sammlung Dokumente 19./20. Jh., dazu Puppe Hersteller K & R 728, eine Kanne in Katzenform, P...


Positions-Nr.: 10

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut aus 3 Auszeichnungen

Ergebnis: 260 EUR

in den entsprechenden Verleihungstüten sowie Meerschaum/Bernsteinpfeife im Etui. EK 2. Klasse 1939 mit Band, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern mit Band, Ostmedaille mit Band. Entsprechende...


Positions-Nr.: 11

Prachtvolles Themenkonvolut "Auf das Ulmer Münster", Deutschland 19.Jh. -

Ergebnis: 1.900 EUR

1 x Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl, Auf die Vollendung des Hauptturmes am Münster in Ulm, vz-stgl, etwas Tönung, Fingerabdrücke. 2 x Württemberg - 2 Taler 1869, König Karl, Zur Erinneru...


Positions-Nr.: 12

Dt. Reich Propaganda / Zeppelin - über 60 Ansichten Karten, Pressefotos,

Ergebnis: 150 EUR

Bildserien, usw. im Album, unterschiedlich erhalten.

Dt. Reich Propaganda / Zeppelin - over 60 views maps, press photos, conditions different


Positions-Nr.: 13

Ansichtenkarten - überwiegend vor 1945, ca. 240/250 Stück,

Ergebnis: 320 EUR

dabei Lithos, in einem Album und einer Schachtel. Erhaltung sehr verschieden.

View cards - mainly before 1945, approx. 240/250 pieces, in an album and a box. Condition very different.


Positions-Nr.: 14

Faksimile "Les Très Belles Heures de Notre-Dame de Jean, duc de Berry" -

Ergebnis: 420 EUR

Faksimile Verlag Luzern. Es handelt sich hier um das Faksimile eines prachtvoll gestalteten Gebetbuches, das im 14. Jh. im Auftrag des Herzogs von Berry angefertigt wurde. Im ornamental verzierten rot...


Positions-Nr.: 15

Prähistorische Keramik aus der Bronzezeit/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

11 Tongefäße in unterschiedlichen Größen, Farben und Formen, oftmals mit Zierelementen versehen oder gehenkelt, alle wohl Lausitzer Kultur. Diese war ab ca 2.H. 2.Jt. v. Chr. bis ca 500. v. Chr. im Ra...


Positions-Nr.: 700

Historische Banknoten Deutschland und Russland, 1. Hälfte 20.Jh. -

Ergebnis: 420 EUR

dabei u.a. Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Alliierte Millitärbehörde, Bank deutscher Länder. Dabei u.a. 1 x Amtskörperschaft Saulgau - 1 Million Mark, 27. August 1923, Erhalt II-III. 1 ...


Positions-Nr.: 701

Schuhkarton mit Bankoten, Deutschland 1.Hälfte 20.Jh. -

Ergebnis: 240 EUR

umfangreiche Zusammenstellung mit Banknoten des Kaiserreichs, der Weimarer Republik, der Inflation, z.B. mit 2 x Württembergische Notenbank - 5 Millionen Mark , Stuttgart 1.8.1927, Erhalt II- III. Daz...


Positions-Nr.: 702

Deutschland, Alliierte Besatzung - Banknote 20 Deutsche Mark o.D.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Ros. 246a. Grabowski WBZ-9. Gebraucht, Erhaltung III

Germany, Allied occupation - banknote 20 Deutsche Mark without date, Ros. 246a. Grabowski WBZ-9. Used, condition III


Positions-Nr.: 703

Deutschland, Aliiierte Besatzung - Banknote 100 Deutsche Mark Serie 1948,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Ros. 244. Grabowski WBZ-8. Gebraucht, Erhaltung II-/III

Germany, Allied occupation - banknote 100 Deutsche Mark series 1948, Ros. 244. Grabowski WBZ-8. Used, condition II-/III


Positions-Nr.: 704

Zahlreiche Banknoten, vorwiegend Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 130 EUR

Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflationsgeld, u.a. 4 x Baden - 10.000 Mark, 1. April 1923, Erhalt III. 1 x Württemberg - 3 Millionen Mark Stuttgart, 1.8.1923, Erhalt III. Erhalt ganz unterschied...


Positions-Nr.: 1400

Frankreich - Sehr saubere postfrische Sammlung

Ergebnis: 170 EUR

in 3 Lindner Vordruckalben, komplett von 1975-2003. Guter Frankaturposten. Dazu 1 Einsteckalbum mit Frankreich.

France - very nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, complete 1975-2...


Positions-Nr.: 1401

Walt Disneys wundervolle Welt in bunten Marken,

Ergebnis: 25 EUR

Spezialsammlung im gebrauchten Spezialalbum, wunderschöne Sammlung ungebrauchter Marken aus Mitter der 1980er Jahre.

Walt Disney's wonderful world in colourful stamps, Special collection in used s...


Positions-Nr.: 1402

DDR - ca. 60 Bögen aus den späten 1980er Jahren,

Ergebnis: 40 EUR

überwiegend gestempelt , teils postfrisch, Druckerei Angabe, Druckzeichen, Wasserzeichen Varianten, usw. Interessant für den Spezialsammler.

GDR - about 60 sheets from the late 1980s, mostly stampe...


Positions-Nr.: 1403

Restsammlung - 3 Alben, welche aber vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigt werden sollten!

Ergebnis: 45 EUR

Dabei europäische Block Ausgaben, BRD Helfer der Menschheit, jedoch viele, nicht authentische Ausgaben, wie U Boot Ausgabe Hela, Einesteils ist dieses Angebot interessant, bitten Sie aber unbedingt um...