Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2546 | EPPLI AM MARKT - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Juni 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 104

Anhänger mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 650 EUR

verschiedene Qualitäten, RG 14K, ca. 4,5x2,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.

Pendant with old-european cut and rose-cut diamonds totalling ca. 1 ct, various qualities, 14K red gold, ca. 4.5x2...


Positions-Nr.: 135

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant, ca. 1,35 ct,

Ergebnis: 2.700 EUR

LGW (I-J)/VS und kl. Diam. zus. ca. 0,2 ct, Platin, RW: 52, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Handarbeit mit Ajour- und Millegriffesverzierungen.

Art Déco ring with old-european cut d...


Positions-Nr.: 159

Seltene Brosche mit Schnitzereien aus Echthaar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

unter Glas gehalten, Gold ca. 9,6 ct, Silber, Metall, L: ca. 4,5x4,5 cm, um 1860, Gebrauchspuren, Zinnlot.

Rare brooch with natural hair carvings under glass, gold ca. 9.6 ct, silver, metal, L: ca....


Positions-Nr.: 160

Medaillon in Buchform

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

zum aufklappen, GG 14K, Halbperlen, schwarz emailliert, ca. 2,5x3 cm, 19. Jh., Tragespuren, Schließmechanismus fehlt.

Medaillion is shape of a book to open, 14K YG, black enamel, half pearls, ca. 2...


Positions-Nr.: 169

Art Déco Brosche/Anhänger mit ca. 61 Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Voll- und Achtkantschliff, mittl. Farbe und Reinheit, Platin, ca. 4 x 1,9 cm, 1920er Jahre, schöner Erhalt, zeittyp. fein gearbeitetes Belegstück der weißen Mode mit Ajour- und Millegriffesverzierunge...


Positions-Nr.: 170

Prunkvolles Historismus-Collier mit sehr feinem Saphir, ca. 2,4 ct,

Ergebnis: 9.906 EUR

kein Hinweis auf Hitzebehandlung, antik fac. und ca. 170 Altschliffdiamanten, davon 1x abh. ca. 0,8 ct, LGW (I-J)/SI, 3x zus. ca. 1,6 ct, WEISS-GW (H-L)/SI-P1 und weitere Steine zus. ca. 3,2 ct, Plati...


Positions-Nr.: 171

Manschettenknöpfe mit Perlmutt und Saphircabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 14K, D: ca. 1,5 cm, um 1910-15, Tragespuren, Saphire bestoßen.

Cuff links with mother of pearl and cabochon-cut sapphires, 14K yellow gold, D: ca. 1.5 cm, around 1910-15, signs of wear, sapphire...


Positions-Nr.: 177

Art Déco Stabbrosche mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

LGW (I-J)/SI im Wechsel mit rosafarbenen Korallboutons ca. 3,5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,1 cm, Anfang 20. Jh., Trage- und Rep.spuren.

Art Déco brooch with old cut diamonds, totalling ...


Positions-Nr.: 188

Ring mit Rubin und Diamanten,

Ergebnis: 850 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, RW: 48, um 1900, Tragespuren, navetteförmiger Ringkopf ajour handgearbeitet mit schönem Unterbau, im alten Etui.

Ring with ruby and diamonds, 14k yellow gold, face side s...


Positions-Nr.: 189

Zierlicher Anhänger mit oval facettiertem Aquamarin

Ergebnis: 550 EUR

umkränzt von kl. Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Platin und Gelbgold, ca. 2,5x1,8 cm, um 1900, etw. Altersspuren, mit Millegriffesverzierungen.

Pendant with oval faceted aquamarin and small o...


Positions-Nr.: 190

Art Déco Collier mit 2 tropfenförmigen Topasen, zus. ca. 3 ct

Ergebnis: 650 EUR

und kl. Diamantrosen, Platin und GG 14K, L. ca. 44 cm, Abhängung ca. 5 cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhalt.

Art Déco necklace with 2 topazes, pear-shape faceted, totalling ca. 3 ct and small rose-cu...


Positions-Nr.: 191

Anstecknadel besetzt mit Rubincarrés,

Ergebnis: 460 EUR

tlw. mit feiner Seide, Diamantrosen und 2 Zuchtperlen, Platin/RG 14K, L. ca. 4,2 cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhalt, im antiken Samtetui.

Brooch with carré-cut rubies, rose-cut diamonds and 2 cultu...


Positions-Nr.: 207

Art Déco Stabbrosche mit Altschliffdiamant, ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 440 EUR

WEISS (H)/SI und Bändern aus Diamantrosen, zus. ca. 0,5 ct und Saphircarrés, Platin, Nadel GG 14K, L: ca. 6 cm, ca. 1920er Jahre, leichte Alters- und Tragespuren.

Art Déco brooch with old-cut diamo...


Positions-Nr.: 208

Art Déco Konvolut aus Ring und Anhänger mit Diamanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 550 EUR

3 Altschliffdiamanten und 12 Diamantrosen, Ring WG 14K, RW: 58, Anh. GG 14K, Schauseite Platin, L: 2,4 cm, 1920er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, hübsche Verarbeitung mit Ziergravuren, Verkader...


Positions-Nr.: 211

Art Déco Armband mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

GW-GET (K-N)/P1-P3 und kl. Diamantrosen (1x unpassend ersetzt), Roségold 14K und Silber, L: ca. 16,5 cm, Anfang 20. Jh., leichte Trage- und Rep.spuren.

Art Déco bracelet with old-european cut diam...


Positions-Nr.: 214

Brosche mit Altschliffdiamant und zahlreichen Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 800 EUR

mittlere-gute Farbe und Reinheit, Platin, ca. 5x2,3 cm, um 1920, leichte Gebrauchsspuren.

Brooch with old-european cut diamond and many single-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, medium-good colour...


Positions-Nr.: 257

Zartes Art Déco Armband

Ergebnis: 500 EUR

mit kleinem Diamant u. synth. Saphiren, Bergkristall geschliffen, WG 14K, L: ca. 18,5 cm, leichte Tragespuren, Anfang 20. Jh.

Filigree Art Deco bracelet with small diamond and synth. sapphires, car...


Positions-Nr.: 301

Blütenbrosche mit Diamantrosen ca. 0,30 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

gefasst in GG 18K, Fassungen Palladium, KP: umger. ca. 2.550 € (1984), L: ca. 4,5 cm, 1. H. 20. Jh, minimale Tragespuren.

Flower Brooch with rose-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, set in 18K YG a...


Positions-Nr.: 315

Barock-Collier mit Heiligenmedaillon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Kette aus filigranen Elementen aus GG 18K und Korallenstückchen; Medaillon GG 14K mit Heiligenmalerei, verziert mit Rosen u. Blättern, Kettenlänge ca. 80 cm, um 1700, guter bis sehr guter Erhaltungszu...


Positions-Nr.: 316

Art Déco Collier mit dunkelblauen Saphiren

Ergebnis: 2.900 EUR

von ca. 1,7 + 1,2 ct, Altschliffidamanten von zus. ca. 1,4 ct von guter Farbe u. mittlerer Reinheit, Platin, Kettenlänge ca. 40 + 32 (Verlängerung) cm, Anhänger L: ca. 6,8 cm, um 1910-1915, leichte Tr...


Positions-Nr.: 334

Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 420 EUR

GET (N-O)/SI1-2, 6 Diamantrosen und 1 Zuchtperle, Ringschiene WG 18K, Ringkopf Gold und Platin, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Trage- und Klebspuren, Ziergravuren.

Ring with 2 old-cut diamonds, totalling c...


Positions-Nr.: 337

Perlkette mit Orientperlen im Verlauf von ca. 2,1-5,3 mm,

Ergebnis: 1.100 EUR

L: ca. 47 cm, Schließe GG 14K mit Brillant und 11 Diamanten, zus. ca. 0,05 ct, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, oriental pearls graduating from ca. 2.1 to 5.3 mm, L: ca. 47 cm, clasp m...


Positions-Nr.: 338

Zarte Kette aus Orientperlen im Verlauf

Ergebnis: 480 EUR

von ca. 1,5-4,3 mm, L: ca. 54 cm, Schließe aus GG 14K mit 2 kl. Diamanten und 1 Zuchtperle, seitl. Sicherheitshäkchen, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, oriental pearls, graduating from...


Positions-Nr.: 343

Jugendstil Collier mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen,

Ergebnis: 1.300 EUR

zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, Platin, Ketten-Montierung, ehem. vermutl. zum Wechseln mit Broschierung, aus GG 10,8K, L: ca. 42 cm, um 1900, schöner Erhalt.

Art Nouveau necklace with old-e...