Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2529 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 173

Panzercollier mit Brillanten zus. ca. 2,45 ct

Ergebnis: 7.000 EUR

WEIß (H)/VVS, RSG/WG 18K, L: 40 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Punze "ETH" , Handarbeit.

Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.45 ct, WHITE (H)/VVS, 18K RG/WG, L.: 40 cm, 20t...


Positions-Nr.: 96

ATELIER MICHAEL ZOBEL Armband mit 8 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 3.810 EUR

WEISS (H)/VS, tlw. farbige Zuchtperlen, WG 18K, L. ca. 19,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Arbeit, 4-reihig aus handgearbeiteten Kugeln, Scheiben, brillantbes. Steg und Steckschließe, t...


Positions-Nr.: 156

Moderner Ring mit Brillanten zus. ca. 3,9 ct,

Ergebnis: 2.900 EUR

FW (F-G)/VVS-VS, GG 18K, RW: 58, B: ca. 16,5 mm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren.

Modern ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.9 ct, RW (F-G)/VVS-VS, 18K YG, ring size 58, W: ca. 16.5...


Positions-Nr.: 107

Ring mit Rubellitcabochon von 30,9 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

oval, KP (2005): 8.000 CHF, RG 18K, RW: 56, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "Maja Lüdi", massive hochwertige Handarbeit mit mattierter Ringschiene., Kaufbeleg anbei.

Ring with oval caboc...


Positions-Nr.: 198

Filigrane Brosche "Orientale",

Ergebnis: 2.800 EUR

auch als Anhänger tragbar (Öse versenkbar in Kopfbedeckung) oder als dekoratives Objekt mit Marmorsockel, GG 18K, teilw. emailliert, besetzt mit kl. Diamanten und Saphiren, Gesamthöhe ca. 12 cm, Ital...


Positions-Nr.: 111

Ring mit Turmalin in modernem Rechteck-Tafelschliff,

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. 25x15 mm, hellblau-grün, GG 18K, RW: 56, 20. /21. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit Oberflächenmerkmalen, sehr hochwertige massive Verarbeitung.

Ring with tourmaline, ca. 25x15 mm, light blue...


Positions-Nr.: 126

Armreif mit Graniteinlage

Ergebnis: 2.200 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H)/ SI. GG 18K, Rundprofil D: ca. 9,6 mm, Innendurchmesser ca. 65 mm. Ende 20./21. Jh., guter Erhalt, min. Tragespuren.

Bangle with granite inlay and diamond...


Positions-Nr.: 172

GEBR. SCHAFFRATH Kette, Anhänger und Ohrstecker

Ergebnis: 1.900 EUR

freibeweglicher Brillant ca. 0,48 ct, WEIß (H)/SI, KP: 2.500 €, WG 18K, L: 42 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, DPL-Zertifikat (2004) Nr. VI 712 u. Kaufbeleg (2005).
Ohrstecker mit 2 freibewegl. Br...


Positions-Nr.: 196

GÜNTER KRAUSS Ring mit grünen Brillanten

Ergebnis: 1.800 EUR

(behandelt), zus. ca. 0,95 ct, KP: umger. ca. 2.600 € (1999), Platin, RW: 63, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. original Zertifikat und Kaufbeleg.

GÜNTER KRAUSS ring with green brilliant-cut...


Positions-Nr.: 148

GÜNTER KRAUSS Ring mit Lapislazuli

Ergebnis: 1.700 EUR

in pfeilförmigem Fantasieschliff, GG 18K, WBW (2018): 5.000 €, RW: 58, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, punziert KRAUSS, sehr massive Verarbeitung, Zertifikat anbei.

GÜNTER KRAUSS ring with lapis lazu...


Positions-Nr.: 70

Ring mit Rubellit ca 6,5 ct

Ergebnis: 1.600 EUR

und blaue Saphire, RSG 18K, RW: ca. 55, 21.Jh., Tragespuren, Rubellit leicht bestoßen, punz. "Hofacker".

Ring with rubellite ca. 6.5 ct, blue sapphires, 18K RSG, size: ca 55, 21st century, signs of...


Positions-Nr.: 104

Ring mit großem Aquamarincabochon, oval ca. 33,4 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

WG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., etw. Tragespuren, kräftige Doppelringschiene in rundem Profil, HANDARBEIT!

Ring with oval cabochon cut aquamarine, ca. 33.4 ct, 18K WG, RS: 55, late 20th cent., some s...


Positions-Nr.: 203

GÜNTER KRAUSS Ring mit Türkiseinlage

Ergebnis: 1.500 EUR

in Winkelform ca. 5x1,5 cm, KP (1988): ca. 2.050 €, GG 18K, RW: 59, leichte Tragespuren, Türkis mit kleinem Riss, punz. GK, UNIKAT, Originaletui und Rechnungskopie anbei.

GÜNTER KRAUSS ring with in...


Positions-Nr.: 174

CARTIER Damenring

Ergebnis: 700 EUR

Brillanten zus. ca. 0,30 ct, KP: 2.270 CHF, RSG 18K, RW: 56, 21. Jh., minimale Gebrauchsspuren, sign. "Cartier", mit Schmuckpass, Kaufbeleg und Box.

CARTIER ring with brilliant cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 103

Ohrclips, plastisch floral geformt,

Ergebnis: 650 EUR

Roségold 18K, ca. 2,3x2 cm, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, mit Einhängevorrichtung für Anhänger, HANDARBEIT!

Earclips, 18K RSG, ca. 2.3x2 cm, early 21st cent., good condition, with suspension unit f...


Positions-Nr.: 155

Herzanhänger aus Uwarowit

Ergebnis: 460 EUR

mit Aufhängung und großer Klappöse aus Roségold 18K, ca. 7,5x4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Punze "Maja Lüdi", schön gestaltete Handarbeit!

Pendant "heart" from uwarowite with clip-eyelet from ...


Positions-Nr.: 105

Ohrringeinhänger mit Tahitiperlen,

Ergebnis: 400 EUR

Zuchtperlen in Tropfenform 11,5x13 mm, WG 18K, Ende 20. Jh., guter Erhalt, (passend für Ohrringe mit Einhängevorrichtung), Handarbeit.

Earring pendants with tahitian cultured pearls, ca. 11.5x13 mm...