Nr. 2523 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. Januar 2020

25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 601

NYMPHENBURG Paar Shetland-Ponys mit Sattel, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 602

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Speise- und Kaffeeservice "Goldkorb", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 603

NYMPHENBURG Tortenplatte und 2 Durchbruchteller 'Rokoko', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei, 1 Tortenplatte (D. ca. 31,5cm) und 2 Durchbruchteller (D. ca. 26,5). Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN/MEISSEN Konvolut Vasen und Zierteller, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 605

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 606

KPM BERLIN u.a. Ansichtentasse mit Untertasse und kleine Wappentasse, Mitte des 19. Jhs/20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN drei Zierteller, vor 1850.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Korbschale, 1924-1934.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURG 9 Zierteller, 18. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN 6 kleine Zierteller, nach 1870.

Ergebnis: 140 EUR

Polychrome Blütenmalerei im Spiegel, ornamentale Vergoldung und kobaltblaue Fahne, unterglasurblaue Zeptermarke, 1x Rand besch., part. ber., Altersspuren, D je 18, 5 cm

Positions-Nr.: 611

NYMPHENBURG Tierfigur "Huhn", 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan, partiell polychrom staffiert, Figur einer sitzenden Henne auf kleinem Rundsockel, grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild, Altersspuren, H 10 cm.

Positions-Nr.: 612

Kleine Figurengruppe "Galantes Paar", 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Krinolinendame und Galan in Kniebundhosen auf ovalem Landschaftssockel, polychrom staffiert, Ludwigsburg imitierende Marke, min. besch., min., ber., H ca. 12 cm

Positions-Nr.: 613

HUTSCHENREUTHER Amphorenvase, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Amphorenförmige Vase mit hochgezogenen Volutenhandhaben und Deckel, auf getrepptem Postament, mit feiner Blumenmalerei, H. ca. 45cm. Vase locker, Farbe berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

HUTSCH...

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Durchbruchteller, 2. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 160 EUR

Teller mit gewelltem Rand und durchbrochen gearbeiteter Wandung, feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Durchbruchteller, vor 1924.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL 'Pfau', 2. Hälfte 20. Jh..

Radschlagender Pfau, polychrom gefasst, Entwurf von Fritz Heidenreich, Modell-Nr. 1611, H. ca. 19cm. Federkrone fehlt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 617

BOCK-WALLENDORF 2 Figurengruppen, frühes 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 618

MANGANI 2 Deckeldosen 'Papagei' und 'Hund', 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

L. ca. 15,5-23cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MANGANI 2 lid bowls 'parrot' and 'dog', 20th century. L. approx. 15.5-23cm. Signs of age and use.

Positions-Nr.: 619

KPM BERLIN Figurenschale "Allegorie des Herbstes", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN 5 Koppchen mit Untertassen, 1988,

Ergebnis: 120 EUR

je Jubiläumsausgabe 1988, 5 weiße Koppchen mit Untertassen aus Böttger-Porzellan, ornamental reliefiert, unterglasurblaue Jubiläumsmarken und Pressmarken, schöner Erhalt.

MEISSEN set of 5 cups with...

Positions-Nr.: 621

MEISSEN große Fischplatte, 1860-1924.

Ovale Form, Korbrandrelief "Altozier", polychrome Staffage "Deutsche Blume", Knaufschwertermarke, min. berieben, L 60cm.

Positions-Nr.: 622

KPM BERLIN 2tlg Konvolut Teller, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN 8tlg Konvolut Serviceteile, 18.-20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Kännchen mit Deckel, 18. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR