Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2520 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
308 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3071

WWF - Sammlung im großen Ordner sowie 1 Spezialalbum,

Ergebnis: 550 EUR

überwiegend Silber-Gedenkmünzen zum 25 jährigen Bestehen des WWF, u.a. 24 Sterlingsilber-Münzen mit z.B. China 5 Yuan 1986. Proof. Dazu weiteres WWF Album mit Numisbriefen. Bitte ansehen!

WWF - Col...


Positions-Nr.: 3072

Münzenkoffer prall gefüllt mit großer Bandbreite,

Ergebnis: 180 EUR

viel Silber, Kursgeld, Medaillen usw. Bitte besichtigen!

Coin case plump filled and huge spectrum, much silver, coins, medals etc. Please visit!


Positions-Nr.: 3073

Münzkoffer mit kleinem Anteil GOLD und

Ergebnis: 1.550 EUR

ansonsten zahlreichen diversen Münzen und Medaillen. An Gold GB 1 Sovereign 1967 Elisabeth Schleife, Südafrika 2 Rand 1978, Österreich 2 x 4 Florin 1892 NP, Mexiko 2 x 2 Pesos 1945 NP. Insgesamt ca. 2...


Positions-Nr.: 3074

Kleiner Beutel mit diversem,

Ergebnis: 220 EUR

bitte ansehen.

Little bag with miscellaneous, please visit.


Positions-Nr.: 3075

Gut gefülltes Münzalbum mit 1 Goldmünze

Ergebnis: 1.000 EUR

in Form von 1 DM in Gold 2001 F mit ca. 12 g fein. Ansonsten einige Österr. Schillinge, davon auch 9 x 500 Schilling, BRD Gedenkmünzen und vieles mehr. Bitte ansehen!

Well filled coin album with 1 ...


Positions-Nr.: 3076

Fundgrube mit auch etwas GOLD in Form von

Ergebnis: 1.380 EUR

2 x 20 Kronen NP Österreich, dazu diverse Silbermünzen Kaiserreich, moderne Medaillen, über BRD Gedenkmünzen bis Weltmünzen. Besichtigung dürfte Freude bereiten!

Treasure trove with little GOLD in ...


Positions-Nr.: 3078

Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.


Positions-Nr.: 3079

Dt. Kaiserreich in GOLD -

Ergebnis: 1.650 EUR

1 x Preussen - 20 Mark 1899/A, Wilhelm II., ss., berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, 7,16g GOLD fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1883/A, Wilhelm I., ss., berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, 7,16g ...


Positions-Nr.: 3080

Konvolut mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 1.100 EUR

dabei 2 x Kanada - 5 Dollars 1986/1987, Maple Leaf, vz., je 1/10 Unze GOLD fein, eingeschweißt. 1 x Österreich - 8 Florin 1892/NP, vz, Kratzer, Randfehler, 5,8g GOLD fein. 1 x Österreich - 20 Kronen 1...


Positions-Nr.: 3081

BRD - Größerer Posten mit ca. 340 x 5 DM und 13 x 10 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Gedenkprägungen, verschiedene Motive in größeren Stückzahlen. Bitte besichtigen.

FRG/SILVER - Ca. 340 x 5 DM and 13 x 10 DM. Different conditions, please visit.


Positions-Nr.: 3082

Sehr interessantes Album mit einigen

Ergebnis: 2.800 EUR

hervorstechenden Stücken, darunter z.B. Strecke mit 5 Franken Schweizer Schützenfeste, wie Zürich 1859, Schwyz 1867, Zug 1869, St. Gallen 1874 etc. Spektrum reicht bis zu Münzen der BRD und DDR, hierb...


Positions-Nr.: 3083

4-teiliges Münzkonvolut der Thematik "Deutsch-Franz. Krieg" -

Ergebnis: 320 EUR

dabei 1 x Bremen - 1 Taler Gold 1871/B, Auf den Sieg über Frankreich, ss-vz. z.T., Patina, Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

4 coins of the topic "Franco-German War" -...


Positions-Nr.: 3084

Fundgrube - Kleine Schachtel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit diversen, älteren Kleinmünzen, leider viele Münzen auf Kartons aufgeklebt (lassen sich im Ultraschallbad meistens wieder ablösen). Erhaltungen sind sehr verschieden.

Treasure trove - Small box,...


Positions-Nr.: 3085

Münzalbum mit gemischtem Inhalt -

Ergebnis: 150 EUR

dabei Notgeld, III. Reich, Inflation, DDR, etwas Dt. Kaiserreich und Alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Coin album with mixed content - emergency currency, inflation mo...


Positions-Nr.: 3086

Münzkonvolut mit etwas Früher Neuzeit -

Ergebnis: 280 EUR

u.a.1 x Bayern - 1 Taler 17697/A, Maximilian Joseph, s., starke Kratzer, stark berieben, Belag, Tönung. Viel Österreich mit circa 21 x 100 S, 7 x 50 S und 5 x 25 S. Erhalt stets unterschiedlich. Am be...


Positions-Nr.: 3087

Dt. Kaiserreich in GOLD und etwas mehr -

Ergebnis: 1.060 EUR

dabei 2 x Preussen - 20 Mark 1908 /A und 1910/J, Wilhelm II., ss., Randkerben, leicht verschmutzt, je 7,16g GOLD fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1900/A, Wilhelm II., ss-vz., leicht berieben, Tönung, 3,58...


Positions-Nr.: 3088

Interessantes 7-teiliges Konvolut Münzen -

Ergebnis: 460 EUR

1 x England - Jeton 1789, George III., ss., berieben, Randfehler, Randkerbe.1 x Zürich - Taler 1783 (XI auf I feine Mark), s+, stark berieben, starke Kratzer und Kerben, leichte Tönung, 25,2g. 1 x Ita...


Positions-Nr.: 3089

Münzen und Medaillen mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 1.300 EUR

dabei u.a. 2 x BRD - 1 DM 2001/F/J, 1x vz+ und leicht berieben, 1x stgl-spgl. mit Fingerabdruck, je 12g GOLD fein. Dazu 6 Silberunzen und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen....


Positions-Nr.: 3090

DDR - Konvolut: 14 x 10 Mark sowie 45 x 5 Mark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 590 EUR

bitte besichtigen. Erhalt verschieden.

GDR - 14 x 10 Mark and 45 x 5 Mark. Condition various.


Positions-Nr.: 3091

Konvolut Münzen mit SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.

Auction lot with silver coins, i.a. 4 x Canadian Dollars, FRG and more. Condition various.


Positions-Nr.: 3092

DDR - Box mit diversen Gedenkmünzen, dazu

Ergebnis: 130 EUR

einige thematisch passende Numisbriefe.

GDR - Box within diverse commemorative coins, in addition some numismatic philatelistic first day covers.


Positions-Nr.: 3093

Dt. Kaiserreich - Kleiner Sammlungsrest.

Ergebnis: 70 EUR

Erhalt verschieden. Bitte ansehen

German Empire - remnants of a little colletion. Condition various.


Positions-Nr.: 3094

Silbermünzen Thematik "Persönlichkeiten"

Ergebnis: 260 EUR

in Holzbox. Feinsilber und Sterlingsilber. Bitte ansehen

Silver coins "Personalities" in wodden box. Fine silver and sterling silver. Please view in person


Positions-Nr.: 3095

BRD - Album mit 235 x 10 DM,

Ergebnis: 1.300 EUR

Erhaltungen verschieden

FRG - Album with 235 x 10 DM, diverse conditions