Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2520 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

Altdeuschland / Frühes Dt. Reich u.a. - Etwa 90 Briefe und Karten,

Ergebnis: 600 EUR

mit guten Brustschild Frankaturen. Erhaltungen verschieden, Besichtigung lohnend!

Old German States, early German Empire and others, 90 covers and cards about, some nice Brustschild frankings, mixe...


Positions-Nr.: 1401

Europäische Länderausgaben + CEPT Europa,

Ergebnis: 90 EUR

zwei Alben mit meist postfrischen Ausgaben 60er/70er Jahre, dabei z.B. Schweiz ex 1962/72 postfrisch.

European country issues + CEPT Europe, two albums, mnh condition mostly, ex 60s/70s, includes S...


Positions-Nr.: 1402

Fundgrube - Von alt bis modern,

Ergebnis: 110 EUR

in einer Schuhschachtel, bei der Durchsicht haben wir ein kleines Steckbuch u.a. mit Dt. Reich Brustschild Ausgaben entdeckt. Qualität sehr unterschiedlich.

Treasure trove, old to modern, in a shoe...


Positions-Nr.: 1403

Dt. Reich und Dt. Kolonien - Album

Ergebnis: 190 EUR

und Steckkarten für Kenner! Dabei 2 x 5 Reichsmark Marke. Sehr unterschiedliche Qualität.

German Empire, German Colonies, album + 5 cards,it´s an acquired taste! Includes 2 x 5 Reichsmark stamp. Mi...


Positions-Nr.: 1404

Briefe und Karten in einer Schuhschachtel,

Ergebnis: 650 EUR

dabei viele ältere Ausgaben vor 1945 aus Aller Welt und Deutschland. Bitte besichtigen!

Covers and Postcards in a shoe box, includes many issued earlier year 1945, from all over World and Germany....


Positions-Nr.: 1405

Schweiz - Marken zu 450 Schweizer Franken

Ergebnis: 300 EUR

Frankaturwert, noch in originalen Umschlägen, die gleichen Marken in gestempelter Erhaltung mit dazu.

Switzerland, stamps valid for franking about 450 swiss francs, in cover primarily, same in stam...


Positions-Nr.: 1406

BRD, Berlin - Interessante Partie an Markenheftchenbögen,

Ergebnis: 140 EUR

oft ungefaltet, in postfrischer Erhaltung. U.a. dabei sind die Michel Nummern BRD 7, 8II, 15, 16I, 17 (Olympia), 19, Berlin 4I, 6I, 8, der Katalogwert sollte hoch sein. Aufgrund der Größe Abgabe nur a...


Positions-Nr.: 1407

Dt. Reich - Herrrliche Fundgrube,

Ergebnis: 280 EUR

hunderte Steckkarten, mit vielen Varianten, teils auch Farbe geprüfte Marken darunter. Völlig unberührter Posten. Kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Marke und deren Entwertung. Dennoch siche...


Positions-Nr.: 1408

Dt. Reich - 1920/21, Abschiedsausgabe Bayern ,

Ergebnis: 50 EUR

Konvolut der Höchstwerte 3 - 20 Mark auf Steckkarten, gestempelt, verschiedene Aufdruckvarianten, Katalogwert mind. 600 Euro. Qualitäten verschieden.

German Empire, ex 1920/21, farewall Bavaria pos...


Positions-Nr.: 1409

Böhmen und Mähren,

Ergebnis: 40 EUR

Anfangssatz 1-19 auf Steckkarte gestempelt. Altsignatur Gilbert, deshalb kein Obligo durch uns für die Echtheit der Stempel. Katalogwert bei Echtheit 400 €.

Bohemia and Moravia, entrance rate 1-19 ...


Positions-Nr.: 1410

Altdeutschland, schöne Sammlung aus dem Borek-Abo

Ergebnis: 200 EUR

mit Baden, Bayern, Thurn und Taxis, Württemberg. Verschiedene Erhaltungen.

Old Germany, nice collection from the Borek-subscription with Baden, Bavaria, Thurn and Taxis, Württemberg, different cond...


Positions-Nr.: 1411

Finnland 1866 bis ca. 1971,

Ergebnis: 140 EUR

gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. In vielen Teilen komplett, aber auch einige Lücken.

Finland 1866-ca. 1971, stamped collection in Leuchtturm pre-printed album. In many parts comple...


Positions-Nr.: 1412

Israel 1961-1977, postfrische Sammlung

Ergebnis: 60 EUR

im Safe Falzlos-Album, ab 1961 ohne Tab, ab 1963 bis 1977 mit Tab.

Israel 1961-1977, collection mint, in safe album without folds. From 1961 on without tab, 1963-1977 with tab.


Positions-Nr.: 1413

Schweiz ab ca. 1878 -

Ergebnis: 220 EUR

Schweiz Sammlung auf Safe Vordruckblättern ab 1878. Auch Blöcke. Verschiedene Erhaltung, meist gestempelt. Solider Grundstock.

Switzerland from ca. 1878 on - collection on safe pre-printed sheets f...


Positions-Nr.: 1414

Altdeutschland, Bayern, frühes Dt. Reich -

Ergebnis: 460 EUR

tolle Fundgrube für Spezialisten, viele Ausgaben nach Farben sortiert, dort auch einiges farbgeprüft. Große Bandbreite bei der Qualität, Schuhkarton.

Old Germany, Bavaria, early German Reich - man...


Positions-Nr.: 1415

Deutsches Reich und Anderes -

Ergebnis: 440 EUR

sehr großer Bogen- bzw. Teilposten in mehreren Bogenalben. Vorhanden sind Inflation, Deutsches Reich, Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone. Völlig undurchsucht nach Plattenfehlern, Bogenkontrollnu...


Positions-Nr.: 1416

Europa - Altes Permanent Album,

Ergebnis: 400 EUR

beginnend mit dem Land Malta. Bitte besichtigen.

Europe - old Permanent book, Malta country at the beginning, viewing recommended.


Positions-Nr.: 1417

Israel ab 1948 -

Ergebnis: 260 EUR

Wunderbare Sammlung Israel ab 1948 bis ca. 1984. Gesammelt wurde in zwei Lindner-Falzlos-Alben, postfrisch und gestempelt. Anfangs keine Lücken, aber zum größten Teil komplett mit Tabs. Hoher Katalogw...


Positions-Nr.: 1420

Konvolut von 3 Alben und 1 Briefposten,

Ergebnis: 70 EUR

meist Deutsches Reich. In den Alben sind z. B. die Länder Frankreich, USA, Schweiz vorhanden. 1 Buch Deutsches Reich.

3 albums and letters, mostly German Reich. With stamps from France, USA, Switze...


Positions-Nr.: 1421

Frankreich - Sehr saubere postfrische Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

in 3 Lindner Vordruckalben, komplett von 1975-2003. Guter Frankaturposten. Dazu 1 Einsteckalbum mit Frankreich.

France - very nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, complete 1975-2...


Positions-Nr.: 1422

Europa - Altes Schaubek Album,

Ergebnis: 550 EUR

klassische und semiklassische Ausgaben, darunter die erste Briefmarke der Welt, eine Black Penny gestempelt aus England. Erhalt verschieden.

Europe, Old Schaubek Book, classical, semi-classical iss...


Positions-Nr.: 1423

Dt. Reich - Kleine Sammlung mit Kolonien,

Ergebnis: 220 EUR

3 Alben und einige Steckkarten. Sehr unterschiedliche Erhaltung und Qualität!

German Empire - Small collection, includes stamps of the colonies, 3 albums and some cards. Condition and quality is di...


Positions-Nr.: 1424

China / VR China - aus 1949/83, hochinteressantes Steckbuch

Ergebnis: 200 EUR

dabei gesuchte Ausgaben der frühen 80er Jahre. Ungebraucht / Postfrisch.

China / Peoples Rep. of China, ex 1949/83, very interesting stockbook, as well wanted issues of the early 80s. Unused / Mint...


Positions-Nr.: 1425

ACHTUNG! Hochwertige mehrfach prämierte Ausstellungssammlung,

Ergebnis: 2.000 EUR

als Lebenswerk eines Pfarrers, auf ca. 800 selbstgestalteten Blättern, mit einigen Raritäten. Der Titel: Protest des Gewissens - Eine Sammlung über die Reformation Martin Luther: Die Vorreformation, L...