Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2520 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
308 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Taktstock um 1900 aus Ebenholz,

Ergebnis: 180 EUR

Perlmuttintarsien, Spitze und Knauf aus Elfenbein. Silberfarbene Monogrammkartusche, jedoch nicht monogrammiert. L ca. 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Schachtel, beschädigt.

Conductor's ba...


Positions-Nr.: 2

Münz- und Trachtenschmuck mit GOLD - Charivari mit Münzschmuck,

Ergebnis: 1.270 EUR

Amethyst und Grandeln, Silber und versilbert, dazu 1 gefasste Medaille Reichskreuz und Reichskrone des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation sowie GOLD 4 Dukaten an Fassung (18 Karat) mit Kette ...


Positions-Nr.: 3

Persien/Iran - 5 Unzen Silber,

Ergebnis: 190 EUR

Motiv Schah von Persien, teilvergoldet. Provenienz: Geschenkgabe an einen Erzbischof. PP

Persia/Iran - 5 oz. fine silver, shah of Persia, partly gilded. Provenance: Gift to a bishop. Proof


Positions-Nr.: 4

Gedenkmedaille Papst Johannes Paul II.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Pro...


Positions-Nr.: 5

Silbermedaille, Frankreich III. Republik, Ende 19.Jh. -

Ergebnis: 30 EUR

Silbermedaille als 1. Preis für das Schulorchester von Bessan im Wettbewerb von Montpellier, mit Trageöse, Medailleur Vauthier-Galle, ss., z.T. deutliche Kratzer, Patina.

School award, France 19th....


Positions-Nr.: 6

Konvolut Auszeichnungen und Feldpostkarten, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 120 EUR

dabei u.a. 1 x Treuedienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre Arbeit im öffentlichen Dienst 1938, am Band, im roten Originaletui. Etliche Feldpostkarten aus dem Gebiet Böhmen und Mähren, geschickt in ...


Positions-Nr.: 7

Silberne Götzmedaille Graf Zeppelin, Deutschland 1928 -

Ergebnis: 60 EUR

Silbermedaille auf die Taufe des LZ 127 am 90. Geburtstag des Graf Zeppelin, Karl Götz, ss., Kratzer, Tönung, leicht berieben,19,5g Ag rau.

Silver medal, christening of the LZ127 at the 90th birthd...


Positions-Nr.: 8

Württemberg - Landes Gewerbe Austellung Stuttgart,

Ergebnis: 120 EUR

1881, Medailleur K. Schwenzer, im originalen Etui, prfr. Etui Altersspuren.

Württemberg, national trade fair Stuttgart 1881, Medailleur K. Schwenzer, in original case, uncirc..Case: traces of age.


Positions-Nr.: 9

Österreich - Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote

Ergebnis: 80 EUR

Kreuz II. Klasse mit Kriegsdekoration usw. Dreiecksband etwas vergilbt, im Kranz partiell Emailleabplatzungen. Öse mit Hundekopfmarke gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren.

Austria - Decoration f...


Positions-Nr.: 10

Preussen - Glöckler Goldmedaille, Bismarck und Hindenburg,

Ergebnis: 301 EUR

o.J. (1931), 60. Jahrestag der Reichsgründung, Randpunze 18 ct., 6,4 Gramm rau, vz.

Prussia, Glöckler Gold Medal, Bismarck and Hindenburg, no year (1931), 60th anniversary of the foundation of the...


Positions-Nr.: 11

Interessantes Konvolut 1933-1945 und Thematik Zeppelin,

Ergebnis: 320 EUR

Medaille 1935 (F. Beyer) auf die Einführung der allg. Wehrpflicht. Soldat mit Stahlhelm nach links zwischen den Daten 16.3.1935, im Hintergrund Soldaten / Zitat. Randpunze SÄCHS. MÜNZE 999f. 20 g. Prä...


Positions-Nr.: 12

Einmaliges Lebenswerk! Sammlung historisch bedeutsamer Zeitungen und Magazine,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

alles Originale, beginnend mit der am 27. September 1762 in London erschienenen "Lloyd's Evening Post and British Chronicle". Zahlreiche weitere alte französische, englische, amerikanische sowie deuts...


Positions-Nr.: 13

Historische Literatur, Deutschland 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Heinrich Kipping, Antiquitatum Romanorum (Römische Altertümer), 4. Band, Bremen 1664. Abgefasst in Latein und Altgriechisch. Heinrich Kipping war ein dt. Archäologe aus Rostock, der im 30-jährigen Kri...


Positions-Nr.: 14

Antike römische Literatur, Amsterdam 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Publius Terentius, Komödien, VI. Band, Amsterdam 1684. Abgefasst in Latein. Berieben, bestoßen, Verfärbungen, Flecke, Knicke, folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.

Roman Literature, Amster...


Positions-Nr.: 15

Deutsches Reich 1933-1945 - Diverse Auszeichnungen,

Ergebnis: 220 EUR

u.a. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Weitere, keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke. Dazu auch Banknoten und etwas Notgeld. Bitte in jedem Falle ansehen!

Deutsches Reic...


Positions-Nr.: 16

Literatur zu antiker Mythologie, 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Natale Conti, Mythologiae, 1619. Abgefasst in Latein und Altgriechisch. Hauptwerk des italienischen Historikers, 1551 erstmals erschienen, lange ein maßgebliches Werk im Bezug auf antike Mythologie un...


Positions-Nr.: 17

GB - Medaille unter George IV. (1820-1830),

Ergebnis: 20 EUR

Chronology of the Reigns of England, ss., Kratzer, Randkerben, berieben, leicht gebogen, 33,4g rau.

GB - medal, George IV. (1820-1830), Chronology of the Reigns of England, VF, scratches, rim nick,...


Positions-Nr.: 18

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Beobachterabzeichen,

Ergebnis: 2.600 EUR

Hersteller C. E. JUNCKER BERLIN SW, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze inklusive Etui, diese bekanntlich ohne Hersteller. Rumänien Orden für Aeronautische Tapferkeit im Etui, darin gefaltet entha...


Positions-Nr.: 19

Historisches Postkartenalbum, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 117 EUR

zahlreiche Postkarten aus der 1. Hälfte des 20.Jhs., diverse Urlaubsgrüße, Karten oftmals regional aus Württemberg, nur teilweise beschrieben, auch Zeppelinkarten. Karten zum Teil lose, Knicke, Verfär...


Positions-Nr.: 20

Deutsches Reich ab 1871-1918 und 1933-1945 mit u.a. auch Baden - 2-er Schnalle

Ergebnis: 700 EUR

mit Silberner Verdienstmedaille Friedrich I. älteres Bild sowie Felddienst-Auszeichnung. Dazu originales, jedoch stark beriebenes Etui zur Silbernen Verdienstmedaille Friedrich I. Marine-Verwundetenab...


Positions-Nr.: 21

Orden der Krone von Italien - Im originalen seltenen Etui

Ergebnis: 190 EUR

von Dco CRAVANZOLA ROM mit Monogramm König Viktor Emanuel III. Kreuz mit Punze DC. Ohne Band. Altersspuren. Partiell Risse im Emaille. Bitte ansehen!

Decoration from the crown of Italy - In origina...


Positions-Nr.: 22

Antike und mittelalterliche Fingerringe -

Ergebnis: 200 EUR

26 römische und mittelalterliche Fingerringe, dabei auch interessante Siegel- und Wappenringe. Material zumeist Bronze, aber auch Silber. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. K...


Positions-Nr.: 23

12-teiliges antikes Fibelkonvolut -

Ergebnis: 170 EUR

12 interessante keltische und römische Fibeln. Dabei 2 große römische Kronen-Pannonia-Fibeln. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters- und Gebrauchsspuren.

12 anci...


Positions-Nr.: 24

Konvolut aus 12 römischen Fibeln -

Ergebnis: 145 EUR

dabei römische Kniefibeln,1 x Doppelbogenfibel, Trompetenfibeln. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit Alters- und Gebrauchsspuren.

12 ancient roman fibulae - from ...


Positions-Nr.: 25

18 antike Fibeln -

Ergebnis: 270 EUR

18 römische Fibeln, dabei 1 x Omega-Fibel sowie 2 x große Zwiebelknopffibeln, diverse Trompetenfibeln. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 26

Württemberg - 2 Andenkenkrüge und Bildband

Ergebnis: 110 EUR

Das Schwabenland in Farbphotographie von G. Ströhmfeld. Grenad.-Rgt. Königin Olga 1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 10. Comp.1908-10. Gefreiter Christian Reichardt. Steingut. Der andere Krug nach altem Vorb...


Positions-Nr.: 27

14 schöne römische und keltische Fibeln -

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a. 2 x große römische Kronenfibeln, 1 römische Kronen-Pannonia-Fibel, 1 x römische Zungenfibel mit Kreismuster. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit deutliche...


Positions-Nr.: 28

Auszeichnungen, WK I und Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 1.100 EUR

dabei 1 x Nahkampfspange des Heeres in Bronze, 1. Stufe für 15 Nahkampftage, 1 x Medaille für den 3. Preis im Krad-Orientierungswettbewerb am 5.10.40, im Etui, 1 x Panzerkampfabzeichen ohne Einsatzzah...


Positions-Nr.: 29

Großformatiges Kirchenbuch, Ungarn 19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Gen...


Positions-Nr.: 30

Großes Trinkhorn der Burschenschaft Ghibellinia,

Ergebnis: 190 EUR

Ende 19. Jh., Büffelhorn mit Metallmontierung, diese reich graviert und reliefiert u.a. mit Reliefbüsten von Hofer, Körner, Guttenberg sowie Wappenreserve mit studentischer Widmung von 1891. Länge ca....


Positions-Nr.: 31

Pfalz-Neuburg - Silbermedaille o.J. (19.Jh.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von Alois Stanger, Auf die 2. Säkularfeier des Neuburger Seminars, Av: Medaillenbüsten der Pfalzgrafen Wolfgang Wilhelm und Philipp Wilhelm, darunter Wappen in Kartusche, Rv: 12-zeilige Schrift, ss., ...


Positions-Nr.: 32

Moderne Luftfahrtmedaillen in GOLD, 2.H. 20.Jh.n.Chr. -

Ergebnis: 3.300 EUR

1 x Deutschland - Goldmedaille 1963, Auf die Amerikafahrt des R Z III von 1924, von Albert Holl, Av: Kopf Ferdinand Graf von Zeppelins n.r., Rv: Luftschiff Z.R. III über New York, vz-, fleckig, Finger...


Positions-Nr.: 33

Legionsring, nach altem Vorbild angefertigter Ring in GG 18 Karat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen.

Legion ring, made after an old example, ...


Positions-Nr.: 34

Legionsring, nach altem Vorbild gefertigter Ring in GG 18 Karat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

blau emaillierte Platte, revers graviert "VALERIA LEG XX". Raugewicht ca. 17,9 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bestoßungen am Rand sowie im Emaille, feine Kratzer.

Legion ring, made after an old exa...


Positions-Nr.: 35

Interessantes Dokument zur Leibrente, Frankreich 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

"Rentes viagères à Dix pour Cent, sur une tête", Dokument über den Bezug einer Leibrente, Frankreich 18.Jh., mit konkreten Fall Nr. 4054 von Antoine Auguste Jean Baptiste Benoir de Deneuflieu und sein...


Positions-Nr.: 36

Moderne patriotische Medaillen mit Bezug auf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Deutsches Reich 1933-1945, u.a. Medaille Stalingrad, Schlachtschiff Tirpitz, Schlachtschiff Bismarck, Karl Dönitz, Erwin Rommel, Hindenburg-Medaillen, Ostpreussen-Medaillen sowie Medaillen Unvergessen...


Positions-Nr.: 37

Unkonventionelles Kleinkonvolut Auszeichnungen, mit Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 150 EUR

Rest einer Einlieferung, dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band. Alters-und Gebrauchsspuren.

2 Accolades, with Germany 1933-1945 - i.a. 1 x Iron Cross 2nd class. Signs of age and usage.


Positions-Nr.: 38

Medaillenfolge "2. Weltkrieg" mit 50 modernen Medaillen,

Ergebnis: 900 EUR

alle in Feinsilber ca. 35 g/Stück. Inklusive Begleitband "Der 2. Weltkrieg" von Christian Zentner. In schwerer Holzkassette.

Medal edition "2nd World War" with 50 modern medals, all in fine silver...


Positions-Nr.: 39

IMMENDORFF BIBEL - Seltene Luxusausgabe

Ergebnis: 260 EUR

des Künstlers Jörg Immendorff (1945-2007) mit Altem und Neuem Testament. Jedoch ohne (!) ursprünglich dazugehörige Skulptur "Affe mit Ring". Gütersloh/München 2006. Schwarzer Ganzledereinband, zahlrei...


Positions-Nr.: 40

2 MERCATOR ATLANTEN als Faksimile Ausgabe,

Ergebnis: 70 EUR

brauner Ganzledereinband. Einst hoher Anschaffungspreis. Gebrauchsspuren.

2 MERCATOR ATLASES as reprint edition, brown leather cover. Formerly high purchasing price. Traces due to use.


Positions-Nr.: 700

Interessante Banknoten, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflationsgeld, Notgeld, u.a. 1 x Stadt Ravensburg - Gutschein über 50 Millionen Mark, 22.9.1923, Nr. 014977, Erhalt III. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden....


Positions-Nr.: 701

Altes Notgeld-Album, gut gefüllt

Ergebnis: 110 EUR

mit Notgeld überwiegend aus dem ostdeutschen Raum, dabei u. a. Luther-Stadt Eisenach und Erfurt, aber auch Braunschweig, Detmold und Rostock. Erhalt verschieden, am besten besichtigen.

Old emergenc...


Positions-Nr.: 1000

1. Postflug / Liechtenstein - 1930, vollständiger Bogen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

25 Rp., vollständige Bogenfrankatur auf großformatigem Sammlerbrief, Vaduz / St. Gallen am 31. August 1930, dabei auch die beiden Plattenfehler Michel Nummern 54aBI + II und der Zähnungsvariante B (gr...


Positions-Nr.: 1400

Altdeuschland / Frühes Dt. Reich u.a. - Etwa 90 Briefe und Karten,

Ergebnis: 600 EUR

mit guten Brustschild Frankaturen. Erhaltungen verschieden, Besichtigung lohnend!

Old German States, early German Empire and others, 90 covers and cards about, some nice Brustschild frankings, mixe...


Positions-Nr.: 1401

Europäische Länderausgaben + CEPT Europa,

Ergebnis: 90 EUR

zwei Alben mit meist postfrischen Ausgaben 60er/70er Jahre, dabei z.B. Schweiz ex 1962/72 postfrisch.

European country issues + CEPT Europe, two albums, mnh condition mostly, ex 60s/70s, includes S...


Positions-Nr.: 1402

Fundgrube - Von alt bis modern,

Ergebnis: 110 EUR

in einer Schuhschachtel, bei der Durchsicht haben wir ein kleines Steckbuch u.a. mit Dt. Reich Brustschild Ausgaben entdeckt. Qualität sehr unterschiedlich.

Treasure trove, old to modern, in a shoe...


Positions-Nr.: 1403

Dt. Reich und Dt. Kolonien - Album

Ergebnis: 190 EUR

und Steckkarten für Kenner! Dabei 2 x 5 Reichsmark Marke. Sehr unterschiedliche Qualität.

German Empire, German Colonies, album + 5 cards,it´s an acquired taste! Includes 2 x 5 Reichsmark stamp. Mi...


Positions-Nr.: 1404

Briefe und Karten in einer Schuhschachtel,

Ergebnis: 650 EUR

dabei viele ältere Ausgaben vor 1945 aus Aller Welt und Deutschland. Bitte besichtigen!

Covers and Postcards in a shoe box, includes many issued earlier year 1945, from all over World and Germany....


Positions-Nr.: 1405

Schweiz - Marken zu 450 Schweizer Franken

Ergebnis: 300 EUR

Frankaturwert, noch in originalen Umschlägen, die gleichen Marken in gestempelter Erhaltung mit dazu.

Switzerland, stamps valid for franking about 450 swiss francs, in cover primarily, same in stam...


Positions-Nr.: 1406

BRD, Berlin - Interessante Partie an Markenheftchenbögen,

Ergebnis: 140 EUR

oft ungefaltet, in postfrischer Erhaltung. U.a. dabei sind die Michel Nummern BRD 7, 8II, 15, 16I, 17 (Olympia), 19, Berlin 4I, 6I, 8, der Katalogwert sollte hoch sein. Aufgrund der Größe Abgabe nur a...


Positions-Nr.: 1407

Dt. Reich - Herrrliche Fundgrube,

Ergebnis: 280 EUR

hunderte Steckkarten, mit vielen Varianten, teils auch Farbe geprüfte Marken darunter. Völlig unberührter Posten. Kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Marke und deren Entwertung. Dennoch siche...


Positions-Nr.: 1408

Dt. Reich - 1920/21, Abschiedsausgabe Bayern ,

Ergebnis: 50 EUR

Konvolut der Höchstwerte 3 - 20 Mark auf Steckkarten, gestempelt, verschiedene Aufdruckvarianten, Katalogwert mind. 600 Euro. Qualitäten verschieden.

German Empire, ex 1920/21, farewall Bavaria pos...


Positions-Nr.: 1409

Böhmen und Mähren,

Ergebnis: 40 EUR

Anfangssatz 1-19 auf Steckkarte gestempelt. Altsignatur Gilbert, deshalb kein Obligo durch uns für die Echtheit der Stempel. Katalogwert bei Echtheit 400 €.

Bohemia and Moravia, entrance rate 1-19 ...


Positions-Nr.: 1410

Altdeutschland, schöne Sammlung aus dem Borek-Abo

Ergebnis: 200 EUR

mit Baden, Bayern, Thurn und Taxis, Württemberg. Verschiedene Erhaltungen.

Old Germany, nice collection from the Borek-subscription with Baden, Bavaria, Thurn and Taxis, Württemberg, different cond...


Positions-Nr.: 1411

Finnland 1866 bis ca. 1971,

Ergebnis: 140 EUR

gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. In vielen Teilen komplett, aber auch einige Lücken.

Finland 1866-ca. 1971, stamped collection in Leuchtturm pre-printed album. In many parts comple...


Positions-Nr.: 1412

Israel 1961-1977, postfrische Sammlung

Ergebnis: 60 EUR

im Safe Falzlos-Album, ab 1961 ohne Tab, ab 1963 bis 1977 mit Tab.

Israel 1961-1977, collection mint, in safe album without folds. From 1961 on without tab, 1963-1977 with tab.


Positions-Nr.: 1413

Schweiz ab ca. 1878 -

Ergebnis: 220 EUR

Schweiz Sammlung auf Safe Vordruckblättern ab 1878. Auch Blöcke. Verschiedene Erhaltung, meist gestempelt. Solider Grundstock.

Switzerland from ca. 1878 on - collection on safe pre-printed sheets f...


Positions-Nr.: 1414

Altdeutschland, Bayern, frühes Dt. Reich -

Ergebnis: 460 EUR

tolle Fundgrube für Spezialisten, viele Ausgaben nach Farben sortiert, dort auch einiges farbgeprüft. Große Bandbreite bei der Qualität, Schuhkarton.

Old Germany, Bavaria, early German Reich - man...


Positions-Nr.: 1415

Deutsches Reich und Anderes -

Ergebnis: 440 EUR

sehr großer Bogen- bzw. Teilposten in mehreren Bogenalben. Vorhanden sind Inflation, Deutsches Reich, Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone. Völlig undurchsucht nach Plattenfehlern, Bogenkontrollnu...


Positions-Nr.: 1416

Europa - Altes Permanent Album,

Ergebnis: 400 EUR

beginnend mit dem Land Malta. Bitte besichtigen.

Europe - old Permanent book, Malta country at the beginning, viewing recommended.


Positions-Nr.: 1417

Israel ab 1948 -

Ergebnis: 260 EUR

Wunderbare Sammlung Israel ab 1948 bis ca. 1984. Gesammelt wurde in zwei Lindner-Falzlos-Alben, postfrisch und gestempelt. Anfangs keine Lücken, aber zum größten Teil komplett mit Tabs. Hoher Katalogw...


Positions-Nr.: 1420

Konvolut von 3 Alben und 1 Briefposten,

Ergebnis: 70 EUR

meist Deutsches Reich. In den Alben sind z. B. die Länder Frankreich, USA, Schweiz vorhanden. 1 Buch Deutsches Reich.

3 albums and letters, mostly German Reich. With stamps from France, USA, Switze...


Positions-Nr.: 1421

Frankreich - Sehr saubere postfrische Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

in 3 Lindner Vordruckalben, komplett von 1975-2003. Guter Frankaturposten. Dazu 1 Einsteckalbum mit Frankreich.

France - very nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, complete 1975-2...


Positions-Nr.: 1422

Europa - Altes Schaubek Album,

Ergebnis: 550 EUR

klassische und semiklassische Ausgaben, darunter die erste Briefmarke der Welt, eine Black Penny gestempelt aus England. Erhalt verschieden.

Europe, Old Schaubek Book, classical, semi-classical iss...


Positions-Nr.: 1423

Dt. Reich - Kleine Sammlung mit Kolonien,

Ergebnis: 220 EUR

3 Alben und einige Steckkarten. Sehr unterschiedliche Erhaltung und Qualität!

German Empire - Small collection, includes stamps of the colonies, 3 albums and some cards. Condition and quality is di...


Positions-Nr.: 1424

China / VR China - aus 1949/83, hochinteressantes Steckbuch

Ergebnis: 200 EUR

dabei gesuchte Ausgaben der frühen 80er Jahre. Ungebraucht / Postfrisch.

China / Peoples Rep. of China, ex 1949/83, very interesting stockbook, as well wanted issues of the early 80s. Unused / Mint...


Positions-Nr.: 1425

ACHTUNG! Hochwertige mehrfach prämierte Ausstellungssammlung,

Ergebnis: 2.000 EUR

als Lebenswerk eines Pfarrers, auf ca. 800 selbstgestalteten Blättern, mit einigen Raritäten. Der Titel: Protest des Gewissens - Eine Sammlung über die Reformation Martin Luther: Die Vorreformation, L...


Positions-Nr.: 1426

Deutschland ab 1945, Alliierte Besetzung,

Ergebnis: 580 EUR

altes Kabe-Album mit Marken und Blöcken ab Alliierte Besetzung über Französische Zone, BRD, DDR. Meist bestückt mit Falzmarken. Dabei aber SBZ Block 1 x Block 2 t, Block 4 postfrisch. Papiereinschlüss...


Positions-Nr.: 1427

Europa, Übersee - 3 Alben mit meist gestempelten Marken

Ergebnis: 90 EUR

aus der Schweiz, Rumänien, Belgien und Übersee. Sicher ein interessanter Posten.

Europe, overseas - 3 albums with mostly punched stamps from Switzerland, Romania, Belgium and overseas. Surely an in...


Positions-Nr.: 1428

Europa - Restsammlung in 11 Alben und einigen Steckkarten.

Ergebnis: 260 EUR

Dabei auch gutes Album mit DDR und UDSSR. Bitte besichtigen. Sicherlich ein sehr interessanter Posten.

Europe - rest of a collection in 11 albums and some put-in cards. Also with an interesting alb...


Positions-Nr.: 1429

DDR - Tolles DDR-Lot zum Auflösen in 7 Alben

Ergebnis: 70 EUR

und diversen Karten. Dabei postfrisch, gestempelt, alles meist mehrfach.

GDR, nice lot to dissolve in 7 albums and some cards. Mint, punched, mostly multiple.


Positions-Nr.: 1430

UDSSR, Ungarn, DDR,

Ergebnis: 130 EUR

2 Abria-Klemmbinder mit Marken und Blöcken UDSSR ab 1875 bis 1975. Meist Falz oder gestempelt. Dazu 1 Album Ungarn und ein Bogenalbum mit DDR, dabei allein Block 19 4 x postfrisch.

UDSSR, Hungary, ...


Positions-Nr.: 1431

Italien 1975-2003,

Ergebnis: 130 EUR

schöne postfrische Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben, Neues System. Mit kleinen Teilen Frankatur.

Italy 1975-2003, nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, new system. With a small...


Positions-Nr.: 1432

Schweiz ab 1938 - Postfrische Sammlung im Lindner-Vordruck-Album

Ergebnis: 340 EUR

in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Ab 1939 komplett bis 1963. Es fehlen einige kleine Werte und Block 10. Ab Block 4-16 alle vorhanden. Auch Pax Serie.

Switzerland, beginning with1938 - mint ...


Positions-Nr.: 1433

Österreich 1950-2003 - weitgehend komplette postfrische Sammlung

Ergebnis: 160 EUR

in 4 Lindner-Vordruckalben Neues System. Mit schönem Teil Frankatur.

Austria 1950-2003, vast complete mint collection in 4 Lindner pre-printed albums new system, with nice part postage.


Positions-Nr.: 1434

Schweiz, Frankatur -

Ergebnis: 1.050 EUR

Super Frankatur-Posten mit ca. 1700 Franken. Jahrgänge 1964-2003 2 x komplett. Auch Kleinbögen.

Switzerland postage with ca. 1700 francs, age groups 1964-2003 2 x completely, also small sheets.


Positions-Nr.: 1435

Motive Olympia 1972,

Ergebnis: 63 EUR

schöner Belegposten Olympia 1972 in 4 Lindner-Alben.

Olympia 1972 motives, nice lot with proofs in 4 Lindner albums.


Positions-Nr.: 1436

Thematik Olympische Spiele 1976 - 3 Vordruckalben,

Ergebnis: 110 EUR

beinahe vollständig befüllt, postfrische Erhaltung.

Topic Olympic Games 1976 - 3 preprinted albums, almost completely filled, condition mint.


Positions-Nr.: 1437

BRD 180 Euro Nominale - ex 2000/4,

Ergebnis: 170 EUR

Sammlung im Lindner Vordruckalbum, dabei für ca. 180 Euro aktuell postgültige Marken (gerechnet ohne Zuschläge).

FRG Euro nominal value - ex 2000/4, Collection in a Lindner preprinted album, thereb...


Positions-Nr.: 1438

Kleinkonvolut: Frühe ETB Berliner Stadtansichten,

Ergebnis: 40 EUR

2 x Markenheftchenbogen Heuss (kleine Mängel).

Small omnibus volume: Early first day covers (ETB), cityspaces of Berlin, 2 x sheets from a stamp booklet Heuss, with small defects.


Positions-Nr.: 1800

ALLE Welt in Tüten und Tütchen,

Ergebnis: 90 EUR

alter Bestand in großer Schachtel, es sind viele Übersee Marken dabei.

From All over the World, in bags and little bags, old stock in a big box, with many stamps abroad and overseas.


Positions-Nr.: 1801

Restsammlung einer Einlieferung,

Ergebnis: 220 EUR

mit Marken Bund und alle Welt in Tüten und Tütchen. Auch schöner Briefteil und Marken in Originalversandtaschen. Bitte besichtigen, sicherlich eine Fundgrube.

Leftover of a collection, stamps "Bund...


Positions-Nr.: 1802

Fundgrube, Schwerpunkt Deutsches Reich,

Ergebnis: 700 EUR

in Tüten und Tütchen. Einsteckalben, auch mit Zeppelin-Belegen. Schöner Briefposten, sicherlich ein sehr interessantes Lot, bitte besichtigen.

Rich source with focus on German Reich, in bags, album...


Positions-Nr.: 1803

Bund, Bogenposten - Riesiger postfrischer Bogenposten aus den Jahren 1970-1994.

Ergebnis: 550 EUR

Auch einige Bögen Berlin. Insgesamt ca. 820 (!) Bögen. Dabei Wohlfahrts- und Jugendsätze, Freimarken, I+T sowie Frauen. Undurchsucht auf Besonderheiten und Plattenfehler. Riesiger Anschaffungspreis.
...


Positions-Nr.: 1804

BRD, Frankatur -

Ergebnis: 1.700 EUR

Super Frankaturposten von ca. 1950 €, Vieles in Kleinbögen.

FRG, postage, ca. 1950 €, much in small sheets.


Positions-Nr.: 2000

Österreich/GOLD - 50 € 2002, Wiener Philharmoniker, f. prfr.,

Ergebnis: 700 EUR

1/2 Unze GOLD fein, verkapselt, im schicken Holzetui, mit Zertifikat.

Austria/GOLD - 50 € 2002, almost MS, 1/2 oz fine gold, wooden box, cert.


Positions-Nr.: 2001

BRD/GOLD - 2 x 1 DM 2001, Zum Abschied der DM, f. prfr.,

Ergebnis: 1.103 EUR

je 12g GOLD fein, verkapselt, 1 x im Originaletui mit Zertifikat.

FRG/GOLD - 2 x 1 DM 2001, almost MS, each 12g fine gold, 1 x in original box with certificate.


Positions-Nr.: 2002

BRD/GOLD 3 x 100€ der Jahre 2002/G, 2006/G, 2007/A,

Ergebnis: 2.040 EUR

Währungsunion, Weimar, Lübeck, stets prfr., je 1/2 Unze GOLD fein, stets verkapselt sowie im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 1,5 Unzen GOLD fein.

FRG/GOLD - 3 x 100€ of the years 2002/G, 2006/G...


Positions-Nr.: 2003

Österreich/GOLD - 10 Euro 2003, Wiener Philharmoniker, f.prfr.,

Ergebnis: 150 EUR

1/10 Unze GOLD fein, verkapselt.

Austria/GOLD - 10 Euro 2003, almost MS, 1/10 oz fine gold.


Positions-Nr.: 2004

Russland/GOLD - 100 Rubel 1979, stgl-, kleine Kratzer,

Ergebnis: 670 EUR

z.T. etwas Tönung, 1/2 Unze GOLD fein, verkapselt, im Originaletui.

Russia/GOLD - 100 roubles 1979, BU-, little scratches, toning, 1/2 oz fine gold, in original box.


Positions-Nr.: 2005

Russland/GOLD - 9 x 10 Rubel der Jahre 1975/1979 (3x)/1980 (2x) /1981 (2x) /1982,

Ergebnis: 3.030 EUR

Tscherwonetz, Erhalt überwiegend vz-stgl., z.T. Fingerabdrücke und leicht berieben, je 7,74g GOLD fein. Insg. 69,6g GOLD fein.

Russia/GOLD - 9 x 10 roubles 1975/1979 (3x)/1980 (2x) /1981 (2x) /198...


Positions-Nr.: 2006

3-teiliges Investmentkonvolut Österreich in GOLD -

Ergebnis: 444 EUR

2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz., kleine Randkerbe, je 3,44g GOLD fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, vz-., 3,04g GOLD fein.

3-part investment lot Austria in gold - 2 x Au...


Positions-Nr.: 2007

BRD/GOLD - 22 x 100 Euro zu je 1/2 Unze fein,

Ergebnis: 14.800 EUR

alle im Originaletui + Zertifikat. Verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten. Prägefrisch, zum Teil mit leichten herstellungsbedingten Oxidationsflecken. Insgesamt 11 Unzen Gold.

FRG/GOLD - 22 x 10...


Positions-Nr.: 2008

Belgien/GOLD - 50 Ecu 1987, ss-vz.,

Ergebnis: 670 EUR

1/2 Unze GOLD fein.

Belgium/Gold - 50 Ecu 1987, VF-EF, 1/2 oz fine gold


Positions-Nr.: 2009

5-teiliges Investmentkonvolut Österreich in GOLD -

Ergebnis: 3.100 EUR

5 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz Joseph, ss-vz., z.T.Tönung, Kratzer, je 13,76g GOLD fein. Insgesamt 68,8g GOLD fein.

5-piece investment coin lot Austria in GOLD - 5 x Austria - 4 ducats 1...


Positions-Nr.: 2010

Goldenes Investmentkonvolut GB -

Ergebnis: 1.005 EUR

3 x GB - 1 Sovereign 1958/1968 (2x), Elizabeth II., mit Schleife, vz-., 7,32g GOLD fein. Insg. 21,96g GOLD fein.

Golden investment coin lot - 3 x GB - 1 Sovereign 1958/1968 (2x), Elizabeth II., EF-...