Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2501 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juli 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
330 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3110

Münzalbum und Box, darin u.a. beginnender

Ergebnis: 450 EUR

Querschnitt an Kursmünzen Welt, allmählich interessanter werdende Stücke mit einigen Exoten, gegen Ende Silbermünzen und durchaus gesuchte Exemplare. In der Box das 2 Unzen Stück Kookaburra 1995 in Ka...


Positions-Nr.: 3111

Kleines Konvolut mit etwas GOLD 1,5 g fein

Ergebnis: 80 EUR

als Mini-Münzen. Darunter Malawi 20 Kwacha 2007 Motiv Springbock, 1/2 g fein. Fiji 1 Dollar 2007 zu 1/2 g fein. Cook Inseln 1 Dollar 2007 Motiv Maple Leaf zu 1/2 g fein. Dazu 4 x 2 DM Planck und diver...


Positions-Nr.: 3112

BRD - 5 Deutsche Mark 1958 J Silberadler

Ergebnis: 240 EUR

sowie 18 weitere Silberadler. Verschmutzt. Grünspan, bitte ansehen

FRG - 5 Deutsche Mark 1958 J Silberadler and 18 more 5 DM Silberadler coins. Soilled, verdigris, please visit


Positions-Nr.: 3113

Konvolut aus Münzen und Medaillen aus der Dt. Kaiserzeit, der WR und dem Dritten Reich -

Ergebnis: 160 EUR

Dt. Kaiserreich u. a. mit 1 x Hamburg - 5 Mark 1875/J, Hamburg, ss, berieben, Patina und 1 x 3 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm II. und Charlotte von Württemberg, ss, getönt, leicht verschmutzt. Da...


Positions-Nr.: 3114

Kursmünzensätze aus Aller Welt in 3 Schubern,

Ergebnis: 200 EUR

darunter u.a. UdSSR Jg. 1991 St. Petersburg und Jg. 1991 Moskau. Schweiz, Österreich, Vatikan Lire. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3115

ECU Sammlung - 3 Samtboxen mit Ag und Cu ECUs,

Ergebnis: 1.000 EUR

2 Münzen mit Goldinlay Andorra 20 Diners 1991 Karl der Große und 20 Diners 1991 St. Georg (Au 917/1000). Dazu Set Euro Gedenkmünzen mit Frankreich 4 x 10 Francs = 1 1/2 Euro, Spanien 2 x 5 Ecu, Belgie...


Positions-Nr.: 3116

BRD Konvolut Münzen und Banknoten mit Teilen der Top 5 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

2 x 5 DM 1957/J, von Eichendorff, ss-vz/VF-EF, Randtönung, minimal fleckig. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, vz-/EF-, fleckig, Tönung. 2 x 5 DM Fichte, ss-vz/VF-EF, Randbelag, beginnender leichter Grünspan....


Positions-Nr.: 3117

Altdeutschland und mehr - Gehaltvolles Album mit überwiegend

Ergebnis: 580 EUR

Kupfermünzen, z.B. Scheidemünzen Herzogtum Nassau, Großherzogtum Sachsen, Coswig-Gotha, Kreuzer und Pfennige, russische Kupferkopeken, weiteres Ausland mit bspw. Frankreich unter Napoleon III. und ein...


Positions-Nr.: 3118

Sammlung Indien (Mittelalter bis 19. Jh.) und Orient (Mittelalter 19. Jh.):

Ergebnis: 135 EUR

Sultanat Delhi, Bengal Presidency, Jodhpur, Mysore, Travancore, Kaschmir, Sri Lanka u.a. Orient: Abbasiden, Iran, Ag, AE Indien. Abbasiden: Huran ar-Raschid, 786-809: Dirhem, Medinat as-Salam (Bagdad)...


Positions-Nr.: 3119

Fundgrube - 2 Großetuis,

Ergebnis: 220 EUR

im Schwerpunkt DM Gedenkprägungen, etwas Dt. Kaiserreich, moderne Olympiaausgaben in Silber.


Positions-Nr.: 3120

BRD "Top 5" ohne Eichendorff -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss-vz., Belag Tönung, Kratzer. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz., Patina, Belag, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz., fleckig, Patin...


Positions-Nr.: 3121

BRD - Aus den Top 5: 2 x 5 DM 1955 F Schiller, 1 x 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden,

Ergebnis: 450 EUR

1 x 5 Mark 1957 J Eichendorff, 3 x 5 DM 1964 J Fichte. ss


Positions-Nr.: 3122

BRD "DieTop 5" - bestehend aus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germ. Museum, vz-, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz., leichte Patina, leichter Grünspan, Belag. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz. 1 x 5 DM 1955/F, S...


Positions-Nr.: 3123

Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.


Positions-Nr.: 3124

Offizielle Gedenkmünzen Italien Fußball WM 1990

Ergebnis: 350 EUR

in Samtschatulle, 28 Stück mit u.a. China 5 Yuan 1990 Fußballspieler, 5 Yuan 1990 Torwart und Weiteres. Am besten ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 4000

Nachlass mit einigem SILBER und etwas GOLD,

Ergebnis: 1.180 EUR

Gold in Form von Mini-Medaille "Europa", ca. 0,29 g fein, Silbermedaillen z.B. Höhepunkte Deutscher Geschichte, Kanzler der BRD, einige DM Gedenkmünzen mit 10 DM und 5 DM, KMS Österreich Schilling 198...


Positions-Nr.: 4001

Rest einer großen Einlieferung mit Medaillen,

Ergebnis: 550 EUR

diversen USA Kurssätzen, Silbermünzen, Silberunzen, relativ großer Anteil vergoldeter Münzen und Medaillen. Auch gesuchtere Münzen, wie die 5 Euro Münze mit Polymerring "Planet Erde", großer Folder mi...


Positions-Nr.: 4002

BRD - 6 Alben Numisblätter,

Ergebnis: 780 EUR

17 x 10 DM und 67 x 10 EURO.