Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2501 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juli 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
9 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

VR China - 1973, Ausgabe Riesenpanda,

Ergebnis: 20 EUR

postfrisch, die 4 Yuan mit relativ kurzer Zähnung rechts. Michel Nummern 1126/31.

Peoples rep. of China, 1973, Great Pandas, mnh, 4 yuan stamp perforation scarce at right side.


Positions-Nr.: 1001

VR China - 1972, Schiffe,

Ergebnis: 40 EUR

Michel Nummern 1113 - 1116, ohne Gummierung, wie verausgabt.

Peoples rep. of China, ships, mh (as per china post issued).


Positions-Nr.: 1002

Alle Welt - 60er bis 80er Jahre, 4 Steckbücher,

Ergebnis: 45 EUR

dabei meist postfrische Ausgaben, gut besetzt ist Russland.

Worldwide, 60s to the 80s, mnh issues mostly, Russia is quite interesting.


Positions-Nr.: 1003

Italien - 1934, Dienstmarke Mi.Nr. 10, Falzfehler,

Ergebnis: 50 EUR

10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100 Euro.


Positions-Nr.: 1004

Bund - Luftpostfaltbrief 1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.


Positions-Nr.: 1005

Französische Zone - 1945, Allgem. Ausgaben

Ergebnis: 70 EUR

in ungezöhnter Ausgabe und aus der oberen, linken, Bogeneecke, postfrisch. Michel Nummern 1-10SU.


Positions-Nr.: 1006

D nach 1945 - gepflegte Sammlung

Ergebnis: 190 EUR

im Vordruckalben, ohne die großen Spitzen aber toller Mittelware, z.B. Goethe Block, SBZ einige Handstempelaufdrucke sign. Dr. Herbst, Freiburg Blockparr, Rotkreuz, Erhalt meist postfrisch.

Germany...


Positions-Nr.: 1007

Bund - 1949/89, (überwiegend) postfrische

Ergebnis: 460 EUR

Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch ein Posthornsatz, davon die Höchstwerte zu 15 und 50 bis 90 Pfennige signiert "Schlegel BPP", ordentliche und empfehlenswerte Sammlung.

FRG, 1949/89, two ...


Positions-Nr.: 1008

III. Reich - Ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum,

Ergebnis: 170 EUR

nicht vollständig, dazu noch Dt. Reich Ausgaben vor 1933. Meist im ursprünglichen Zustand postfrisch, leider aber häufig mit Beeinträchtigungen durch den Weichmacher (verlaufene Gummierung).

3rd Ge...