hessische Landesausstellung in Darmstadt 1908. Stempel von J. Ködding, Av: Jüngling und junge Frau neben Standbild der Pallas Athene, Rv: Mathildenhöhe mit dem Hochzeitsturm, vz., Patina, z.T. minimal...
Friedenstaube / Politiker im Profil. Medailleur FB. Gold 900/1000 (punziert), ca. 31,5 g fein. ss
GOLDMEDAL - Kennedy and Adenauer 1963. Dove of peache symbol. Fineness ca. 31.5 grams, VF
diverse Abzeichen, u.a. Kaiserreich/Kolonien: Südwest-Afrika Denkmünze für Kämpfer 1907, Württ. Kriegervereins-Abzeichen, Verwundetenabzeichen schwarz, 4-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914, Baden Silbe...
mit Ringpunze, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern "G15", Knopflochdekoration. Erhaltungen sehr unterschiedlich.
WW I - Iron Cross 2. class 1914 and other decorations. Diffe...
revers gestempelt "FOEHR 800" mit Halbmond und Krone, im originalen Etui des Königlichen Hofjuweliers Eduard Foehr Stuttgart. Alters- u. Gebrauchsspuren, Etui beschädigt.
PLUS ULTRA GYMN. ULMENSE. vz
Ulm - 2 school medals, EF
50 Jahre Rennverein Breslau, dazu Medaille auf den Frieden 1741 nach dem Ersten Schlesischen Krieg nach dem Tod Karl VI. 1740 sowie religiöse Medaille. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!
M...
Nachlass bestehend aus 3 x Württemberg - Bronzene Prämienmedaille o.J. (verliehen 1858-1913), König Wilhelm von Württemberg, für landwirtschaftliche Verdienste, vz, Patina, Fingerabdrücke, stets im O...
"Churfürstlich = Maynzische Land=Recht und Ordnungen für sämtliche Chur=Maynzische Landen (...)" 1755, Mainz. Fleckig, berieben, verfärbt, geknickt, Einband beschädigt, folglich deutliche Alters-und G...
Gottlieb Wilhelm, "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte", 18./19.Jh., davon die 3 Bände "Der Würmer erster Teil" 1801, "Des Mineralreichs 2ter Band" 1829, sowie "Der Insecten dritter Theil" 1798. Mi...
120 römische und keltische Fibeln, Fibelteile, Ringe, Ringplatten und Schmuckteile aus einer alten Sammlung. In kleinen Plastikkästchen gesammelt. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Roman and celtic b...
Feinsilberanteil. Originalschatulle.
Medals in memory of personalities, ca. 680 grams silver fine. Original box
50 römische Schmuck-und Fibelteile. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Aus alter Sammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren..
Roman brooches and jewellery, mainly rings and parts of rings. Old collec...
Thematik Alte Berufe und Städte, Berühmte Friedensschlüsse, 100 Jahre Automobil, Berühmte Komponisten. In den jeweiligen repräsentativen Holzboxen. Insgesamt über 1 kg Silber fein! Bitte ansehen!
E...
40 römische Ringe und Ringteile sowie etliche Fibelbruchstücke aus einer alten Sammlung. In kleinen Plastikdöschen gesammelt. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Ancient roman rings and brooches, old c...
12 prachtvolle römische und keltische Fibeln aus einer alten Sammlung, dabei z.B. eine römische Zwiebelkopf-Fibel und eine römische Trompetenfibel mit ziselierter Zunge. Aufbewahrt in kleinen Plastikk...
12 prachtvolle römische und keltische Fibeln aus einer alten Sammlung, dabei z.B. eine römische Zwiebelkopf-Fibel oder eine keltische Breitband-Fibel. Aufbewahrt in kleinen Plastikdöschen. Altersbedin...
9 wundervolle römische und keltische Fibeln sowie ein kleiner römischer Armreif. Dabei u.a. eine große römische Zwiebelkopf-Fibel sowie eine römische Knie-Fibel oder auch eine keltische Dreiecksfibel....
brauner Ganzledereinband. Einst hoher Anschaffungspreis. Gebrauchsspuren.
2 MERCATOR ATLASES as reprint edition, brown leather cover. Formerly high purchasing price. Traces due to use.
3 Silbermedaillen, dabei 1 x Silbermedaille 1933 - Auf die politischen Ereignisse des Jahres, Medailleur F. Beyer, Av: Büste Hitlers n. r., Rv: Adlerkopf vor Hakenkreuz n. r. im Eichenkranz und einem ...
Militärbeamten. Im Karton, stark berieben und beschädigt, deutliche Altersspuren
Infanterie-Regiment 142. Im stark beriebenen und abgenutzten Karton, insgesamt mit deutlichen Altersspuren
dabei z.B. 1 x Wertpapier "Naamlooze Vennootschap Nederlandsch amerikaansche Land-Maatschappij gevestigd te Amsterdam" über 1000 Gulden von 1904. Dazu vieles mehr! Stets entwertet. In Leitzordner. Er...
Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik mit Infaltion und Notgeld, z.B. 1 x Reichsbahndirektion Stuttgart - Gutschein über 1 Milliarde Mark, Stuttgart, 26.9. 1923, II-III. 1 x Württemberg Notenbank - 5 Mi...
historische Wertpapiere aus aller Welt, gesammelt in 2 großformatigen Alben. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Collection of stocks, condition diverse.
dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation u.a. mit 1 x Reichsbahndirektion Frankfurt am Main - Gutschein 10 Billionen Mark, 6.11.1923, II. Desweiteren Deutschland 1933-1945. Manchmal jedoch ...
meist ungarische Anleihen, oft mit Bogen und Coupons, typische Alters- und Lagerspuren.
Bonds, approx. ex 1881/1926, incl. bond interest cupons, use / aging wears.
postfrisch, die 4 Yuan mit relativ kurzer Zähnung rechts. Michel Nummern 1126/31.
Peoples rep. of China, 1973, Great Pandas, mnh, 4 yuan stamp perforation scarce at right side.
Michel Nummern 1113 - 1116, ohne Gummierung, wie verausgabt.
Peoples rep. of China, ships, mh (as per china post issued).
dabei meist postfrische Ausgaben, gut besetzt ist Russland.
Worldwide, 60s to the 80s, mnh issues mostly, Russia is quite interesting.
10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100 Euro.
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
in ungezöhnter Ausgabe und aus der oberen, linken, Bogeneecke, postfrisch. Michel Nummern 1-10SU.
im Vordruckalben, ohne die großen Spitzen aber toller Mittelware, z.B. Goethe Block, SBZ einige Handstempelaufdrucke sign. Dr. Herbst, Freiburg Blockparr, Rotkreuz, Erhalt meist postfrisch.
Germany...
Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch ein Posthornsatz, davon die Höchstwerte zu 15 und 50 bis 90 Pfennige signiert "Schlegel BPP", ordentliche und empfehlenswerte Sammlung.
FRG, 1949/89, two ...
nicht vollständig, dazu noch Dt. Reich Ausgaben vor 1933. Meist im ursprünglichen Zustand postfrisch, leider aber häufig mit Beeinträchtigungen durch den Weichmacher (verlaufene Gummierung).
3rd Ge...
mit hohem finanziellen Einsatz erworbene Sammlung auf Vordruckseiten, die Alben selbst sind etwas in die Jahre gekommen, sonst tadellos und wohl alle Marken postfrisch.
Europe, 4 books, massiv fina...
zwei ältere Vordruckalben, ohne die Top Ausgaben.
USA ex 1861/1942, incl. Government postage stamps, no first class items.
gute frühe Ausgaben in postfrischer Erhaltung dabei.
GDR, incl. some valuable stamps issues
älteres Schaubeck Album, dabei gute Ausgaben Dt. Reich, gestempelt, ab Ausgabe Wagner, Berufsstände, Trachten, sogenannte SA/SS Abschiedsausgabe 1945 mit nicht prüfbaren Stempeln, Zonen, Saarland. Am ...
ex 1952 / 87, mit vielen guten Ausgaben, heute nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen zutragen.
EU / Nato / KSZE / Eastern Europe, collection, canc. stamps.
in älterem Vordruckalbum, mit den gesuchten, frühen Ausgaben, später viele Sonder - und Propagandastempel.
GDR, 1949/79, stamps used collection
viele postfrische Ausgaben, meist Dauerserien, u.a. Heuss.
FRG, stockbook, mostly mnh.
Marken im Vordruckalbum.
EU ex 1986/89, used stamp collection, pre printed book.
viele Spitzen, ohne Währungsgeschädigte Blockausgabe, Schwarzdruck ohne Höchstwerte. Berlin ex. 1948/89;
Uses stamps collection, lot of highlights but Währungsgeschädigten souvenir sheet is missing...
dabei einige bessere frühe Ausgaben, wie z.Bsp. "Exposition Philatelique LE HAVRE 1929". Sehr unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen!
France ex 1853/1984, collection on pre printed pages, ...
vereinzelt Besseres, am besten besichtigen.
Poland collection ex 1948/87, a few more valuable stamps included.
dabei auch Grazer Notausgabe, nicht alle Entwertungen sind authentisch, deshalb bitte genau besichtigen. Erhaltungen sehr verschieden.
Austria collection ex 1945/89, please look up, some no authent...
(ohne China Blockausgabe), in drei Bänden.
Year of the child, w/o China Souvenir sheet, three books.
Vordruckalbum.
Austria, ex 1976/87, mnh, pre printed pages.
Sammlung auf Vordruckseiten, anfangs mit Lücken, dabei nachgummierte, ungebrauchte 5o Pfg. Theodor Heuss.
FRG ex 1949/69, collection, pre printed book, a few outages at beginning, regummed 5o Pfg. ...
5 Bänden, auf Vordruckseiten, sehr ansprechend gestaltet.
Soccer Championsship 1982, 5 books, pre printed pages, nice presentation.
aus den USA, darunter 9 Kreuzer (senkrechter Dreierstreifen 3 Kreuzer rot), drei dekorative Thurn & Taxis Belege, teils etwas verblichen.
German States, 8 covers framed + 2 printed US postal cards,...
dabei einige bessere Augaben, wie z.Bsp. Ausgabe Bergsteiger 1965. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen.
Asia / China, book, a few to be of value, e.g. climber 1965, mices condition, please f...
Ausgaben, toller Sammlungsgrundstock.
Europa / CEPT and others, mnh mostly, brilliant basis.
meist moderne Ausgaben, viele postfrische Marken darunter.
Europe, A-I, book, many stamps in mnh
meist moderne Ausgaben, auch viele postfrische Marken darunter.
Europe, I-L, book, many stamps in mnh also included
Sammlung, oft in beiden Erhaltungen, sehr empfehlenswert.
UN / New York Office, colorfull collection, used an mnh.
teils postfrisch.
Europe, Liechtenstein, Austria, some mnh.
teils postfrisch.
Europe, Azores, Portugal, some mnh.
ansprechende Sammlung, teils postfrisch, später auch mit Kleinbögen.
Russia/USSR, ex 1950/86, nice collection including issues in mnh
ansprechende Sammlung, u.a. viele postfrische Ausgaben dabei.
South America, the Carribbean.
ansprechende Sammlung, u.a. viele postfrische Ausgaben dabei.
Africa, nice collection including issues in mnh
ansprechende Sammlung, u.a. viele postfrische Ausgaben dabei.
Europe / CEPT / United Nations, nice collection including issues in mnh
sehr ansprechende, postfrische Sammlung.
Malta ex 1975/96, nice collection, mnh quality.
Doppelnominale DEM / Euro und Euro, aus 2001/2, ca. 70 Euro.
FRG
ansprechende Sammlung, u.a. viele postfrische Ausgaben dabei.
Africa, Arabian, nice collection including issues in mnh
auch mit einigen postfrischen Ausgaben.
Europe, Sweden, Switzerland, including some issues in mnh
thematische Sammlung in 5 Alben und Ordnern. Dabei Bessere z.B. Russland Spartakiade 1935.
Sport, well presented collection, 5 books and folders.
Mit Aufdruck G. Kongress des Italienischen Philatelistenverbandes. Kompletter Satz mit einem Erstfalz. Auflage 15.000 Sätze. Katalogwert für postfrisch 2500,-
dabei kleine thematische Sammlung Sport, ca. ex 1980/2000, viele postfrische Ausgaben dabei.
Worldwide and many exotic issues, Sport theme, many stamps mnh.
Spezialalbum
United Nations, ex 1988/92, collection in decorative stamp sheets.
in zwei Ordnern, dazu weiteres, auch gestempelt, auf Brief.
Liechtenstein ex 1961/85, collection in stamps sheets, two folder.
dabei viele postfrische Ausgaben.
Southamerica, the Carribean, late 70s and 80s, including many issues mnh
verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen.
USA ex approx. 1850/2000, some earlier issues, condition mixed.
dabei auch 3 D Marken.
The Levant, Arabian, Asia, China, incl. Stereoscopic stamps.
auf Vordruck Seiten, nicht vollständig.
Russia / USSR, 1980, in two volumes, not complete.
Anfangsausgaben Bund, 3 Alben.
Germany consistant in three books, some valuable early FRG.
entweder gestempelt oder postfrisch, später viele postfrische Ausgaben, 3 Alben.
Switzerland ex 1948/95, used / mh / mnh, many mnh issues later years, 3 books.
postfrisch und gestempelt, Spezialalbum.
Switzerland ex 1980/96, mnh and used, special designed book.
mit ca. 130 Euro nominal postgültigen Marken, dazu gestempelt.
FRG, 2004/6 incl. 130 Euro post valid stamps.
Ersttagsblätter, darunter Berliner Stadtbilder, Berühmte Männer, 1957/58
Berlin, compilation of early "ETB", 1957/58
dazu CEPT und DDR, bitte besichtigen.
Saar, collection ex. 1951/54 + CEPT Europe, FRG, please view.
u.a. Blockpaar Freiburg der Französischen Besatzungszone.
Album, various issues, e.g. Fribourg souvenir sheet.
meist modern, wenig bessere.
30 covers, cards, many ex Germany, modern mostly, some good.
Malta, Portugal, Vatikan, Island und Zypern. Bitte besichtigen.
Olympia 1984 aus dem Abo mit postfrischen Marken, Sätzen, Blöcken, Kleinbögen und Belegen.
1960-1983. Es fehlen sehr wenige Marken.
meist modern, wenige bessere.
30 covers, cards, many ex Germany, modern mostly, some good.
Bögen und Einheiten. Dabei Bogenfeldnummern, Randvermerke, wahrscheinlich auch Plattenfehler.
FRG / Berlin, massiv stock in stamp units and sheets.
dabei Zusammendrucke, die ersten MH Blätter, ZKD Ausgaben, eine Besichtigung könnte sich lohnen!
GDR, Sowjet occupation zone, Zentralkommitee, stamp sheets, etc. please view in person!
auch frühe Bund (Posthorn), Berlin. Erhaltungen verschieden. Empfehlenswert!
Germany, vertical pairs, beginning German reich Germania, FRG (Post horn), Berlin, recommendable!
bei Bayern einige Besonderheiten, Dt. Reich vor allem beim Dritten Reich viele postfrische Ausgaben, Vordruckalbum.
German States / German Reich, rich in content, Bavaria incl. specialties, Third G...
Sammlung im Vordruckalbum, wohl meist postfrisch.
GDR, ex 1955/74, collection in pre print book, mostly mnh.
unvollständig, aber mit Schwarzaufdruck und Altsignatur "Dr. Dub", spätere Ausgaben teils in Einheiten.
Posthornsatz unvollständig, 50 Pfennig Heuss fehlt, Vorduckalbum.