ca. 16 g fein. PP, verkapselt.
von Brandenburg-Kulmbach (1543-1154), Av: Hüftbild mit Streitkolben n.l., Rv: 4 Wappen zwischen gekreuzten Stäben, im Zentrum kleines Wappen, ss., stark berieben, Patina, Randfehler, Randkerben.
Museum, ss, Rf., gereinigt
Südafrika 2 x 1/10 Krügerrand 1981, Kanada 2 x 1/20 Unze Maple Leaf 1997, Mexiko 1/20 Unze Libertad 2006. Dazu Südafrika 1 Rand 1974/76 Silber und Weiteres. Bitte ansehen!
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden, etwas Grünspan
ca. 3,58 g fein, ss, etwas fleckig
Tetradrachme und AE Münze,
in sehr verschiedenen Erhaltungen, bitte besichtigen.
Serapis Büste, Kleinbronze, genauere Bestimmung liegt bei. Selten.
Alexander d. Gr., Herakleskopf / Zeus thront, ss/Rf.
USA 2 x 1 Unze Eagle/Liberty Statue, Mexiko 10 Pesos 1959, Kanada 100 Dollars 1976, Österreich 1 Dukat 1915 NP, 2 Medaillen Leonberg zusammen ca. 12,9 g fein. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
zu je 1/2 Unze fein, im jeweiligen Originaletui + Zertifikat: 2002 F Währungsunion, 2003 D Quedlinburg, 2005 D Fußball WM, 2006 G Weimar, 2007 G Lübeck, prägefrisch
Fußball WM Italien 1990. Ca. 9,17 g fein, prägefrisch.
ca. 13,77 g fein, ss, teils starke Randausbrüche, wohl ex gefasst
Regierungsjubiläum, ca. 30,48 g fein, ss, starke Kratzer, ger. Rf.