Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 28. Dezember 2018

765 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3066

Drei Seidenstickereien. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 3082

Konvolut Elfenbeinschmuck, 1900-1945.

3 Halsketten und 8 Kleinteile im Rahmen. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Positions-Nr.: 3317

Jagdteppich aus Seide, 20. Jh., 121x77 cm.

Das hellbeigefarbene Innenfeld zeigt Jagdszenen mit Reitern und verschiedenen Tieren sowie blühende Bäume vor einem Gebirge. Rote Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 2. Hälfte 20. Jh., ca. 63x92 cm.

Positions-Nr.: 3063

Teeservice für 6 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 64

Große Burganlage, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Positions-Nr.: 71

KÄTHE KRUSE Puppe XII (Glückskind), 1947,

Positions-Nr.: 631

KPM BERLIN Teller aus dem Hochzeitsjahr des Preußischen Prinzen 1908.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 649

FISCHER & MIEG/ PIRKENHAMMER, Böhmen, Mokka-Dejeuner, nach 1875.

Positions-Nr.: 847

Miniatur "Tänzerin" von E. BURGEL,

Positions-Nr.: 1170

Paar Wächterlöwen aus grau meliertem Stein.

jeweils auf hohem, rechteckigem Sockel, H ca. 18,5 cm.

Positions-Nr.: 1633

KULL, EVA (?, zeitgenössische Künstlerin), "Figuren im Raum",

Positions-Nr.: 1638

SCHÖLLKOPF, MECHTHILD (geb. 1940), "Das Kreuzschiff",

Positions-Nr.: 1639

SCHÖLLKOPF, MECHTHILD (geb. 1940), "Zwei Nonnen im Walde",

Positions-Nr.: 1666

IVERSEN, KRAESTEN (1886-1955, dänischer Künstler), "Symbolistische Figurenkomposition",

Positions-Nr.: 1809

HEGENBARTH, JOSEF (Kamnitz/Böhmen 1884-1962 Dresden), "Schleiertanz",

Positions-Nr.: 1812

STAUFFER-BERN, KARL (1857-1897), "Gottfried Keller",

Positions-Nr.: 1813

DÖRING, ADAM LUDE (Rudolf; geb. 1925), 2 Serigraphien "Ballett" und "Jeu de cartes",

Positions-Nr.: 1816

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Drei Damenakte",

Positions-Nr.: 1817

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Figürliche Komposition mit Harlekin und Paaren",

Positions-Nr.: 1820

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009), "Wegsteher",

Positions-Nr.: 3053

Nashorn aus Metall, 20. Jh.,

braun patiniert. L. ca. 41 cm

Positions-Nr.: 3054

Nilpferd aus Metall, 20. Jh.,

braun patiniert. L.ca. 31 cm

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 196x132 cm

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. Galerie, PAKISTAN, 20. Jh., ca. 270x74 cm.

Der rote Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Gül-Muster, der geometrisch gestaltete Bordürenrahmen ist mit Rauten- und Hakenmotiven verziert.

Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, um 1900, ca. 190x150 cm.

Positions-Nr.: 666

Wohl THÜRINGEN Figur 'Musikant mit Waldhorn', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 671

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh.

Polychrome Blumenbukettmalerei, Fahne mit 3 vergoldeten Reliefkartuschen und Streublümchen, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, part. berieben, Altersspuren, D 30cm.

Positions-Nr.: 1530

KING GEORGE IV Old Scotch Whisky, wohl 1960er Jahre

Positions-Nr.: 609

CARL SCHEIDIG Porzellanfabrik in GRÄFENTHAL Figurengruppe "Pflügender Bauer", 1935-1990

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Bauer mit Pflug, gezogen von 2 Pferden auf ovalem Natursockel, tlw. naturalistisch staffiert, grüne Adler-Stempelmarke, Textil-Zügel unvollständig, L 37 cm.

Positions-Nr.: 1532

TULLAMORE DEW 12 Year Old Blended Irish Whiskey, 1960er Jahre

Positions-Nr.: 2820

PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS-SEIZE STIL

Positions-Nr.: 2852

STUHL IM BAROCKSTIL

Positions-Nr.: 403

HISTORISMUS STOCKUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ende 19.Jh., massives Messing-Federzugwerk mit Roststabpendel, Holzgehäuse mit kannelierten Pilastern, HxBxT: 31/27/18 cm. Starke Altersspuren, Werk läuft.

Positions-Nr.: 615

HEREND Cabaret mit Tierfigurengriff, 20. Jh.

Positions-Nr.: 650

SITZENDORF Chinesisches Figurenpaar, 20. Jh

Positions-Nr.: 653

HEREND Schale und Vase, 20. Jh.

Positions-Nr.: 660

MEISSEN prunkvolles Gedeck, 20. Jh.

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Koppchen und Tasse mit Untertasse, vor 1774.

Positions-Nr.: 673

MEISSEN Platte und kleine Vase, 19. und 20. Jh.

Positions-Nr.: 674

MEISSEN Paar Leuchter, 20. Jh.

Zwiebelmusterdekor, Kerzenhalter mit reliefierten Voluten auf Rundfuß, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen auf blauem Beistrich (2. Wahl), H je 17,5 cm.

Positions-Nr.: 843

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Positions-Nr.: 1193

Thangka. TIBET, 20. Jh..

Malerei eines Mandala, Tempera und Gold auf Gewebe, ca. 53x40 cm. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 71x56 cm.

Positions-Nr.: 1514

CHÂTEAU NOTTON 4 Flaschen, 1984

Positions-Nr.: 1515

Positions-Nr.: 1516

5 Flaschen Vendange Tardine Tokay Pinot Gris 1997 und Selection 1998

Positions-Nr.: 1615

BIEDERMEIER-HERRENPORTRAIT

Positions-Nr.: 1634

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "Les Zeux Bizarres",

Positions-Nr.: 1676

COLZOLARI, IDA (geb. 1936, italienische Miniaturmalerin), Paar Herrscherportraits,

Positions-Nr.: 1803

WILLAND, DETLEF (geb. 1935), "Don Quichotte und Sancho Panza unter einem Baum",

Positions-Nr.: 1804

WILLAND, DETLEF (geb. 1935), "Hahn",

Farbholzschnitt/Papier, unsign., HxB: Plattenmaße ca. 53x46 cm, Blattmaße ca. 67x55 cm, Außenmaße Rahmen ca. 76x64 cm. Gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

Positions-Nr.: 1805

HOFFMANN, WERNER ERNST A. (1881-1962), "Friedrich der Große, genannt der Alte Fritz",

Radierung/Bütten, u.re. mit Blst bez. und sign., HxB: Plattenmaße ca. 41x30 cm, Blattmaße ca. 54,5x42,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 57x44,5 cm. Leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

Positions-Nr.: 1814

GRIESHABER, HAP (1909-1981), 2 Farbholzschnitte: "Ständchen" und "Paar",

Positions-Nr.: 1819

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Interieur mit Treppe",

Positions-Nr.: 1821

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009), "Soldaten im Gefecht",

Positions-Nr.: 2534

SOLINGEN Besteck für 12 Personen, hartvergoldet, 20.Jh.

Positions-Nr.: 2839

WANDSPIEGEL IM ROKOKOSTIL

20. Jh., hochrechteckiger, mit Rocaillen verzierter Weichholzrahmen, geschnitzt und gefasst. HxB ca.: 91/49 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückenplatte ergänzt.

Positions-Nr.: 3000

Reiseikone "Heiliger Nikolaus". RUSSLAND, 19. Jh..

Positions-Nr.: 3003

Konvolut: 3 Skulpturen aus Holz, AFRIKA/NIGERIA, 20. Jh..

verschieden, H 35/38/60 cm.

Positions-Nr.: 3055

Wilder Stier aus Metall, 20. Jh.,

Positions-Nr.: 3100

ZWEI SCHAUKÄSTEN MIT INSEKTENPRÄPARATEN

Positions-Nr.: 3313

Moderner Teppich. 21. Jh., ca. 246x170 cm.

Aus beigefarbener, merzerisierter Wolle. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1156

Dreiteiliges Set aus Cloisonné. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 1159

Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1167

Truhe. CHINA, 20. Jh.

Positions-Nr.: 2524

Abendmahlsset 3tlg., versilbert, 20.Jh.

Positions-Nr.: 3065

Aufsatzmaske. AFRIKA. 1. Hälfte 20. Jh..

H ca. 118 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., ca. 154x92 cm.

Positions-Nr.: 35

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN/LUDWIGSBURG Drei Teller, Mitte 18./19. Jh.

Positions-Nr.: 663

NYMPHENBURG Figurengruppe 'Galantes Paar', 20. Jhd.

Positions-Nr.: 1681

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1968), "Picknick",

Positions-Nr.: 3332

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 125x85 cm.

Positions-Nr.: 1687

IKONE "Gottesmutter von Kasan", mit Messingoklad, Russland 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 1688

PATRONATSIKONE, mit Randoklad, Russland 18./19. Jh.,

Positions-Nr.: 2533

Wohl RUSSLAND Handtasche, 20.Jh.

Positions-Nr.: 607

PLAUE Lithophanien-Lampe und Tischuhr, 2. Hälfte 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Mokkaserviceteile im Empire Stil, 19. Jh.

Positions-Nr.: 1822

KÜNSTLER/IN des 20. Jh., 3 Linolschnitte,

Positions-Nr.: 658

MEISSEN 2 Stangenvasen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und polychromen Blumenmalereien, H. ca. 24,5-25cm. Schwertermarken mit 2 Schleifstrichen, 1x am Stand beschädigt, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1173

Zwei Paar türkisfarbene Cloisonné Dosen. CHINA, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1544

JEAN-PHILIPPE 6 Flaschen 20 MILLE, in ungeöffneter Holzkiste, 2010

Positions-Nr.: 1545

Positions-Nr.: 2521

WILKENS Schale, 835 Silber, 20. Jh.

Positions-Nr.: 2531

GEBRÜDER DEYHLE 3tlg. Mokkakern, 20.Jh.

Positions-Nr.: 3002

Elefant aus Keramik als Blumensäule.

H ca. 56 cm, besch..

Positions-Nr.: 608

KPM Krister Anbietschale, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

3-passige Blattform, gold staffierter Reliefdekor, unterglasurblaue Marke, L: 34 cm. Min. Altersspuren

Positions-Nr.: 640

MEISSEN Paar Saliéren, wohl 18. Jh.

Positions-Nr.: 680

KPM Berlin 2 Kannen, vor 1837.

Positions-Nr.: 708

Große Keramikplatte "Weihnachten 1912".

Positions-Nr.: 848

Goldminiatur "Halbakt mit Hut" von E. BURGEL,

Positions-Nr.: 1500

Armagnac BARON DE MONTILLAC 1929

Positions-Nr.: 1523

MISS DORIS - 4 Flaschen CHÂTEAU GLORIA ST. JULIEN, Henri Martin 1988

Positions-Nr.: 1607

DIENES, wohl JANOS (1884-1962), "Alpenveilchen vor dem Fenster",

Positions-Nr.: 1609