Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2465 | Nachlassauktion Doris Haug / Miss Doris

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 26. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 212

FRANKREICH 7-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, um 1890.

Ergebnis: 1.900 EUR

Prächtiger Leuchter mit balusterförmigem Schaft, abnehmbarer 7-flammiger Aufsatz, reich geschmückt mit Weinrebendekor, Importmarke 'Rüsselkäfer', H. ca. 62,5cm. leichte Beschädigungen, Lötstellen, ged...


Positions-Nr.: 273

CHRISTOFLE Speisebesteck für 7-8 Personen 'Galea', versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

8 Tafelgabeln, 8 Tafellöffel, 8 Tafelmesser, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, 8 Dessertgabeln, 7 Dessertlöffel, 8 Dessertmesser, 8 Kaffeelöffel, 7 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.

Flatware...


Positions-Nr.: 274

EMILE PUIFORCAT 12 Speiselöffel und 12 Speisegabeln 'Iris', 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Mit üppigem floralem Dekor, u.a. mit Schwanenmarke. Alters- und Gebrauchsspuren.

12 tablespoons and 12 forks, 'Iris', 800 silver, 20th C., France. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 243

ANDRÉ AUCOC, Paris Paar Deckeldosen, 950 Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 720 EUR

Feine Runddosen mit Steckdeckel, auf ausgestelltem profiliertem Rundstand, feine ornamentale Gravur, innen und auf der Unterseite vergoldet, Minervakopfmarke und Herstellermarke, D. ca. 13cm. 1 Dose a...


Positions-Nr.: 216

KOPENHAGEN Teekern 3tlg., Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 550 EUR

bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, quadratischer Stand, leicht quadratische, bauchige Form, Henkel tlw. aus Holz, Marken: Beschaumarke, MZ: CHRISTIAN F. HEISE, H. ca. 10,5-20cm. Griff locke...


Positions-Nr.: 263

6 Teller, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Rundteller mit geschweifter Fahne, D. ca. 18cm. Oberfläche angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.

6 plates, silver, 20th c., length approx. 18cm, signs of age and use.


Positions-Nr.: 220

SHEFFIELD Teekern, 3tlg., 925, 1964

Ergebnis: 480 EUR

achteckiger Korpus auf vier Tatzenfüßen, Henkel tlw. aus Holz, Teekanne, H. ca. 14cm, Sahnegießer, Zuckerdose, Marken: Krone, Löwe, MZ: E. VINERS. Alters- und Gebrauchsspuren.

Tableware, 1964, te...


Positions-Nr.: 236

Anbietschale, 20.Jh.

Ergebnis: 400 EUR

godroniert, auf vier Füßen, Marken: 800, Schwan, MZ, L. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Bowl, silver, 20th. c., with gadrooning, marked with 800, length approx. 24cm, signs of age and use.


Positions-Nr.: 226

LONDON Kaffeekanne, 925 Silber, 1914.

Ergebnis: 380 EUR

Schmale, facettierte Kaffeekanne mit scharniertem Deckel, hochgezogener Holzgriff, Punzen, H. ca. 22cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

LONDON coffeepot, sterling silver, wooden handle, mark...


Positions-Nr.: 232

SPANIEN 6 Sektkelche, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

6 Kelche mit Hammerschlagdekor, Nodus mit Weinrebendekor, H. ca. 18cm, Herstellerklebeetikett FARCO, beschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

SPAIN 6 champagne flutes, silver, 20th c., height appr...


Positions-Nr.: 235

Silberschale in Entenform, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

ovaler Stand, ovale Schale in Form einer schlafenden Ente, Marken: undef., 925, L. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Duck shaped bowl, sterling silver, 20th c., length approx. 20cm, signs of...


Positions-Nr.: 292

Konvolut 20tlg. Bilderrahmen, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus 19 Bilderrahmen und einem Spiegel, Rahmen überwiegend aus Silber, u.a. Messing und versilbert, versch. Marken, tlw. verschlagen, Rahmen von unterschiedlicher Größe und Stil, bitte besich...


Positions-Nr.: 214

PARIS Kaffee-/Teekern 3tlg., versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Recaud fehlt, Zuckerdose, kubische Form, tlw. scharnierte, quadratische Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: KIRBY.BEARD&CO., H. ca. 11-21cm. Griffe locker, Alters- ...


Positions-Nr.: 287

Konvolut ca. 16 Vorlegeteile, Silber/versilbert, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 180 EUR

u.a. 1 TIFFANY Streulöffel, div. englische Vorlegeteile, etc., Stiele tlw. aus Horn (1x mit Riss). Alters- und Gebrauchsspuren.

Mixed lot of flatware, 16 pieces, silver and silver plated. Signs of...


Positions-Nr.: 289

Deckeldose, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Dose von Albert von Monaco an Doris Haug überreicht: ovale Form mit scharniertem Deckel, gewellte Wandung mit ornamentalem Dekor, Deckelhandhabe in Form eines Pinienzapfens, H. ca. 14cm. Berieben, Alt...


Positions-Nr.: 276

FRANKREICH Obstbesteck für 6 Personen, Silber, 1902-1923.

Ergebnis: 150 EUR

LAPPARRA&GABRIEL, Paris, mit historisierendem Dekor, monogrammiert, 6 Obstgabeln, 6 Obstmesser und 1 Vorlegeteil, Exportmarke 'Merkurkopf' und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.

Fruit ...


Positions-Nr.: 288

Persönliche Puderdose von DORIS HAUG aus Silber

Ergebnis: 150 EUR

Runde Form, D: ca. 9 cm, Oberseite verziert mit Filigranornamenten und 9 Lapislazulicabochons, Unterseite floral graviert, Gebrauchsspuren, Lederhülle anbei.

Round powder compact, silver, lapis laz...


Positions-Nr.: 231

FRANKREICH Becher, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Becher mit umlaufender ornamental gestalteter Gravur, Minervamarke und Herstellermarke, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FRANCE cup, silver, 20th c., marked, with engraving, height appro...


Positions-Nr.: 248

CHRISTOFLE 3 Väschen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Vegetabil gestaltete Väschen, H. ca. 13,5cm. Versilberung blättert partiell ab, Alters- und Gebrauchsspuren.

3 vases, damaged silver plating, 20th c., height approx. 13,5cm, signs of age and use.


Positions-Nr.: 237

Konvolut 2.tlg. Schalen, ART-DÉCO, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus: BIRMINGHAM, kl. Schale, Silber, 925, Marken: Anker, Löwe, MZ: ADIE BROTHERS, L. ca. 13,5cm, Gw. ca. 82g; FRANKREICH gr. Schale, versilbert, gemarkt, L. ca. 36cm, achteckige Form mit sei...


Positions-Nr.: 291

IRAN Zigarettenetui, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Rechteckige Form mit schariertem Deckel, ornamental gestaltet, beidseitig mit Figurenstaffage, ca. 1x12x8cm, Spanngummi fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren.

IRAN cigarette tin, silver, 20th c., en...


Positions-Nr.: 210

Paar Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Balusterförmiger Schaft auf geschweiftem Rundstand, mit Stecktüllen, H. ca. 24cm, beschwert, unten ohne Abdeckung. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

2 Candlesticks, silver plated, 20th c., h...


Positions-Nr.: 238

CHRISTOFLE Schale, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Langgezogene Schiffchenform, L. ca. 36,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHRISTOFLE bowl, silver plated, 20th c., length approx. 36,5c, signs of age and use.


Positions-Nr.: 253

ENGLISCH Butterdose mit Glaseinsatz, versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

quadratisches Tablett auf 4 Kugelfüßen, Halterung für quadratischen Glaseinsatz, Sternschliff bodenseitig, L. ca. 13cm, quadratischer Deckel mit Holzgriff, Ges.L. ca. 17,5cm. Alters- und Gebrauchsspur...