Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2454 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
318 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3092

Interessantes Album mit GOLD ca. 75,8 g fein und SILBER, bestehend aus:

Ergebnis: 2.760 EUR

Frankreich 20 Francs 1857 Napoleon III., 5 Francs 1856 Napoleon III., Mexiko 50 Pesos 1947, Südafrika 1 Unze Krügerrand 1979. Weiterhin 34 x 2 Reichsmark, 19 x 5 Reichsmark, Kleinmünzen Dt. Reich, Kur...


Positions-Nr.: 3093

Kleines Konvolut antiker Bronzen mit gleicher Thematik - dabei 1 x Antike - Bronze

Ergebnis: 80 EUR

ca 14 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des Tiberius mit Lorbeerkranz, Legende Rv: Altar von Lyon, flankiert von 2 Säulen, darauf Victorien, die den Altar bekränzten, ROM ET AVG, s-ss., Schötlingsrisse, ber...


Positions-Nr.: 3094

Konvolut antiker Bronzen gleicher Thematik - dabei z.B.

Ergebnis: 70 EUR

1 x Antike - Bronze ca 30 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des vergöttlichten Augustus n.l., DIVVS AVGVSTVS PATER; Rv: SC PROVIDENT, s-ss, grüne Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3095

Konvolut diverser Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 190 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 14 n. Chr. - 37 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des Tiberius, Rv: Steuerruder über Globus, am Fuß des Steuerruders kleiner Globus, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres! Erhalt ...


Positions-Nr.: 3096

Zusammenstellung diverser Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei

Ergebnis: 220 EUR

z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze unter Augustus/Nemausus, Av: Kopf des Augustus und Agrippa voneinander wegsehend, IMP DIVI F, Rv: Krokodil und Palme, COL NEM, s-ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Er...


Positions-Nr.: 3097

Etliche Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze ab 37 n. Chr.,

Ergebnis: 220 EUR

Caligula, Av: Büste des Caligula, Rv: Vesta n.l. thronend mit Szepter und Patera, VESTA SC, ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden.


Positions-Nr.: 3098

Russland - 1000 Jahre Russland,

Ergebnis: 54 EUR

Sammlung von 26 CuNi Münzen, 1 bis 5 Rubel.


Positions-Nr.: 3099

Interessante Weltsammlung mit Volumen ab Indien, Indonesien,

Ergebnis: 12 EUR

Asien, Jugoslawien und Kanada. Besichtigung sollte Freude bereiten. In den Erhaltungen unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3100

Gemischtes Album mit Anteil DDR,

Ergebnis: 162 EUR

BRD Gedenkmünzen, einigem Silber in Form von Medaillen oder 3 x Theresientaler NP, einige Weltmünzen und mehr. Besichtigung anzuraten


Positions-Nr.: 3101

1 Album BRD mit etlichen KMS - 1 x KMS 1978 à 10,68 DM, D/F/G/J, spgl. sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

je 1 x KMS 1979-1982 à 12,68 DM, jeweils D/F/G/J, alle spgl.


Positions-Nr.: 3102

Welt - Fortsetzung mit China, Argentinien, Australien, Belgien, Brasilien usw.

Ergebnis: 72 EUR

Viel Masse, es dürfte aber auch das ein oder andere interessante Stück darunter sein. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3103

Schatulle Olympische Spiele,

Ergebnis: 60 EUR

nicht komplett, enthalten 6 Silbermünzen sowie BRD 4 x 5 DM und 1 x 10 DM. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.


Positions-Nr.: 3104

Konvolut Münzen, allerdings nicht alles authentisch.

Ergebnis: 70 EUR

Deutsches Reich, Oberbefehlshaber Ost div. Eisenmünzen. 13 Kupfermünzen Österreich-Ungarn, Brandenburg-Preussen Taler 1784 A (gering erhalten), Neuanfertigung des Tallero (5 Lire) 1891 und Weiteres. 3...


Positions-Nr.: 3105

Lot mit SILBER und GOLD, darunter

Ergebnis: 1.800 EUR

1 Unze Krügerrand 1977 und 1 Deutsche Mark 2001 F in Gold. Insgesamt ca. 43,1 g fein. Dazu 21 x 10 Euro, 19 x 10 DM, 2 Medaillen, 1 x 5 Euro Österreich. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 3106

Interessantes Lot mit u.a. Österreich 26 x 500 Schilling,

Ergebnis: 1.650 EUR

Kanada 6 x 10 Dollars und 4 x 5 Dollars Olympaide Montreal 1976, Silberunzen, 87 x 10 DM, 24 x 5 DM, Kursmünzensatz BRD 2001 F, Medaillen und Weiteres. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3107

Gemischtes Münzkonvolut in Tüte, mit GOLD und SILBER - dabei

Ergebnis: 900 EUR

1 x Goldmedaille - Balingen Württemberg, s-ss., Fingerabdrücke, verschmutzt, Oxidationsspuren, 8,6g GOLD fein. Kanada "Olympiade Montréal 1976" mit 14 x 5 Dollars, je 22,4g Ag fein und 14 x 10 Dollars...


Positions-Nr.: 3108

Interessante Zusammenstellung Bronzemünzen der Röm. Kaiserzeit - dabei z. B.

Ergebnis: 160 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze 41-54n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P (...), Rv: Libertas mit Pileus n.r., LIBERTAS AVGVSTA SC, s., stark berieben, P...


Positions-Nr.: 3109

Rest einer großen Einlieferung SILBER und GOLD - Meist moderne Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 700 EUR

41 x 5 DM inklusive Fichte 1964 J, KMS 2001 A/D/F/G/J, 1985 J in PP, BRD Kleinmünzen mit 98 x 2 DM und etwas Dt. Kaiserreich, Can Dollars, dabei auch etwas GOLD mit 3 Medaillen zu ca. 9,2 g fein. Bitt...


Positions-Nr.: 3110

Kanada - Großes Dollar Konvolut aus den Jahren 1971/72,

Ergebnis: 300 EUR

insgesamt 67 x One Dollar, alle in Etuis. Erhaltungen unterschiedlich, teilweise mit Patina. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3111

BRD "Die Top 5 "- bestehend aus 1 x 5 DM 1952/D, German. Museum, ss., Belag,

Ergebnis: 660 EUR

Randkerben, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss., Patina, Kratzer, etwas Grünspan, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss., leichter Grünspan, Belag. 1 x 5 DM 1957/J...


Positions-Nr.: 3112

BRD/GOLD - Serie Deutscher Wald,

Ergebnis: 2.800 EUR

1 Set mit 5 x 20 Euro Buche in allen Prägeanstalten A/D/F/G/J in Originalschatulle + Zertifikate. Dazu weitere 5 Sets mit je 1 x Eiche und 1 x Kiefer, alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Originalschatullen...


Positions-Nr.: 3113

BRD/GOLD - Serie Deutscher Wald 4 x 20 Euro,

Ergebnis: 700 EUR

20 Euro 2010 G Eiche, 2011 F Buche, 2012 G Fichte, 2013 F Kiefer. Im Originalholzetui, 3 Zertifikate zu Eiche, Fichte und Kiefer. Zertifikat Buche fehlt. Je 1/8 Unze fein. Prägefrisch


Positions-Nr.: 3114

BRD - Top 5 und weitere,

Ergebnis: 600 EUR

Germanisches Museum, v. Schiller, Markgraf v. Baden, v. Eichendorff, Fichte, sowie die 7 folgenden, weiteren Ausgaben zu 5 DM, z.b. Leibnitz PP-:


Positions-Nr.: 3115

Ansprechender Sammlungsteil mit GOLD und SILBER,

Ergebnis: 5.100 EUR

etwa 126,6 g Au fein, darunter Russland 2 x 10 Rubel Tscherwonez1976/78, Südafrika 1 Unze Krügerrand 1977, GB 7 x 1 etwa Sovereign, 1 x 2 Rand SA und 1 x 1 Rand, 2 x 20 Franken Vreneli und 1 x 10 Fran...


Positions-Nr.: 3116

Hochspannende wie unberührte Sammlung ab Antike, dabei auch Taler RDR (!)

Ergebnis: 1.800 EUR

und Weiteres. Sauber geführt mit zum Teil Beschreibungen anbei. In den Qualitäten unterschiedlich. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 3117

BRD/Kleinkonvolut - u.a. Numisblatt Melanchthon 1997,

Ergebnis: 85 EUR

insgesamt 12 x DEM und 2 x Euro Numisblätter, + Weiteres.


Positions-Nr.: 3118

Silber - gut 300 Gramm fein

Ergebnis: 150 EUR

in Form von modernen Silbermünzen, meist Lillehammer 1994.


Positions-Nr.: 4000

Numisblätter - 80 x 10 Euro, auch 13 x 2 Euro "Römische Verträge",

Ergebnis: 1.000 EUR

und 19 x 10 DM, sowie 1 x 25 Euro Numisblatt.


Positions-Nr.: 4001

Alle Welt - 18 Tableaus mit Kursmünzen Alle Welt,

Ergebnis: 180 EUR

dabei z.B. Niederlande, Italien, DDR, Belgien, Frankreich, Österreich, GB, Indien, Kanada, USA, Mexiko und mehr. Einige farbig gefasste Münzen dabei + 1 Bilderrahmen USA 'The Bicentennial Collection'....


Positions-Nr.: 4002

BRD - Kursmünzensätze in PP mit 1995 A/D/F/G/J,

Ergebnis: 800 EUR

Jahrgänge 1974-1990 D/F/G/J, 1991-2001 A/D/F/G/J und einzeln in st: 1970 F, 1971 J, 1972 D und 1973 J. Dazu 36 x 5 DM, 2 x 10 DM und ca. 90 g Silber in Medaillen.