Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2454 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
318 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Ritterorden St. Johannis vom Spital zu Jerusalem - Kreuz der Rechtsritter (Johanniterorden),

Ergebnis: 260 EUR

Buntmetall vergoldet, am langen Halsband-Abschnitt, im schwarzen Verleihungsetui mit eingeprägtem Johanniterkreuz. Weiterer kürzerer Halsband-Abschnitt anbei. Ebenso weiterers Exemplar, dieses wohl ni...


Positions-Nr.: 2

Postkartenalbum, Württemberg 1.H. 20.Jh. - großformatiges Album mit etlichen

Ergebnis: 700 EUR

historischen Postkarten, dabei vorwiegend Urlaubsgrüße aus aller Welt und aus Deutschland, größtenteils adressiert an eine Familie Albrecht Roller aus Waiblingen, Album sicherlich aus deren Familienna...


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Auszeichnungen und Medaillen,

Ergebnis: 70 EUR

darunter u.a. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille 1892 König Wilhelm II. mit Stempelschneider Schwenzer, 2 x Ehrenkreuz des Weltkrieges für Fro...


Positions-Nr.: 4

Hist. Set aus Notizbüchlein und Geldbörse mit Elfenbeinauflage, Frankreich 19.Jh. - kleines

Ergebnis: 20 EUR

Notizbüchlein/Kalender mit Elfenbeinapplikation und Seidenfutter, dazu ein Bleistift. Mit Vordrucken in franz. Sprache. Diverse Bleistifteinträge, z.T. ausradiert, vorne ein Datum "Stuttgart 1863". D...


Positions-Nr.: 5

Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass mit Auszeichnungen,

Ergebnis: 1.000 EUR

Koppel und Schützenschnur, darunter auch 3-teilige Schnalle mit EK 2. Klasse 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie Dienstauszeichnung Reichsarbeitsdienst 4. Stufe Männer. 2 x EK 1. Klasse 1939, Allg. St...


Positions-Nr.: 6

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Ergebnis: 50 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Positions-Nr.: 7

Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass eines Unteroffiziers mit

Ergebnis: 450 EUR

diversen Auszeichnungen, 1 Paar Schulterstücken. Exemplare zum Teil beschädigt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 8

Seechronometer Russland, Hersteller Kirowa Nr. 1823,

Ergebnis: 900 EUR

Herstellungsjahr April 1955, mit zyl. Spirale, Goldblattfeder u. Diamantdeckstein. Funktion nicht geprüft, Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 9

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 22 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 10

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 35 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 11

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 25 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 12

Österreich/Wien - Ehrenpreismedaille in Bronze von Radnitzky der Landwirtschaft in Wien,

Ergebnis: 30 EUR

Sitzende Austria/Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, ca. 67.2 g. ss. Dazu weitere Medaille anlässlich des 25 jährigen Bestehens der Firma Andernach in Beuel am Rhein, ss.


Positions-Nr.: 13

2 kleinformatige Postkartenalben, 1.H. 20. Jh. - Zusammenstellung von Urlaubsgrüßen aus aller Welt,

Ergebnis: 40 EUR

nicht alle Karten beschrieben. Albenblätter z.T. fast aus Einband gelöst, überall erkennbare Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 14

Großformatige Bibel, Mitte 18.Jh. - "Katholische Bibel. Das ist die ganze Heilige Schrift

Ergebnis: 170 EUR

alten und neuen Testaments. Nach der uralten gemeinen Lateinischen, und von der heil. katholischen Kirch bewährten (...) Uebersetzung (...)", Nürnberg 1763, mit zahlreichen Kupferstichen. Gewidmet "De...


Positions-Nr.: 15

Gläserner Bierseidel, Studentika, Beginn 20.Jh. - kleiner Bierkrug aus farblosem, facettiertem Bleikristallglas mit

Ergebnis: 50 EUR

Sternschliffboden und Klappdeckel, dieser bestehend aus einer Porzellanplatte mit Zinnrand. Auf der Oberseite Aufschrift "Virtembergia sei's Panier! Wissenschaft-Ehre-Freundschaft!" und Wappen in bunt...


Positions-Nr.: 16

3 Sockelgläser des V.D.A., Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 60 EUR

3 Erinnerungsbecher des "Volksbundes für das Deutschtum im Ausland", Sudetenland, Motiv eines doppelschwänzigen Löwen auf gelbem Grund, am Becherrand Umschrift "Für sein Recht streitet man! 1939". 1...


Positions-Nr.: 17

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut aus Urkunden, Auszeichnungen

Ergebnis: 300 EUR

und Verleihungstüten des Obergefreiten Imanuel Lutz 8./Jäg. Rgt. 75, bestehend aus: Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 in Verleihungstüte Klein & Quenzer Oberstein, mit Übersendungsschreiben vom 26.2.45 an...


Positions-Nr.: 18

Inselpost Rhodos - Brief mit Feldpost Zulassungsmarke,

Ergebnis: 300 EUR

mit Überdruck, Entwertung durch Feldpost Tagesstempel "b" von Rhodos am 23.3.45, der Brief stammt von einem Angehörigen der schweren Flak Abteilung der Art. Abteilung Süd mit Fp. Nr. 68069D. Mi Nr. 9,...


Positions-Nr.: 19

Medaille - Martin Luther, anl. 300 Jahre Reformation 1817,

Ergebnis: 24,6 EUR

Brb. Luther r./7 Zeilen, ca. 14,7 g, ss.


Positions-Nr.: 20

Konvolut Württemberg 1914-18 - Gefragtes Buch "Das Württembergische Landwehr-

Ergebnis: 40 EUR

Infanterie-Regiment Nr. 124 im Weltkrieg 1914-1918", Stuttgart 1920. Mit persönlicher Widmung versehen. Dazu Militär-Papiere im Schuber "9. Württembergisches IR 127" mit Soldbuch und Militär-Pass. Wei...


Positions-Nr.: 21

Selten! Für Fußball-Nostalgiker WM 1954! Vollständiges Kiddy-Sammelheft der Fußball-WM 1954,

Ergebnis: 80 EUR

32 Seiten, s/w Fotosammelbilder, Altersspuren. Etwas fleckig. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 23

Aus Adelsbesitz! Dokumente preussischer Könige mit z.T. Original-Autographen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1 Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. Emser Depesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich Wilhelms III./IV. und W...


Positions-Nr.: 24

KPM Berlin - 2 Wappenteller König Friedrich Wilhelm IV. von Preussen (1795-1861),

Ergebnis: 120 EUR

Mitte 19. Jh., blaue Marke mit Wappenadler aus der Zeit zwischen 1844-1847. Fahne mit Wappen von König Friedrich Wilhelm IV. von Preussen, Rand mit vergoldetem Perlfries. Vergoldungen teilweise berieb...


Positions-Nr.: 25

Große Bismarckmedaille, Ende 19.Jh. - Versilberte Gedenkmedaille 1894, H. Dürrich, K. Schäfer, Mayer & Wilhelm Stuttgart,

Ergebnis: 60 EUR

Aussöhnung Bismarcks mit dem Kaiser, Av: Brustbild in Zivil, Rv: "Zur Erinnerung an den 26. Januar 1894" zwischen Eichen-und Lorbeerzweig, vz, minimale Randkerben, fleckige Patina und Verfärbungen, Fi...


Positions-Nr.: 26

"Biblia 1630", Faksimile - "Das Neue Testament Durch Martin Luther verteutscht.

Ergebnis: 25 EUR

Mitt Kupfferstücken. Straßburgt 1630." Großformatiges Faksimile der Kupferbibel von Merian in prächtigem rostbraunen Rindsledereinband mit messingfarbenen Eckbeschlägen und Schließen sowie 77 farbigen...


Positions-Nr.: 27

Feldspange mit 5 Bandauflagen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

7-teilig, wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandaufl...


Positions-Nr.: 28

Preismedaille Weltausstellung Leipzig 1914 - Anerkennungsmedaille aus Kupfer,

Ergebnis: 60 EUR

verliehen für Leistungen auf der "Weltausstellung für Buchgewerbe & Graphik Leipzig 1914", vz., kleiner Randfehler, Medailleur Max Klingler, im blau ausgekleideten Originaletui des Hofjuweliers Heinri...


Positions-Nr.: 29

Konvolut - 13 unterschiedliche Medaillen und Abzeichen,

Ergebnis: 20 EUR

darunter Verdienstplakette ADAC Gau Württemberg im Etui, 2 Gedenkabzeichen Reichsbund mit Nadel, Medaille für Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft, diverse Städtemedaillen, DLG Medaille, La...


Positions-Nr.: 30

2 Bibeln im Miniaturformat, 16. und 17.Jh. - 1 x Novum Iesu Christi Testamentum,

Ergebnis: 80 EUR

Antwerpen 1570 sowie Bibila sacra - Novum testamentum Domini nostri IESU CHRISTI, Vulgatae editionis iuxta exemplar vaticanum anni 1592, Colon. Agrippinae (Köln) 1670. Beide Bibeln mit starken Beschäd...


Positions-Nr.: 31

Württemberg - Silberabschlag des Konfirmationsdukaten o.J. (um 1750) v. Oexlein,

Ergebnis: 35 EUR

Im Kircheninneren kniet ein Konfirmand vor dem Altar und wird von göttlicher Hand gesegnet, an den Seiten vier weitere Konfirmanden. Rs. Altar mit dem württembergischen Wappen, oben das göttliche Auge...


Positions-Nr.: 32

Württemberg, Herzogtum - Bleimedaille (Zwittermedaille) 1674 von J.C. Müller,

Ergebnis: 20 EUR

auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...


Positions-Nr.: 33

Schützenmedaille 1925 I. Gaumeisterschaft Mittelbaden,

Ergebnis: 40 EUR

Schützengesellschaft Gengenbach. Randpunze 1000, ca. 24,5 g. Randschlag, Abrieb. ss-vz.


Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Kubanschild,

Ergebnis: 220 EUR

EK 2. Klasse 1939, Infanterie-Sturmabzeichen (beschädigt und rep.), modernes Feuerwehr-Abzeichen, 1 x 10 Deutsche Mark. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 501

Konvolut mit 2 Präzisions-/Apothekerwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

1 gleicharmige Balkenwaage der Bosch-Waagenfabrik in Jungingen (Hohenzollern), mit Waagschalen für Reagenzgläser auf einer Holzplatte mit Glasabdeckung, zwei von drei Holzfüßen vorhanden, Gestell schw...


Positions-Nr.: 502

Balken- / Ständerwaage in Holzkasten aus England,

Ergebnis: 35 EUR

Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...


Positions-Nr.: 503

Zwei französische Tafelwaagen im Beranger System,

Ergebnis: 60 EUR

beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...


Positions-Nr.: 504

Zwei antike Tafelwaagen nach Pfanzeder-Prinzip,

Ergebnis: 40 EUR

Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 505

Satz von 6 Porzellangewichten 250 g bis 20 g, 1. Drittel 20. Jahrhundert,

Ergebnis: 70 EUR

im Holzblock, desweiteren 5 Messinggewichte 10 g bis 1 g; jedes Gewicht mit verschiedenen Eichstempeln.


Positions-Nr.: 506

Konvolut aus 3 gleicharm. Balkenwaagen mit Hornschalen,

Ergebnis: 20 EUR

dabei eine Balkenwaage der Firma August Sauter Ebingen Württemberg aus Messing an grünen Schnüren, mit Laufgewicht, Höchstlast 50 g. Desweiteren eine Apotheker-Balkenwaage wohl aus Russland, mit kyril...


Positions-Nr.: 507

Konvolut aus 3 Briefwaagen -

Ergebnis: 45 EUR

1 Briefgewichtprüfer von Fafnir mit 20 g.-Festgewicht aus grünem Blech mit Portotarifen beschriftet, 1920er/1930er Jahre. 1 Briefwaage (Zugwaage) von Salter/UK bis 16 lb in Blechröhre. 1 englische Bri...


Positions-Nr.: 509

Konvolut von 3 unterschiedlichen Waagen aus Deutschland,

Ergebnis: 45 EUR

dabei eine Neigungs- bzw. Küchenwaage der Fa. Juwel, 'Deutsches Reichspatent u. D.R.G.M.', das Gestell sowie die Waagschale sind aus Steingut gefertigt. Desweiteren eine Feder- bzw. Küchenwaage der Fa...


Positions-Nr.: 510

Konvolut aus 5 Federwaagen -

Ergebnis: 130 EUR

1 Zugwaage aus Frankreich, Messing bis 100 kg. 1 Federwaage der Fa. Stalto/Deutschland, mit halbkreisförmiger Feder, Textilband zum Halten, Skala auf Metallplakette geklebt. 1 Zugwaage "Quadrant Balan...


Positions-Nr.: 700

Konvolut von ca. 84 Banknoten mit 3 Aktien

Ergebnis: 20 EUR

und verschiedenen Coupons. Aktien Mechanische Seidenweberei Viersen 1951. Aktien gelocht. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 701

Banknoten Deutschland, Alliierte Militärbehörde - Ausgaben der UdSSR 1944,

Ergebnis: 90 EUR

1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark, Erhalt jeweils IV.


Positions-Nr.: 702

Wertpapier USA 19. Jh. - hist. Wertpapier der "Atchison, Topeka and Santa Fé

Ergebnis: 20 EUR

Railroad Company" über 5.000 Dollars von 1889, entwertet und gerahmt, mit Verfärbungen, Knicke, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 703

Banknoten - ca. 300 mehr oder weniger stark gebrauchte Scheine,

Ergebnis: 120 EUR

Dt. Reich, dabei Notausgaben, z.B. Konstanz, BASF, Stinnes Werke.


Positions-Nr.: 704

Bündel Banknoten mit u.a. Ungarn und anderen,

Ergebnis: 25 EUR

teils gute Erhaltungen, Besichtigung empfohlen.


Positions-Nr.: 705

Bündel Banknoten, ca. 50 Stück,

Ergebnis: 24 EUR

Reichsbanknoten/Reichskassenschein und Darlehenskassenschein. Überwiegend 1000 Mark 1910, einige Noten zu 100 Mark 1908. Erhaltungen unterschiedlich, überwiegend stark gebraucht. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 706

Banknoten Dt. Reich und weitere,

Ergebnis: 80 EUR

ca. 150 meist stark gebrauchte Noten, dabei auch Notgeld Schwäbisch Gmünd, etwas Ausland dazu.


Positions-Nr.: 707

Dt. Reich - Kaiserzeit bis Hochinflation,

Ergebnis: 10 EUR

über 25 Scheine, leider aufgeklebt, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 708

Historische Wertpapiere - Sammlung von etwa 130 Stück,

Ergebnis: 120 EUR

Aktien und Anleihen, Schwerpunkt bei deutschen und US-amerikanischen Ausgaben vor 1945, beinahe jedes Stück detailliert beschrieben, in drei Spezialalben,dabei viele mittelwertige Ausgaben, z.B. entwe...


Positions-Nr.: 1000

Schweiz - Stickereibogen postfrisch,

Ergebnis: 54 EUR

+ Sonderheft mit Einzelmarke


Positions-Nr.: 1001

Saargebiet - 1932 postfrischer Satz Volkshilfe Burgen und Kirchen.

Ergebnis: 240 EUR

Höchstwerte teils Fingerabdrücke. Mi. Nr. 161/67. Dabei Mi. Nr. 166/3F mit komplettem Druckdatum. Katalogwert: ca. 1100 Euro.


Positions-Nr.: 1002

GB / Black Penny – 1840, die erste Briefmarke der Welt,

Ergebnis: 80 EUR

wunderschön breitrandiges Exemplar mit dem Portrait von Königin Victoria, zart gestempelt mit rotem Malteser Kreuz, keine erkennbaren Mängel.


Positions-Nr.: 1003

Württemberg - 3 Faltbriefe,

Ergebnis: 150 EUR

dabei Stuttgarter Chargé Stempel in rot und schwarz (Einschreiben), Michel Nummern 2, 4. Altersspuren, durchschnittliche Schnittqualität.


Positions-Nr.: 1004

Deutsches Reich - Michel Nr. 63a im Luxus Eckrand li. unten,

Ergebnis: 130 EUR

in sehr guter postfrischer Qualität.


Positions-Nr.: 1005

Berlin - wunderbares Los von Michel Nr. 1-20 (Schwarzaufdruck),

Ergebnis: 500 EUR

auf 8 Briefen. Philatelistisch überfrankiert mit Luftbrückenstempel und Berlin SW11, 1.10.48. Bitte besichtigen. Schlegel geprüft.


Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich - Michel Nr. 95 A II in postfrischer Erhaltung,

Ergebnis: 70 EUR

mit leichten Gummimängeln. Sign. Jäschke. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1007

Deutsches Reich - Michel Nr. 378/84, Gummimängel,

Ergebnis: 90 EUR

Mi. Nr. 378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.


Positions-Nr.: 1008

Deutsches Reich - Michel Nr. 65 I Freimarke Reichspost,

Ergebnis: 280 EUR

3 Mark in top postfrischer Qualität, rückseitig Eigentumsstempel.


Positions-Nr.: 1009

Bayern - Michel Nr. 76-81 gestempelt,

Ergebnis: 70 EUR

Geburtstag von Prinzregent Luitpold. Type I + II. Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 1010

Deutsches Reich - gestempelter Satz der Michel Nr. 238/45,

Ergebnis: 60 EUR

dabei die 245 Infla geprüft und signiert Peschl.


Positions-Nr.: 1012

Deutsches Reich - Michel Nr. 116-118 gestempelt,

Ergebnis: 30 EUR

dabei 118 sign. Dechsner Farbe a und Infla geprüft.


Positions-Nr.: 1013

Deutsches Reich - Michel Nr. 338-43,

Ergebnis: 55 EUR

342 kleiner Gummimangel. Michel Nr. 355/61 dabei 361 mit Zahnfehler. Alle Marken sonst postfrisch mit leichten Einschränkungen. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1014

Deutsches Reich - Freimarken Reichsadler im Oval,

Ergebnis: 70 EUR

Mi. Nr. 39-44, postfrisch. Nach Faren sign. Zenker.


Positions-Nr.: 1015

Deutschland - DDR, 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft (Mi.-Nrn. 286-288), postfrisch.

Ergebnis: 18 EUR

Die 50 Pf.-Marke hat rückseitig einige kleine Pünktchen - evt. vom Druck her stammend; Mi.-Wert 300 Euro.


Positions-Nr.: 1400

BRD - Sammlung ab 1949 gestempelt komplett bis ca. 1961,

Ergebnis: 70 EUR

dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1401

Deutsches Reich – Sammlung im Vordruckalbum von 1872 – 1945,

Ergebnis: 160 EUR

Anfänge sehr spärlich, weiter etwas vollständiger gesammelt. Sammlung in unterschiedlicher Qualität. Guter Blockteil.



Positions-Nr.: 1403

DDR – Sammlung in 4 Lindner Vordruckalben von 1949-1979,

Ergebnis: 110 EUR

bis 1965 eher lückenhaft gesammelt, ab 1966-1979 wohl postfrisch komplett, auch mit Zusammendrucken. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1404

USA/England - Konvolut von 6 Jahrbüchern USA,

Ergebnis: 55 EUR

einer Bogenmappe Schwerpunkt USA und 1 Jahrbuch England 1984.


Positions-Nr.: 1405

Deutsche Kolonien - kleines Album mit Marken in unterschiedlicher Erhaltung,

Ergebnis: 130 EUR

darunter z.B. Karolinen, schönes, postfrisches Randstück der Mi. Nr. 4I, sign. Steuer BPP. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1406

Färöer Inseln - Konvolut von 16 Jahrbüchern,

Ergebnis: 160 EUR

1995-2015 komplett.


Positions-Nr.: 1407

Konvolut von 94 Karten und Belegen,

Ergebnis: 55 EUR

Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1408

BRD/ Berlin – 5 Alben von 1948-1995,

Ergebnis: 80 EUR

darunter gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit einigen guten Anfangswerten. Ab 1970-1990 komplett in bi-collect Alben. Dazu weitgehend komplette Sammlung in 2 bi-collect Alben von 1995-1982. Mar...


Positions-Nr.: 1409

Berlin - fast komplette postfrische Sammlung von 1948-1990,

Ergebnis: 270 EUR

es fehlen Rotaufdruck, Stephan, Block 1, Schwarzaufdrucke und Marken Währungsgeschädigte sign. Schlegel bzw. Lippschütz. Bauten und Grünaufdruck gestempelt. Ab 1950 komplett. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1410

Alliierte Besetzung, BRD - 3 Leuchtturm Klemmbinder mit einer sehr sauber geführten Sammlung ab 1946, dann BRD ab 1949-2013,

Ergebnis: 580 EUR

alles sauber postfrisch. Dabei auch Altershilfeblock A+B, AM-Post, Bauten weit gezähnt, Exportmesseblock. BRD komplett, allerdings ohne Posthorn, dieser gestempelt. gesehen wurde aber u.a. PLF 139 I. ...


Positions-Nr.: 1411

Deutsches Reich - sehr ansprechende postfrische Sammlung,

Ergebnis: 460 EUR

im Borek Vordruckalbum. Beginnend 1933 bis 1945. In weiten Teilen komplett. Fast perfekter Block 3. Gute Sätze wie z.B. 556/564. Bitte besichtigen. Katalogwert über 5000 Euro ME.


Positions-Nr.: 1412

Marshall Inseln - Vordruckalbum von 1984-93,

Ergebnis: 80 EUR

mit postfrischen Marken und Blöcken bzw. Kleinbogen. 1994-1997 auf losen Vordruckblättern. Sammlung komplett bis auf wenige günstige Werte.


Positions-Nr.: 1413

Vatikan - 15 Jahrbücher,

Ergebnis: 45 EUR

der Jahre 1984 bis 1998 komplett.


Positions-Nr.: 1414

Motive - 2 Vordruckalben aus dem Abo,

Ergebnis: 30 EUR

mit Motiven zum Thema Weihnachten.


Positions-Nr.: 1415

Kanalinseln - Tüte mit Einsteckbuch, Jahrbüchern und Belegen,

Ergebnis: 20 EUR

aus Irland, Guernsey, England und andere. Dabei auch ein schöner Teil Numisbriefe.


Positions-Nr.: 1416

Schweiz – 12 amtliche Jahrbücher,

Ergebnis: 190 EUR

1991/96 + 2001/2004 (also ohne 2000), jeweils mit postfrischen Marken befüllt. Ordentliche 1991/96 + 2001/2004 (also ohne 2000), jeweils mit postfrischen Marken befüllt. Ordentliche
Erhaltungen, man...


Positions-Nr.: 1417

Bund – ca. 500 Euro postgültige Nominale, meist auf Albumseiten,

Ergebnis: 400 EUR

dazu oft zusätzlich die gleichen Marken in gestempelter Erhaltung.



Positions-Nr.: 1419

BRD – Postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben von Lindner, ab 1949-1976,

Ergebnis: 126 EUR

einige wenige Werte in den letzten Jahren fehlen. Anfänge komplett bis auf Posthorn. Auch mit Heuss I. Einige wenige Werte mit Falz. Mi. Nr. 120 Gummi unsauber. Ansonsten sehr schöne Sammlung. Günstig...


Positions-Nr.: 1420

Vatikan – Unkomplette postfrische und ungebrauchte Sammlung,

Ergebnis: 45 EUR

im Vordruckalbum der Jahre 1939-1975.


Positions-Nr.: 1421

Schweiz – Sammlung im Lindner Vordruckalbum ab 1955-1976 mit einigen Lücken,

Ergebnis: 120 EUR

dabei aber schöner Frankaturteil.


Positions-Nr.: 1422

DDR – Komplette postfrische Sammlung ab 1950-1961,

Ergebnis: 170 EUR

einige Marken gestempelt oder mit Falz. Dabei Marx-Blöcke postfrisch. Block 7 I mit Falz. Eine sehr günstig angebotene Sammlung.


Positions-Nr.: 1423

Deutschland – Vordruckalbum mit Teilsammlungen Bayern, Deutsches Reich, Kolonien und Alliierte Besetzung,

Ergebnis: 240 EUR

dabei auch teilweise Falzmarken. Sehr schöner Anteil Deutsche Kolonien, DR mit schönem Blockteil, kleiner Teil Besetze Gebiete. Eine sehr günstig angesetzte Sammlung. Bitte vor Gebotabgabe besichtigen...


Positions-Nr.: 1424

Deutschland – Vordruckalbum beginnend mit Bayern, Deutsches Reich,

Ergebnis: 180 EUR

kleiner Teil Französische Zone in gestempelter Erhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1425

Alliierte Besetzung, Bogenposten – Sehr schöner Bogenposten ab Heinrich von Stephan über Freimarken Kontrollrat I und II,

Ergebnis: 180 EUR

wenige Bogen SBZ. Dabei sehr interessante Druckerzeichen und HAN. Etwas für den Spezialisten. Bitte eingehend besichtigen.


Positions-Nr.: 1426

SBZ/DDR – Kleiner postfrischer Teil SBZ ab 1945 mit Block 5x und Block 5 SX WZ 1 x,

Ergebnis: 150 EUR

dieser hat kleinen Eckbug. Komplett mit Schutzhülle, dann Lokalausgaben Finderwalde und Löbau. Weiterhin DDR ab 1968. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1427

USA - schöne Sammlung in postfrischer u. gestempelter Erhaltung,

Ergebnis: 110 EUR

ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1428

Saargebiet/Saarland - Einsteckbuch,

Ergebnis: 210 EUR

mit Marken in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. In weiten Teilen komplett. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1429

DDR/SBZ - Einsteckbuch mit Marken und Blöcken,

Ergebnis: 50 EUR

dabei gute Anfangswerte DDR. Es wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch gesammelt. Bitte besichtigen.