Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2454 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

BRD - Sammlung ab 1949 gestempelt komplett bis ca. 1961,

Ergebnis: 70 EUR

dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1401

Deutsches Reich – Sammlung im Vordruckalbum von 1872 – 1945,

Ergebnis: 160 EUR

Anfänge sehr spärlich, weiter etwas vollständiger gesammelt. Sammlung in unterschiedlicher Qualität. Guter Blockteil.



Positions-Nr.: 1403

DDR – Sammlung in 4 Lindner Vordruckalben von 1949-1979,

Ergebnis: 110 EUR

bis 1965 eher lückenhaft gesammelt, ab 1966-1979 wohl postfrisch komplett, auch mit Zusammendrucken. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1404

USA/England - Konvolut von 6 Jahrbüchern USA,

Ergebnis: 55 EUR

einer Bogenmappe Schwerpunkt USA und 1 Jahrbuch England 1984.


Positions-Nr.: 1405

Deutsche Kolonien - kleines Album mit Marken in unterschiedlicher Erhaltung,

Ergebnis: 130 EUR

darunter z.B. Karolinen, schönes, postfrisches Randstück der Mi. Nr. 4I, sign. Steuer BPP. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1406

Färöer Inseln - Konvolut von 16 Jahrbüchern,

Ergebnis: 160 EUR

1995-2015 komplett.


Positions-Nr.: 1407

Konvolut von 94 Karten und Belegen,

Ergebnis: 55 EUR

Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1408

BRD/ Berlin – 5 Alben von 1948-1995,

Ergebnis: 80 EUR

darunter gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit einigen guten Anfangswerten. Ab 1970-1990 komplett in bi-collect Alben. Dazu weitgehend komplette Sammlung in 2 bi-collect Alben von 1995-1982. Mar...


Positions-Nr.: 1409

Berlin - fast komplette postfrische Sammlung von 1948-1990,

Ergebnis: 270 EUR

es fehlen Rotaufdruck, Stephan, Block 1, Schwarzaufdrucke und Marken Währungsgeschädigte sign. Schlegel bzw. Lippschütz. Bauten und Grünaufdruck gestempelt. Ab 1950 komplett. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1410

Alliierte Besetzung, BRD - 3 Leuchtturm Klemmbinder mit einer sehr sauber geführten Sammlung ab 1946, dann BRD ab 1949-2013,

Ergebnis: 580 EUR

alles sauber postfrisch. Dabei auch Altershilfeblock A+B, AM-Post, Bauten weit gezähnt, Exportmesseblock. BRD komplett, allerdings ohne Posthorn, dieser gestempelt. gesehen wurde aber u.a. PLF 139 I. ...


Positions-Nr.: 1411

Deutsches Reich - sehr ansprechende postfrische Sammlung,

Ergebnis: 460 EUR

im Borek Vordruckalbum. Beginnend 1933 bis 1945. In weiten Teilen komplett. Fast perfekter Block 3. Gute Sätze wie z.B. 556/564. Bitte besichtigen. Katalogwert über 5000 Euro ME.


Positions-Nr.: 1412

Marshall Inseln - Vordruckalbum von 1984-93,

Ergebnis: 80 EUR

mit postfrischen Marken und Blöcken bzw. Kleinbogen. 1994-1997 auf losen Vordruckblättern. Sammlung komplett bis auf wenige günstige Werte.


Positions-Nr.: 1413

Vatikan - 15 Jahrbücher,

Ergebnis: 45 EUR

der Jahre 1984 bis 1998 komplett.


Positions-Nr.: 1414

Motive - 2 Vordruckalben aus dem Abo,

Ergebnis: 30 EUR

mit Motiven zum Thema Weihnachten.


Positions-Nr.: 1415

Kanalinseln - Tüte mit Einsteckbuch, Jahrbüchern und Belegen,

Ergebnis: 20 EUR

aus Irland, Guernsey, England und andere. Dabei auch ein schöner Teil Numisbriefe.


Positions-Nr.: 1416

Schweiz – 12 amtliche Jahrbücher,

Ergebnis: 190 EUR

1991/96 + 2001/2004 (also ohne 2000), jeweils mit postfrischen Marken befüllt. Ordentliche 1991/96 + 2001/2004 (also ohne 2000), jeweils mit postfrischen Marken befüllt. Ordentliche
Erhaltungen, man...


Positions-Nr.: 1417

Bund – ca. 500 Euro postgültige Nominale, meist auf Albumseiten,

Ergebnis: 400 EUR

dazu oft zusätzlich die gleichen Marken in gestempelter Erhaltung.



Positions-Nr.: 1419

BRD – Postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben von Lindner, ab 1949-1976,

Ergebnis: 126 EUR

einige wenige Werte in den letzten Jahren fehlen. Anfänge komplett bis auf Posthorn. Auch mit Heuss I. Einige wenige Werte mit Falz. Mi. Nr. 120 Gummi unsauber. Ansonsten sehr schöne Sammlung. Günstig...


Positions-Nr.: 1420

Vatikan – Unkomplette postfrische und ungebrauchte Sammlung,

Ergebnis: 45 EUR

im Vordruckalbum der Jahre 1939-1975.


Positions-Nr.: 1421

Schweiz – Sammlung im Lindner Vordruckalbum ab 1955-1976 mit einigen Lücken,

Ergebnis: 120 EUR

dabei aber schöner Frankaturteil.


Positions-Nr.: 1422

DDR – Komplette postfrische Sammlung ab 1950-1961,

Ergebnis: 170 EUR

einige Marken gestempelt oder mit Falz. Dabei Marx-Blöcke postfrisch. Block 7 I mit Falz. Eine sehr günstig angebotene Sammlung.


Positions-Nr.: 1423

Deutschland – Vordruckalbum mit Teilsammlungen Bayern, Deutsches Reich, Kolonien und Alliierte Besetzung,

Ergebnis: 240 EUR

dabei auch teilweise Falzmarken. Sehr schöner Anteil Deutsche Kolonien, DR mit schönem Blockteil, kleiner Teil Besetze Gebiete. Eine sehr günstig angesetzte Sammlung. Bitte vor Gebotabgabe besichtigen...


Positions-Nr.: 1424

Deutschland – Vordruckalbum beginnend mit Bayern, Deutsches Reich,

Ergebnis: 180 EUR

kleiner Teil Französische Zone in gestempelter Erhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1425

Alliierte Besetzung, Bogenposten – Sehr schöner Bogenposten ab Heinrich von Stephan über Freimarken Kontrollrat I und II,

Ergebnis: 180 EUR

wenige Bogen SBZ. Dabei sehr interessante Druckerzeichen und HAN. Etwas für den Spezialisten. Bitte eingehend besichtigen.


Positions-Nr.: 1426

SBZ/DDR – Kleiner postfrischer Teil SBZ ab 1945 mit Block 5x und Block 5 SX WZ 1 x,

Ergebnis: 150 EUR

dieser hat kleinen Eckbug. Komplett mit Schutzhülle, dann Lokalausgaben Finderwalde und Löbau. Weiterhin DDR ab 1968. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1427

USA - schöne Sammlung in postfrischer u. gestempelter Erhaltung,

Ergebnis: 110 EUR

ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1428

Saargebiet/Saarland - Einsteckbuch,

Ergebnis: 210 EUR

mit Marken in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. In weiten Teilen komplett. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1429

DDR/SBZ - Einsteckbuch mit Marken und Blöcken,

Ergebnis: 50 EUR

dabei gute Anfangswerte DDR. Es wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch gesammelt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1430

Übersee - Einsteckbuch mit meist gestempelten Marken,

Ergebnis: 27 EUR

dabei schöner Teil China und Hongkong,


Positions-Nr.: 1431

Böhmen und Mähren - Generalgouvernement,

Ergebnis: 108 EUR

postfrische, über weite Teile komplette Sammlung im Einsteckbuch. Dazu Saar Heuss I+II. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1432

Deutschland - Dickes Steckbuch,

Ergebnis: 100 EUR

etwas unorthodox gesammelt. Enthalten Deutsches Reich, Besetzte Gebiete und anderes. Meist Falz, aber auch einiges postfrisch und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen, evtl. Fundgrube.



Positions-Nr.: 1434

Russland, Argentinien, Polen - dickes Einsteckbuch,

Ergebnis: 50 EUR

meist mit postfrischen Marken, wenig gestempelt. Dabei auch Blöcke und Kleinbogen.


Positions-Nr.: 1435

Ungarn - Einsteckbuch mit postfrischen Marken ab 1948,

Ergebnis: 50 EUR

bis ca. 1969. Dabei auch schöner Blockteil.


Positions-Nr.: 1436

CSSR - Steckbuch meist gestempelte und Marken mit Falz,

Ergebnis: 55 EUR

dabei gute Anfangswerte.


Positions-Nr.: 1437

Motive - 3 Alben aus dem Abo,

Ergebnis: 50 EUR

dabei Fußball WM 1986, Tennis und Weihnachten.


Positions-Nr.: 1438

Deutsches Reich - kleines Konvolut auf Steckkarten,

Ergebnis: 35 EUR

meist Falzmarken und gestempelt. Dabei auch 385/97. Unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1439

Deutsches Reich - Sammlung in gestempelter und postfrischer Erhaltung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ab 1933-1945. Dabei sehr schöner postfrischer Blockteil.